Мы живем, увы, в другой стране!

Прожив более четверти века при демократическом режиме, не все из нас, но некоторые вдруг неожиданно поняли, что очутились в государстве, в котором, попросту говоря, человек человеку – волк. Кстати, об этом нас в советское время предупреждала советская пропаганда. Но мы, живя в великой дружбе как с народами, так и с ближайшими соседями по дому, не особо ей верили. А ныне нас на каждом шагу поджидают отъявленные мошенники. И если в Советском государстве на первых страницах газет изо дня в день сообщалось о новых трудовых победах и передовиках производства, то ныне газеты на первых своих полосах торопятся сообщить гражданам о новых видах мошенничества. Дабы предупредить их о новой возникшей опасности, а заодно сообщить, какие меры принимает правительство страны и депутаты Госдумы с целью защиты интересов граждан. 

Я давно работаю рядовым почтальоном. Ежедневно совершая обходы обслуживаемого мною почтового участка, за годы работы я близко познакомилась со своими клиентами. У меня с ними прекрасные, доверительные отношения. И именно от них я узнаю, что произошло на моем участке. И, конечно, в первую очередь жители сообщают о том, как их надули мошенники. Как известно, СМИ сообщают о массовых видах мошенничества. Я же расскажу о некоторых «эксклюзивных» видах мошенничества, про которые мне рассказывали сами пострадавшие. Разумеется, не называя ни имен, ни фамилий пострадавших, ни тем более их адресов. 
У одной пожилой клиентки скоропостижно умер муж. Ее состоянием не замедлили воспользоваться мошенницы, по-видимому, не без помощи «добрых людей», которые дали наводку. Однажды, когда клиентка выгуливала во дворе собаку, к ней подошли две цыганки и, сказав несколько добрых слов, добавили, что, по ее лицу видят, что у нее страшное горе и надо обязательно «освятить» дом. Пожилая женщина, не помня себя, согласилась. Привела их в свою квартиру. Цыганки, удобно расположившись на диване в комнате, попросили два яйца и полотенце. Завернув яйца в полотенце, они их потрясли, что-то пошептали, потом развернули. Белые яйца стали черными. Вот видите, сказали цыганки, в вашем доме нечисть. Нужно освятить деньги. Хозяйка принесла накопления («гробовые» деньги). Цыганки то же проделали с деньгами, что и с яйцами. А потом, сказав, чтобы клиентка положила этот сверток под подушку, удалились. Клиентка довела их до лифта, там с ними распрощалась. Вернувшись в квартиру, развернула сверток. Он был пуст. Все деньги исчезли. И что удивительно, даже собака, довольно большая, не почувствовала беды и даже ни разу не гавкнула на незнакомок. 
Второй случай, о котором я хочу рассказать, на мой взгляд, наилучшее доказательство, что многие из нас, выросших в СССР, так никогда и не поймут, что мы живем, увы, давно в другой стране. Одна клиентка рассказала мне свою историю. Она жила в однокомнатной квартире, в нескольких минутах ходьбы от почтового отделения. Пенсию получала сама. Как-то, получив пенсию, пришла домой, положила деньги и паспорт на стол в комнате. Сама пошла на кухню. Позвонили в дверь. Она открыла. На площадке стоял (по ее словам) очень приятный молодой человек. Он сказал, что пришел в гости к ее соседке напротив, но ее нет дома. Попросил пустить его, чтобы подождать. Она сказала, конечно, проходите, посидите. И тут же предложила ему чайку. Мы же советские люди! Он поблагодарил и сказал: «Конечно, с удовольствием». Она ушла на кухню готовить неожиданному гостю чай. Когда минут через пять вернулась с чашкой чая, незваного гостя и след простыл. А с ним исчезла полученная пенсия и паспорт. Паспорт, правда, через неделю был брошен в почтовый ящик. Выполнялись ли с ним какие-либо операции, неизвестно. У клиентки была тяжелая болезнь, с которой она долго боролась. Но сам факт такого дерзкого обмана подкосил ее силы. Через несколько месяцев она умерла. 
Ни под каким предлогом не пускайте в свой дом незнакомых людей. В один из морозных январских дней уходящего года в квартиру моей клиентки позвонили. На ее вопрос «кто?» ответили: «Мастера из ЖЭКа, пришли проверить трубы парового отопления, участились аварии». Она открыла. В квартиру тотчас же, оттолкнув ее в сторону, ввалились двое здоровенных наглых мужиков. Один быстро пошел в одну комнату, второй – в другую. Затем оба зашли на кухню. Через минуту-другую, сказав, что система парового отопления в порядке, «мастера из ЖЭКа» исчезли. А с ними исчез и кошелек из сумки, находившейся в прихожей. Как назло (хозяйка собиралась идти за покупками в магазин) в нем было порядка десяти тысяч рублей (!). Во время «техосмотра» она ни на миг не выходила из прихожей, так как из нее хорошо просматривались комнаты и кухня. Оба «мастера» постоянно были у нее под наблюдением. И однако изловчились – и она даже не заметила, как они вынули кошелек из ее сумки. НАСТОЯЩИЕ МАСТЕРА СВОЕГО ВОРОВСКОГО ДЕЛА! 
