Лапша на уши стоит денег

Планируется ввести постоянную плату за возможность ежедневно лицезреть в домашних телевизорах наших чиновников, депутатов и прочих звезд шоу-бизнеса. Хотя, чем одни отличаются от других, уже давно никому непонятно. А поэтому, чтобы спасти свой главный инструмент пропаганды, Российское государство пойдет на самые нелепые и радикальные меры.
А что, каких-то 100–200 рублей в месяц с каждой квартиры или частного дома – совсем недорого. Хотя, зная аппетиты власти, вполне можно допустить, что налогом обложат каждый приемник и каждого смотрящего в отдельности. По слухам, просачивающимся из коридоров «Белого дома», идею о включении графы за просмотр федерального ТВ в коммунальные платежи признали в правительстве наиболее перспективной, «ведь она позволит в течение ближайших 20 лет полностью погасить долги за трансляцию». Сумма может меняться в «зависимости от инфляции или стоимости услуг телецентра». Не зря же все без исключения информагентства государства несколько дней кряду бубнили про то, что Первый канал наделал миллиардных долгов перед передающим центром.
Шуточная информация одного из онлайн-изданий мгновенно получила настолько широкий резонанс, что даже ряд государственных СМИ поспешили выдать ее за очередную прогрессивную новацию правительства.
В нашей стране, «вставшей с колен», нельзя зарекаться, что завтра эта идея не станет реальностью. Если разобраться, то машину госпропаганды мы и так содержим на наши налоги. То есть мы сами оплачиваем ту лапшу, которую власть последнее десятилетие вешает нам же на уши, по поводу своих успехов и о том, как нам сытно и весело живется в родном отечестве. 
Сотни миллиардов рублей официально идут на финансирование СМИ, сколько их дурят народ и оболванивают его с невиданным размахом! Звезды российской госпропаганды XXI века обзаводятся недвижимостью в лучших уголках мира. Это хотя бы отчасти объясняет, почему тому же Первому каналу нечем платить даже за коммуналку, не говоря уже о трансляции сигнала. 
Думается, что власть тот же Первый канал в нищете не бросит и с барского плеча отсыпет столько денег из наших налогов, сколько потребуется для красивой жизни. Не зря же с 1 ноября вступил в силу закон о российском рунете. Думается, в обозримом будущем власть найдет повод грохнуть тот же YouTube, который увел с наших главных телеканалов львиную долю рекламы. 
Самое страшное для власти, что от телевизора уже отворачивается даже старшее поколение. И оно, вслед за молодежью, уходит в интернет. В принципе, уже давно большинство соотечественников поняли и приняли: всё, к чему прикасается наше государство, будет разорено и порушено. 

Другие материалы номера