Эпидемия жестокости

Отменили в учебных заведениях воспитательные функции, потому что, по их мнению, они являются насильственными действиями над личностью. А для родителей даже ввели уголовную ответственность за попытки учить уму-разуму своих чад. Результат этих нововведений не замедлил сказаться. У моего коллеги по службе в самый разгар «реформ» одноклассники, заманив обманным путем в лес его дочь, после изощренных издевательств убили ее лишь за то, что она была девственницей. Ужас охватил людей, но запущенный механизм жестокости и безнравственности покатился по стране лавиной. Избиения и издевательства над своими сверстниками и более юными в школах стали своего рода эпидемией. Бьют, издеваются и записывают всё на видео, не боясь никакой ответственности, – они же несовершеннолетние. Поэтому и поступают так жестоко. 

Как сообщила автор «Моё! Все новости Воронежа» Юлия Гончарова, в Черноземье две восьмиклассницы били девочку ногами в живот и по лицу и заставляли целовать их обувь. В происшествии разбираются полиция и прокуратура. 
Шокирующее видео появилось в группе во ВКонтакте «Данков – Мой город». Там опубликовано три ролика, на которых запечатлено, как ученицы одной из школ жестоко бьют девочку. В комментариях к видео пишут, что нападавшие учатся в 8-м классе, им по 14–15 лет, их жертва – 12-летняя шестиклассница. «Снимали на телефон и подсказывали, как бить». Привлечь к ответственности никого не смогли, поскольку всем участникам на тот момент было от 13 до 15 лет. Родители решили конфликтную ситуацию между собой. 
ЧП произошло в пятницу, 31 января. После уроков толпа школьников
 сначала пошла в парк. На записи видно, как восьмиклассница Аня (имена изменены) сначала разговаривает с Олесей, а затем начинает бить ее, хватать за волосы, после чего валит ее на землю и несколько раз бьет ладонью по лицу. 
– Олесь, что было в туалете? – спрашивает Аня у собеседницы. – Было такое? Нравится к Никите лезть? А мне не нравится от него выслушивать, что ты лезешь. 
Избиение временно прекратилось, поскольку школьников заметили взрослые. Подростки переместились за гаражи, где экзекуция продолжилась. 
На втором и третьем роликах Олесю бьют уже две девочки. Они пинали ее ногами в живот, после чего повалили и продолжили избиение. Затем девочки становились на Олесю ногами, вытирали об нее ботинки. Одна из обидчиц намочила руки в луже, стала вытирать их о лицо потерпевшей и накормила ее грязным снегом. 
– Склонись к ногам. Целуй ее ноги! – требует Аня от Олеси. 
Не получив нужного действия, другая девочка бьет жертву ногой в лицо. 
Периодически восьмиклассницы смеются. Свидетелями избиения были не менее 10 человек, большинство из них мальчики. Они снимали происходящее на телефон, подсказывали, как ударить. Когда Олесю начали кормить снегом, один из них сказал: «Да ладно, это слишком уж унизительно». Но эти слова обидчиц не остановили. 
В комментариях к видео пользователи недоумевают, почему никто из учителей не догадался спросить у школьников, куда они идут толпой. Одна из женщин написала, что и ее дочери едва не досталось от этих школьниц. 
– Моя дочь учится в классе вместе с девочками, которые бьют, – написала мама одной из учениц. 
Они ее тоже на «стрелку» вызывали. Дело было в декабре. Дочь мне рассказала, я учителю передала. Так что в лицее были в курсе, что там творится. А дочери я сказала: «Игнорируй, пусть обзывают трусихой». Полиция и прокуратура проводят проверку. 
Информация об инциденте поступила в полицию. 
– Заявление поступило, проводится проверка, – рассказала начальник пресс-службы УМВД России по Липецкой области Ольга Снежкова. 
– Опрашиваются участники, одноклассники девочек, будут опрашиваться родители. По результатам этой проверки будет принято процессуальное решение. Далее с девочками будет работать комиссия по делам несовершеннолетних. 
Опубликованными видеозаписями заинтересовались и в прокуратуре, которая проводит проверку в отношении администрации школы, районного отдела образования, органов профилактики района, а также в отношении родителей учащихся. Как добавили в прокуратуре, с директорами школ Данковского района проведут совещание, на котором обсудят организацию профилактической работы, чтобы такие случаи не повторялись. 
В отделе образования администрации Данкова от комментариев отказались, посоветовав обращаться в полицию. Директора школы, в которой учатся девочки, корреспондентам застать не удалось, так как в тот момент он находился на совещании в областном управлении образования 
К сожалению, подобные случаи стали обыденностью не только для Черноземья, но и для Воронежа. Самый громкий из последних – избиение на камеру 13-летней школьницы летом прошлого года. На девочку напали две знакомые, расправу сняли на видео. Били, например, по голове ногой с размаху. Пострадавшая даже потеряла сознание.
Ну и как вы думаете, уважаемый читатель, есть ли будущее у такой страны, где молодежь настолько ожесточилась, что не признает элементарных правил поведения, незнакома с понятиями морали, чести и совести. Да нет, конечно! И эта жестокость возникла не сама по себе, она рукотворна. Нынешние хозяева жизни установили такие правила игры, при которых можно творить всё что заблагорассудится. Видимо, по их мнению, в такой мутной воде им легче ловить рыбку. А простому народу каково? Но кого сегодня интересует этот простой народ? Да никого. Такое общество, если оно не образумится и не вернется к выработанным веками человеческим ценностям, без преувеличения, обречено на гибель. 

Другие материалы номера