Всё выше волны уличных протестов

Речь идет о политических, социальных, экологических проблемах. За этим – направленный интерес людей восстановить свои права и свободы. Для власти всех уровней – плохой звонок. По всем меркам – это явный признак неканализируемого раздражения. И те, кто готов участвовать в протестах, ждут подкрепления со стороны других. В превращении своего недовольства в публичный факт видится и защита, и действенность. Благодаря массовости протестов, которые мы наблюдаем все последние дни, политически активные люди почувствовали, что что-то сдвинулось. Усиление уличной активности стало одной из ключевых тем сегодняшнего номера «Советской России». 

Пикеты против поправок 
в Конституцию 

Одновременно во многих городах России идут акции против поправок в Конституцию РФ.
Жители Сыктывкара вышли на пикет, чтобы привлечь внимание общественности к конституционной реформе, сообщает журнал «7х7». «Предложенные изменения в Конституцию не могут идти одним пакетом. Они все затрагивают разные сферы: и социальную, и политическую часть. Поэтому они должны рассматриваться по отдельности. У меня сложилось впечатление, что сами инициаторы реформы не осознают последствий», – высказался депутат Госсовета Коми Олег Михайлов.
Соседям из Коми, архангелогородцам, в согласовании массового пикета против поправок в Конституцию отказали. Активисты архангельской бессрочки подавали заявку на 2 февраля, и сначала им удалось добиться согласования через суд, однако чиновники обратились в суд вышестоящей инстанции. Областной суд поддержал жалобу городской администрации. 
В Воронеже создана рабочая группа общественности по защите действующей Конституции. Общественники Воронежа общим голосованием приняли заявление о признании незаконным изменения Основного закона России. Также они поддержали манифест граждан России «Против конституционного переворота и узурпации власти».
Жители Подольска провели митинг за Конституцию на площади Ефремова. Участники акции протеста не просто высказались против изменений в Основной закон страны, но и предложили свой вариант поправок. В частности, прописать в Конституции возраст выхода на пенсию для женщин 55 лет, а для мужчин 60 лет, зафиксировать принадлежность недр народу и процент от продажи ресурсов для каждого жителя, выборность судейского корпуса и Совета Федерации, индексацию пенсий работающим и неработающим пенсионерам. Также активисты из Подольска предложили закрепить в Основном законе страны запрет на поправку в Конституцию РФ о замене должности президента РФ на верховного правителя.
В Кирове акция состоялась у городской администрации. Организатором выступило региональное отделение Ленинского коммунистического союза молодежи РФ. По словам одного из его представителей Федора Калинина: «…это протест против того, что менять Конституцию может только один человек в стране, а также упрек гражданскому обществу за бездействие». 

«Гарант есть, гарантий нет»

В Екатеринбурге, на площади Обороны, прошел согласованный митинг против внесения поправок в Конституцию России. Активисты вышли на площадь с плакатами: «Гарант есть, гарантий нет» и «Руки прочь от Конституции». Екатеринбург – первый из российских городов, в котором проходит согласованный митинг против изменений в Конституцию. По мнению Постникова, противостояние в екатеринбургском сквере в прошлом году стало драйвером для других протестных акций в стране, в том числе для летних московских протестов. И в случае с изменениями Основного закона страны Екатеринбург также может стать примером для остальных регионов России.
Среди выступающих на митинге была и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, которая входит в рабочую группу по внесению поправок в Конституцию. Она сказала, что рабочая группа будет рассматривать протестные акции как срез общественного мнения.
Местные депутаты отметили, что поправки, предложенные в Основной закон страны, снизят роль и значимость местного самоуправления, практически уничтожив его. Депутаты Наталья Крылова и Дмитрий Головин напомнили, что в Свердловской области еще недавно было сильное местное самоуправление. Акция продолжалась полтора часа и закончилась без задержаний.

В Петербурге 
задержали активистов

В защиту Конституции жители Санкт-Петербурга собрались у Медного всадника (Сенатская площадь), недалеко от Конституционного суда. Народный сход не был согласован с городской администрацией. Активисты считают внесенные в Госдуму поправки в Основной закон разрушением основ конституционного строя. Особенно их волнует лишение местного самоуправления независимости, придание Госсовету конституционного статуса и большая подчиненность судей президенту.
«Мы, не просившие менять Конституцию, собрались на Сенатской площади, в том числе и для того, чтобы обсудить, как рациональнее всего вести себя в отношении этой «эксклюзивной акции», целью которой является подтверждение наличия «общественного запроса» задним числом», – отмечали активисты перед началом акции.
Во время акции в защиту Конституции, проходящей на Сенатской площади в Петербурге, полицейские задерживают активистов. Первым задержали Вадима Казака после того, как он отказался подписать предупреждение о правилах проведения публичного мероприятия. Затем задержали четырех человек с плакатами, среди них Евгений Мусин и Марина Кен.
«Меня задержали на народном сходе на Сенатской площади. За что, толком не объяснили. Я даже не успел встать в пикет. Но кто-то из сотрудников обмолвился, что у меня плакат на палках, а это, типа, нарушение», – рассказал активист Вадим Казак.
Позднее задержали Асана Мумджи, Егора Копаева и Владимира Шипицына. Во время задержания Шипицына сотрудники ОМОН уронили мужчину, и он ударился головой о землю. На Невском проспекте был задержан активист Андрей Макашов, сообщает телеграм-канал «Агит Россия», хотя он просто шел по улице и его плакат был свернут.
Пикеты в защиту Конституции от поправок продолжаются на Невском проспекте. Активисты пикетировали и на Дворцовой площади.
Активисты считают внесенные в Госдуму поправки в Основной закон разрушением основ конституционного строя. 

