Что будет после полного Брексита?

Британский фунт даже немного укрепился по отношению к евро. Несмотря на формальное прекращение членства, в течение всего 2020 года будет сохраняться прежний режим торговли между Великобританией и ЕС. В течение этого переходного периода ничего не изменится для полутора миллиона британцев, живущих и работающих в странах ЕС, и более трех миллионов граждан Евросоюза в Британии. Что будет потом – не знает никто. 

До конца текущего года Великобритания и ЕС должны подписать новый договор о торговле, который по идее должен обеспечить взаимную беспошлинную торговлю товарами, но не обязательно услугами. Дело в том, что львиная доля современной экономики Великобритании – это как раз услуги – банковские, страховые, юридические, консалтинг и т.п. Как выход из ЕС отразится на британской экономике? Прогнозы самые разные – от ультрапессимистичных до в высшей степени обнадеживающих. Пессимисты исходят из того, что разрыв с самым важным торговым партнером – Европейским союзом грозит Великобритании экономическим спадом и понижением уровня жизни людей. Оптимисты считают, что это все чепуха и страна только выиграет от брексита, поскольку сможет торговать со всем миром и реализовывать собственную экономическую политику так, как она этого хочет, а не как диктовал Брюссель. 
Сторонники брексита говорят, что надо переориентироваться на США и заключить с ними тесный торговый союз. Противники опасаются, что, обретя «независимость от Брюсселя», Великобритания попадет в зависимость от США, а это в сто раз хуже, поскольку, в отличие от ЕС, Лондон не может влиять на принятие решений американской администрацией. «За что боролись? Обрели «суверенитет» и тут же его потеряли», – негодуют противники брексита и пугают англичан захватом британского рынка хлорированной курятиной из США. Туда же идут аргументы о «продаже американским компаниям национальной системы здравоохранения» (NHS). Британская бесплатная медицина по праву является предметом национальной гордости, поэтому любые намеки на возможность допуска туда американских частных компаний вызывают бурную негативную реакцию. Несмотря на то, что все постоянно критикуют систему медицинского обслуживания и жалуются на ее плохую работу, я думаю, мало кто готов принять приход в нее американцев. 
В общем, это тот случай, когда никто не может предугадать, как все будет после полного брексита со следующего года. Страна расколота, но противники выхода из ЕС, включая и меня, вынуждены смириться. Декабрьские парламентские выборы дали Борису Джонсону и Консервативной партии уверенный мандат, то есть предоставили ему безоговорочное право вывести страну из Европейского союза. «Это конец?» – спрашиваем мы друг друга в социальных сетях, где время от времени возникают дискуссии такого рода среди «русских британцев». По моим личным наблюдениям, если не большинство, то значительная часть русских, проживающих в Великобритании и обладающих правом голоса, была против брексита. Помимо аргументов экономического плана, у людей моего поколения осталась травма распада СССР. После референдума 2016 года (на котором проголосовали за выход из ЕС) мы стали грустно шутить между собой: «Что же это за невезение такое! При нас развалилось одно государство. Мы переехали в другое – и оно также разваливается». 
Кстати, об опасности распада Великобритании как об одном из последствий брексита говорят на полном серьезе. Лично я в это не верю, но атмосфера такая кое-где в обществе присутствует, и связана она с Шотландией, где на декабрьских парламентских выборах уверенно победила Шотландская национальная партия (SNP), лидер которой Никола Стёрджин выступает за проведение второго референдума о выходе Шотландии из Великобритании. Дело в том, что в Шотландии в 2014 году уже проходил референдум о независимости, где явка избирателей составила абсолютно рекордные 84,6 процента и народ проголосовал против выхода из Соединенного Королевства (55,3%). Вместе с тем на референдуме по членству в ЕС Шотландия проголосовала против брексита (62%), что дало повод шотландским националистам говорить о необходимости второго референдума о независимости «ввиду вновь открывшихся обстоятельств» – выходу Великобритании из ЕС. 
Идея заключается в том, что националисты рассчитывают победить на новом референдуме, разыграв карту членства в ЕС, что, мол, независимая Шотландия туда сразу заново войдет. Дональд Туск, бывший председатель Европейского совета, недавно заявил, что в случае победы на референдуме сторонников выхода из Великобритании независимая Шотландия будет приветствоваться как кандидат на членство в ЕС, хотя само членство не будет предоставлено автоматически. А это значит, что все оставшиеся 27 стран – членов Евросоюза должны будут единогласно проголосовать за прием Шотландии. Интересно будет посмотреть, как, например, проголосует Испания, у которой есть своя головная боль – Каталония. Ведь если приветствовать отколовшуюся от Великобритании Шотландию, это будет означать моральную поддержку центробежных сил внутри стран Евросоюза, на что та же Испания вряд ли пойдет. Кроме того, Борис Джонсон неоднократно заявлял, что он ни при каких обстоятельствах не даст разрешение на проведение второго референдума о независимости в Шотландии, а без официального разрешения правительства в Лондоне референдум не будет иметь никакой юридической силы. В общем, наступает еще более сложное постбрекситовское время в британской политике. Буквально у нас на глазах делается история. 
Сдержанные британцы с видимым спокойствием воспринимают всё свалившееся на них. Есть понимание, что это решение выстраданное, хотя не факт, что верное. Как и везде, есть алармисты, бросившиеся получать ирландские паспорта. Республика Ирландия, являющаяся членом ЕС, сохранит свои особые отношения с Великобританией, что уже зафиксировано в договоре по брекситу. Несколько десятков тысяч британцев вспомнили, что у них есть ирландские предки, и подали заявку на получение ирландского гражданства, гарантирующего им сохранение всех прав граждан ЕС. Этих людей можно понять, ведь страна вступает в состояние со многими неизвестными. 
При всем этом я умеренный оптимист – ведь ничего другого не остается. Брексит – это кризис. Как и всякий кризис, он содержит в себе возможность прорыва, выхода на принципиально иной уровень развития. Британское правительство сейчас готовит новую систему выдачи разрешений на работу иностранцам. Эта система будет основана исключительно на принципе профессиональной востребованности человека. Если раньше все граждане ЕС имели такое же право трудоустройства в Великобритании, как и британцы, то с 1 января 2021 года они это право теряют. Будет действовать единая балльная система, как в Канаде, Австралии или Новой Зеландии. Зеленый свет будет дан прежде всего врачам, среднему медперсоналу, ученым, талантливым инженерам, компьютерщикам и другим профессионалам, с которыми Британия сможет усилить свою экономику, создав совершенно новые отрасли производства на основе прорыва в науке и инженерии. Русские британцы, я уверен, примут в этом самое активное участие. 

Великобритания

Другие материалы номера