Операция «Преемник»

Размышляют, как будет представляться обществу престолонаследник. Размышляют над многоходовыми комбинациями. Но, думается, всё будет достаточно прозаично. 

Как вы думаете, зачем правительство так лихорадочно набивает заначку сверхдоходами бюджета? Готовится парировать кризис? Ага, ждите, как бы не так. Это заначка для будущих щедрот с барского плеча. 
Сценарий, по моему скромному мнению, будет незатейливым. Где-то за год, самое большое – за полтора до выборов мы получим нового главу правительства. Медведева уберут либо под благовидным предлогом, либо он сам объявит, что «…Я устал, я ухожу». И немедленно начнется шоу «И это всё о нем». Новый премьер будет даже в утюге. Будет беспрестанно раздавать обещания, проводить совещания, озвучивать новые проекты. 
В первую очередь золотой дождь прольется на оборонно-промышленный комплекс, который сейчас исподволь удушают. Новый премьер публично выразит негодование, что конструкторы, инженеры и рабочие на предприятиях ОПК получают, по его авторитетному мнению, недостаточные зарплаты. А также тем, что финансирование работ в ОПК явно не соответствует потребностям обороны. И, естественно, тут же внесет поправки в бюджет. 
Затем деньги из заначки хлынут на зарплаты работникам бюджетной сферы – здравоохранения, образования, в том числе дошкольного, культуры. При этом главврачам, директорам и особам, к ним приближенным, популярно разъяснят, что должны вырасти не их собственные зарплаты, и без того немалые, а рядовых учителей, врачей, работников культуры. И прикажут фискальным органам проследить за этим. Но начальство при этом сразу успокоят, мол, это ненадолго, после марта 2024 года сможете вернуть всё взад. 
Естественно, что особо будет облагодетельствован боевой авангард покорности и чинопочитания – пенсионеры. Индексации пенсий проведут раза 3–4 за год и в общей сложности примерно на 15–20%. Благодарные слезы облагодетельствованных будут бить фонтанами «Дружба народов», а за право облобызать высочайшие штиблеты будут идти потасовки. 
Силовые структуры тоже не будут забыты. Индексация денежного содержания, саботируемая в настоящее время так называемой «либеральной башней» Кремля и либероидным блоком в правительстве, будет проведена росчерком пера нового главы правительства. В строительство жилья для военнослужащих, сотрудников МВД и прочих силовых структур финансирование хлынет ниагарскими водопадами. Облагодетельствуют и военных пенсионеров, которых сейчас вышвыривают из квартир. Премьер сурово попеняет, что подобное недопустимо, и моментально начнется рост как грибов после дождя домов для военных пенсионеров. 
Не забудут и олигархов. Новоявленный лидер всенепременно громогласно объявит, что без олигархов российской экономике не выжить. 
Пресловутому малому и среднему бизнесу будут обещаны золотые горы и бриллиантовые холмы. 
При этом, собственно говоря, о конкретной программе деятельности на перспективу, что и как будет делаться в последующие годы, чего ожидать жителям одной восьмой части суши, не будет говориться ни слова. Ведь голосовали же исправно за Путина без всякой его программы действий. Вот и сейчас голосуйте за «преемника» – и будет вам счастье. Неведомо когда, но будет. А если не вам, то вашим правнукам. А ну, кто тут не желает осчастливить своих правнуков? 
Для того, чтобы подобный сценарий сработал наверняка, сегодня правительство делает всё для стагнации экономики, реального падения производства и доходов людей. Помните, в книге Д. Дефо «Робинзон Крузо» был эпизод, когда козленок в загоне, забытый там Робинзоном, почти умер от голода? Робинзон бросил ему охапку травы, после чего козленок послушно побежал за ним, готовый на нож броситься, чтобы отдать свое нежное мясо благодетелю. Вот и сейчас расчет цинично строится на том, чтобы в течение 3–4 лет загнать людей в состояние беспросветности и безнадеги. А потом появляется белый и пушистый «робинзон», начинает раздавать направо и налево охапки «травы» (попрошу не путать с «травкой», известной у определенной части населения), сиречь бюджетного бабла. И сценаристы железно уверены, что «козленок», сиречь электорат, толпами бросится голосовать за «робинзона» – спасителя, избавителя и т.д. и т.п. 
Естественно, постараются сопроводить всё это и громкими звуками во внешней политике. «Преемник» будет сурово грозить пальчиком зарубежным «партнерам», выдавать громкие, хотя, по сути своей, пустопорожние заявления. Обязательно отметится в Сирии. Обязательно выдаст пару громких заявлений по украинским нацистам. То есть выступит этаким грозным деятелем, который не даст спуску супостатам. 
К сожалению, надо констатировать, что подобная тактика, скорее всего, даст нужный эффект. Пенсионеры будут обливаться благодарными слезами, лицезрея «благодетеля» на экранах телевизоров, лобызать руки будут готовы и «облагодетельствованные» работники бюджетной сферы. И никто не задастся вопросом: а почему, собственно, всем этим озаботились накануне выборов, а не за 2–3–4 года до этого? Зачем думать, когда «благодетель» так красиво говорит, так эффектно подписывает постановления, так грозно хмурится, выслушивая министров. Потом, конечно, опять начнутся стенания и жалобы. Но кто их будет слушать, когда дело уже провернуто? 

Другие материалы номера