Но история с кражей 10 тысяч рублей не закончилась. Дня через два в ту же квартиру позвонили по телефону. Молодой красивый женский голос сообщил ей, что на следующий день ее посетят электрики, так как в районе проводится масштабная плановая проверка электросетей. Не оправившись еще от визита «мастеров из ЖЭКа», моя клиентка, мигом сообразив, что это одна компания, высказала по телефону все, что она о них думает, причем в очень гневных выражениях. А она – воспитанная, очень выдержанная женщина. Просто, как говорит нынешняя молодежь, совсем достали. 
Ну, про истории, когда гражданам звонят (якобы из поликлиники) и сообщают, что сданные ими медицинские анализы ужасно плохие и осталось им на белом свете жить совсем немного, но если они раскошелятся тысяч на пятьдесят, то клиника рада будет продлить им жизнь, знают, наверное, все. Знают, однако, как ни странно, многие попадаются на эту удочку. Мне приходилось не раз успокаивать своих клиентов, объясняя, что это откровенный обман. А одна клиентка рассказала мне, что когда ей позвонили и сообщили, что жить ей осталось всего несколько дней, но за 50 тысяч она еще проживет до глубокой старости, она, не помня себя, побежала в сберкассу снимать запрашиваемую сумму. И только очутившись уже в помещении сберкассы, опомнилась и поняла, что ее надули. 
Когда моему клиенту позвонили по поводу действительно сданных им на днях анализов и «напугали», что они очень плохие и нужно срочное лечение дорогостоящим лекарством, которое ему может предоставить клиника, он тут же, не растерявшись, попросил уточнить, о каких анализах идет речь. Ответили: клинический анализ крови. Он снова попросил уточнить, а какой из 16 показателей плохой. «Клиника», поняв, что такого «пациента» ей не облапошить, не стала попусту тратить время, тут же «сбросилась». Клиент, по природе весельчак, смеясь, рассказывал мне об этой телефонной истории: «Я сразу понял, что это мошенники. Я лечусь в своей ведомственной поликлинике много-много лет. Когда мне звонят из поликлиники, они обращаются ко мне по имени и отчеству, с уважением. А эти так небрежно фамилию назвали, и мне сразу стало ясно – мошенники, вот и разыграл их». 
Нередко звонят и рекламные агенты. В особенности беспокоят клиентов агенты фирм, предлагающих заменить деревянные оконные рамы на синтетические, так называемые европейские. И многие, чтобы не отставать от соседей, решаются на замену натурального дерева на синтетику. Ну, как говорится, каждому свое. Но какая назойливая телефонная реклама! И на какие хитрости идут рекламщики! Как-то один клиент говорит мне: «Только что позвонили. Спрашивают, вы знаете, что в вашем доме произошел несчастный случай – вылетела оконная рама и человек погиб?» Я с ужасом его прерываю: «Из какой квартиры?» Потом он говорит: «Да не беспокойся, это они так психически на меня действуют, хотят, чтобы я оконные рамы поменял на европейские». Вот на какие рекламные трюки идут, лишь бы одурачить народ и пополнить свой карман. 
Но в какой раз убеждаюсь, наш народ не без талантов. Сам может кого хочешь подурачить. Моя девяностолетняя клиентка недавно рассказала мне свою историю. Ей тоже позвонили и предложили заменить оконные рамы. Бодрый молодой мужской голос стал заученно расписывать ей прелести синтетических окон. Она, обладая хорошей памятью и большим чувством юмора, тут же перебила его и пропела ему в телефонную трубку что-то из репертуара Вертинского «…Ах, эти окна…» Затем спросила, любит ли он балет. Он промолчал. Сказала, что она сегодня танцует Черного лебедя в балете «Лебединое озеро» в Мариинском театре и может оставить ему на входе в театр контрамарку. Попросила назвать фамилию. Он молчал. «Ну, говорите, не стесняйтесь, как ваша фамилия, я записываю», – говорила она в трубку. Молодой человек сбросился. Знал бы он, что с ним разговаривала девяностолетняя женщина. 

Санкт-Петербург

Другие материалы номера

Приложение к номеру