Какой отопительный котёл выбрать

?Грамотный подбор котла для дома или коттеджа потребуется при обустройстве отопительной системы. Качественное оборудование Siberia обеспечит жилье требуемым теплом и тёплой водой, а также создаст благоприятный микроклимат.

Нюансы выбора отопительных агрегатов

Многие производители предлагают большое количество разных моделей отопительного оборудования. Без должного опыта непросто сориентироваться в таком многообразии продукции. Хочется не потратить лишнего и получить взамен качественный продукт.

Все представленные на рынке отопительные котлы отличаются по виду топлива и могут разделяться на такие категории:

  • Твердотопливные, работающие на дровах, пеллетах или угле;

  • Жидкостные, использующие солярку;

  • Газовые, например, котлы Житомир;

  • Электрические;

  • Комбинированные.

Перед выбором подходящего варианта нужно провести маленький анализ, чтобы выяснить, какому варианту отдать предпочтение. После чего выбрать безопасным, комфортный и надежный котёл. Чтобы на данном этапе не допустить ошибки, следует внимательно отнестись к выбору оборудования. Для чего необходимо учесть следующие нюансы:

  • разобраться с плюсами и минусами каждого типа котла;

  • рассчитать подходящую мощность для определённого помещения;

  • подобрать нужное количество контуров;

  • выбрать место установки агрегата.

От его расположения зависит многое. Для небольшой комнаты неразумно выбирать массивный агрегат, а для просторного помещения настенный вариант.

Газовые котлы

Если сравнить такой тип оборудования с его другими разновидностями, он подойдёт большинству. Газовые агрегаты Baxi являются очень эффективными и экономичными, отличаются функциональностью и простотой в эксплуатации. Оборудование не предполагает серьёзного ухода, а за его работу отвечает автоматика. К тому же не потребуется запасов топлива.

Твердотопливные котлы

У нас твердое топливо считается наиболее дешевым. Что объясняет востребованность оборудования, которое использует в работе данный тип энергии. Важно помнить, что в камере такого котла нельзя сжигать всё, что горит, а только определённый энергоноситель – дрова, пеллеты и так далее. Соблюдайте рекомендации производителей.

 

 

Другие материалы номера

Приложение к номеру