«Оптимизация медицины» довела нижегородцев 

В Автозаводском районе Нижнего Новгорода прошел митинг в защиту медицины.  Собравшиеся выразили свое несогласие с закрытием детского хирургического отделения в 40-й больнице. Причины, на которые ссылаются местные власти: отсутствие оборудования, несоответствие медучреждения установленным нормам и пр., нижегородцы считают надуманными и вполне решаемыми с учетом того, что на развитие медицины в регионе было дополнительно выделено 2 млрд рублей. По мнению митингующих, закрытие детской хирургии ставит под угрозу жизнь и здоровье детей, которые вынуждены будут ехать за экстренной медпомощью в другие районы. Выгода здесь просматривается только для частных платных клиник, которые сейчас открываются в городе.
Граждане потребовали оставить детскую хирургию в покое и в целом прекратить закрытие медицинских учреждений в регионе, которое в последнее время идет полным ходом. Под резолюцией было собрано около 1000 подписей.

Партизаны из Веселого 

Жители хутора Веселого Ростовской области устроили митинг против строительства мусорного полигона на их полях. В 30 км от донской столицы региональный оператор ООО «Чистый город» по решению властей должен построить «межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс» (МЭОК). Местные жители считают, что за красивым названием от них скрывается обычный мусорный полигон, куда намереваются свозить мусор из Ростова-на-Дону. Стройка уже фактически началась на бывших землях сельхозназначения, которые были переведены для этого в статус промышленных. Жители доказывают, что место для этого не подходит: плодородные почвы будут испорчены, близкие грунтовые воды вынесут вредные вещества через родники в Азовское море. Вокруг полигона поля, где выращивают хлеб, луга, где пасется скот, – экологии будет нанесен непоправимый вред. Люди попытались противостоять началу строительства – не пропускали грузовики со стройматериалами, создали самую настоящую оборону, за что их прозвали «партизанами».

«Вонь страшная!»

Более тысячи человек вышли на митинг в Курске, требуя закрыть экологически вредное предприятие компании «Экотекс». Производство трикотажных тканей размещено прямо посреди города, в нескольких метрах от жилых домов и детских учреждений. Жители жалуются на резкий запах жженого пластика, которым травят их днями и ночами. Мало того, вонь от завода усиливается. Катастрофичность ситуации в том, что когда в сторону расположенного рядом детского сада дует ветер, дети элементарно не могут выйти на улицу погулять. Жителям окрестных домов приходится наглухо запирать окна, чтобы хоть немного защититься от вони. 
«Оставьте нас в покое!» 
Подмосковный поселок Фряново, который два дня назад остановил крупнейшую «мусорную стройку» компании «Хартия», в эти выходные снова вышел на улицу. На протяжении почти двух часов собравшиеся говорили о том, что размещение полигона на сотнях гектаров бывших сельхозугодий недопустимо – оно отравит воду и воздух, грозит онкологическими заболеваниями, уничтожит экологически чистые места и спокойную жизнь многим тысячам местных жителей. В  окрестных деревнях и поселках живет более 15 тысяч человек.  Они требовали оставить их в покое и вернуть участку, отданному под свалку «Хартии», статус сельхозземель, которые они могли бы возделывать. 

«Экооборона» 
защищает Поварово

Несколько солнечногорских активистов остановили незаконные земляные работы в районе запроектированного мусорного полигона «Поварово», строительная техника уехала, сообщает «Экооборона». Активисты прибыли на место с экологической инспекцией и обнаружили, что на площадке вблизи деревни Лыткино, где осенью были вырублены деревья, начались земляные работы. При этом на участке, где работает техника, нет никаких информационных стендов, которые рассказали бы о том, кто и на каком основании проводит работы. Активисты вызвали полицию, которая обещала провести проверку. Никаких разрешительных документов на размещение полигона и даже его проекта пока еще нет в природе, а на месте уже идет активная вырубка леса и прокладка дороги. 

Власть берет «Лубягино» хитростью

В деревне Лубягино Кирово-Чепецкого района Кировской области прошел народный сход против строительства мусорного полигона, сообщает паблик Лубягино-NEWS. Жители деревень Федяковского сельского поселения, доведенные до отчаяния тем, что местные власти упорно не хотят считаться с их интересами, вышли высказать свое решительное «нет» строительству свалки вблизи их населенных пунктов. Самое любопытное, что инициатором схода выступило правительство Кировской области. С возмущенными селянами должна была встретиться исполняющая обязанности министра охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова. И о ней официально уведомили людей. Но что-то пошло не так… Главная по экологии в Кировской области в итоге отказалась выйти к людям.

 

Другие материалы номера