В Китае уже 24 тыс. больных коронавирусом

За истекшие сутки число заразившихся увеличилось по стране на 3887 человек, смертельных случаев – на 65, все зафиксированы в провинции Хубэй, являющейся эпицентром распространения коронавируса. 
В связи с подозрением на наличие заболевания в медучреждениях страны наблюдаются 185 555 человек, 892 человека выписаны после успешного курса лечения. 
Китайские ученые заявили, что новый коронавирус на 96% похож на вирус острого респираторного синдрома, из-за которого в начале этого века погибли 650 человек. Также специалисты подтвердили происхождение нового коронавируса от летучих мышей. 
Люди с легкими симптомами заболевания коронавирусом 2019n-CoV могут передавать болезнь другим людям. Об этом говорится в выводах представителей берлинской клиники Шарите, мюнхенской клиники в Швабинге и Института микробиологии бундесвера. 
Специалисты сделали анализ данных мониторинга состояния пациентов с легочными заболеваниями и найденным коронавирусом, проходящих лечение в клинике в Швабинге. У некоторых пациентов выявлены только лишь легкие симптомы заражения, напоминающие простуду, однако вирус имеется и размножается в носоглотке и в пищеварительном тракте, даже в том случае, если он не поразил легкие. Ученые поняли, что инфицированные люди со слабыми симптомами, такими как боль в горле, насморк или ломота в теле без температуры, могут передавать вирус другим. 
Статью индийских ученых, в которой говорилось, что новый коронавирус могли создать в Уханьском институте вирусологии, раскритиковали китайские специалисты. Об этом сообщает Global Times. «Используя современные технологии, ученые не могут создать новый вирус из ничего. Хотя геномная последовательность нового коронавируса на 80 процентов похожа на SARS (атипичная пневмония), у людей не получилось бы создать его самостоятельно», – заявил Йи Сяо, вирусолог из китайского университета. По его словам, пока ученые могут только воссоздавать уже существующие в природе вирусы. Исследователь Ши Чжэнли, чья команда занималась анализом вируса, поддержал эту точку зрения. 
«Новый коронавирус 2019 года – это наказание природы за антисанитарный образ жизни людей. Я клянусь своей жизнью, что вирус не имеет ничего общего с лабораторией», – заявил он. Однако вирусолог Йи Сяо заявил, что указанные индийцами характеристики есть не только у нового коронавируса, но также у SARS 2002–2003 годов и у многих других вирусов. 
Йи Сяо объяснил, почему нам кажется, что вирусов стало больше, чем раньше. Во-первых, благодаря быстро развивающимся технологиям люди научились выявлять новые вирусы. Во-вторых, люди со всего мира стали больше путешествовать и больше заражать друг друга. 
Расчеты медиков Университета Гонконга показывают, что реальные масштабы распространения нового коронавируса могут значительно превышать официальные данные. Об этом сообщает ВВС. Медики опубликовали свое исследование в специализированном журнале Lancet. Главный вывод экспертов – вирус распространяется намного быстрее, чем об этом принято думать. Утверждается, в частности, что каждый заболевший человек заражает еще двоих-троих. Таким образом, число больных каждые 6,4 дня становится вдвое больше. Так или иначе, но, согласно официальной статистике, жертв ежедневно становится все больше. 
Ученые объясняют разницу между их расчетами и оглашаемыми несколькими обстоятельствами. Долгий инкубационный период. Примерно две недели зараженный человек переносит болезнь, но ее еще не чувствует. 
Случаи заболевания вирусом выявили в Великобритании, Индии, Италии, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Японии и США. 31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России. 

Другие материалы номера