ЛЮДОМОР

Известно, что в СССР под руководством коммунистов в 1960–1989 гг. население Украины увеличилось на 9 млн человек, то есть более чем на 20% (в Германии на 10%, в Великобритании на 9%). Спустя 30 лет, в 2019 году, благодаря декоммунизации на Украине оказалось на 9 млн граждан меньше, чем их было в 1990 году (в Великобритании, наоборот, больше на 8 млн, а в ФРГ на 1,5 млн).
Значит, не только был утрачен потенциал роста численности населения, продемонстрированный в последнее советское тридцатилетие, но еще и удалось физически сократить ранее накопленные людские ресурсы, а общая сумма человеческих жертв торжества бандеровской самостийности Украины уже к настоящему времени достигла 18 млн человек.
Сегодня это примерно в 4 раза превышает предполагаемую численность жертв суммарного голодомора в СССР и США в начале 30-х годов. Однако нынешняя украинская трагедия еще далека от завершения.
Беда в том, что в Украине удалось взрастить заразу национализма и поднять на бандеровские знамена – гнусное проклятье советскому прошлому. Тому самому прошлому, которое одарило Украину каскадом Днепровских гидроэлектростанций, тракторными и станкостроительными заводами; авиа-, авто- и судостроительными предприятиями, трубопроводным транспортом и производством цветных металлов; создало на этой территории один из самых мощных центров мировой науки и культуры, кузницу высококвалифицированных кадров.
В итоге оказалось свернутым производство в технически передовых отраслях народного хозяйства, уничтожено несколько миллионов рабочих мест, а объемы производства ВВП сократились в 1,7 раза (в 1960–1990 гг. национальный доход Украины увеличился в 4 раза).
Во славу Степана Бандеры разрушалась та система общественных отношений, которая обеспечивала бесплатное образование и здравоохранение, дешевое коммунальное обслуживание и транспорт, развитие науки и искусства – все то, что служило социальной основой устойчивого роста воспроизводства населения.
Естественно, что в таких условиях параллельно размножению памятников Бандере и другим пособникам фашизма на Украине ускоряется людомор.
Причем не только на территориях с преобладанием русскоязычного населения. Так, если в 2018 году в расчете на 100 родившихся умерло в среднем на территории Украины 120 человек, то в Винницкой и Житомирской областях свыше 170, в Полтавской 210, в Черкасской – 240 и т.д.
Больно видеть, как под гнетом компрадорского руководства вымирает замечательный народ, интеллект которого принижен до пещерного национализма, лишающего даже памяти о цивилизационных достижениях отцов и дедов. Естественно, что это сегодня мешает освобождению от ига транснационального олигархического капитала, который использует бандеровцев в качестве псов – на охоте за природными, материальными, трудовыми и геополитическими ресурсами Украины.

Спустя 30 лет история уже в конкретных цифрах людомора, поразившего не только Украину, но и почти все страны бывшего СЭВ, может фиксировать реальные последствия бездумно послушного движения вспять, от недостроенного социализма – и к откровенно националистическому, и к «либеральному» капитализму.
Эту историю полезно изучать всем, кто способен учиться на чужих ошибках. Особенно там, где либо принят ориентир на некапиталистический курс социально-экономического развития (Куба, Китай, Вьетнам), либо еще сохраняются политические возможности ограничения олигархического капитала в стремлении жертвовать людьми и природой ради частной прибыли и ее паразитического потребления (ФРГ, Франция, Израиль, Швеция и др.).

И. ЗАГАЙТОВ, 
д.э.н., профессор, г. Воронеж
Н. ТУРИЩЕВ, 
к.э.н., доцент, г. Орел

Другие материалы номера