На пеньках и с кулаками

Вот и старались избирательные комиссии целую неделю, с 25 июня по 1 июля, привлекать граждан всеми способами, считай, подстерегая их у подъездов, у гаражей, где угодно, ради цифр… В Саратовской области показатели одни из лучших по России: явка – 76,98%, поправки поддержали 82,24%, против – 16,96%. Недействительными признаны 11?562 бюллетеня, а 1920 – бюллетени-фантомы, они были выданы, но в ящиках для голосования их не оказалось.

– Трудно сказать, откуда саратовские избиркомы наскребли такую явку, – удивляется Ольга Николаевна Алимова, депутат-коммунист Госдумы VII созыва, избранная от Саратова, – могу точно сказать, что в последний, основной день голосования 1 июля, народ не спешил на избирательные участки. К вечеру было объявлено, что в этот день проголосовало всего 10–15% граждан. Если уж в наших комиссиях показывают такой низкий результат явки, то тут, видно, было всё непросто. И то, что мы видели, подтвердило наши предположения. Мы видели, как члены избиркомов придумали новые формы проведения плебисцита. Видели, как было организовано голосование, извиняюсь, между гаражами, около мусорок, на пеньках, на приступочках…

Это же унижение граждан и циничное отношение к Основному закону страны. Члены участковых комиссий «ковали» явку, а у меня крутилось в голове: «Дожили!».

Только наши добродушные люди радовались тому, что они рядом с домом проголосуют, и никуда не надо идти, не надо надевать перчатки, маски. Радовались люди и дополнительному выходному дню. Это тоже был хитрый ход со стороны властей, он создавал благодушное настроение, задабривал, подкупал таким «подарком»: мы вам выходной, а вы нам свой голос. Народ «подарок» принял, а на участки для голосования пришло очень мало граждан. Наши наблюдатели отмечали, что не только 1 июля, но и во все предыдущие дни недельного голосования желающих выразить своё мнение было немного.

Мне пришлось встречаться со многими гражданами. Они говорили, что им бы хотелось проголосовать за одни поправки и отбросить другие. Но голосовать предлагалось за всё скопом и желательно не слишком раздумывая, сказать «да» либо «нет». Разве так можно? Меня порадовало, что не всех у нас нагнули, что были голосовавшие против, выразивших свой решительный протест. Например, у нас в Краснокутском районе около 30% высказались против поправок.

И что преследовала власть, устраивая такое голосование? Хотела получить признание от электората в любви, и великодушно принять его, сделав вид, что так и должно быть? Либо ставилась цель путем давления, запугивания, шантажа, нагнетания страха перед пандемией, подвергнув испытанию изоляцией, – погнать народ, как безропотное стадо, как оцифровизованную массу к урнам и вынудить сказать «да»? И это «да» необходимо только для статистики, чтобы цифры явки и поддержки соответствовали так называемой «легитимности». Вот и всё. А настоящее мнение людей никого не интересовало изначально. Понимаешь это, и становится не по себе: в своей ли стране живем?

Хочу сказать спасибо, Дальнему Востоку, Сибири, тем городам и населенным пунктам, где по 30% и более процентов граждан проголосовали против, отдельное спасибо Якутии, там сказали «нет» устроенному фарсу 40,65% жителей республики. Это сильные, умеющие отстаивать своё мнение люди.

Везде есть сведения о фальсификациях

– Не сомневаюсь, что они были. Были нарушения и у нас, самое распространенное явление – вбросы, наблюдатели видели заготовленные стопочки бюллетеней. И всё же многие люди поддались пропаганде.

Саратовская область проголосовала, к сожалению, между Мордовией и Татарстаном, всегда соглашающихся с властью. Людей заманивали обещанием добрых перемен…

Мы разъясняли людям, что и как. Я провела много встреч. Но люди были три месяца под воздействием непрерывной навязчивой, циничной, ложной рекламы. На людей давили: идите, голосуйте, переоткрепляйтесь, хоть на пеньках, хоть у подъезда… Если Конституция 1993 года была принята на крови, то в 2020-м устроили просто балаган. В этот раз не расстреливали, а смешили народ.

Люди понимали, что главная поправка – это несменяемость президента, гарантия ему правления еще на очередное 20-летие?

– Нам отвечали: если не Путин, то кто? Внушили так людям… Точно так же говорили про Ельцина, и тогда многие бездумно голосовали за Ельцина. Да неужели из 140 млн граждан России не найдутся тот, кто мог бы руководить государством разумнее, с уважением к народу, к людям труда, к детям войны, а не к олигархам и ворам? Дайте же людям нормально, на выборах сменить главу государства, как это происходит в других странах. Нет, в России демократия под запретом.

…В Саратовской области действовала мощная пропагандистская машина не только сверху, через все официальные СМИ, но и в нашей областной думе устроили нападение на нашего активного депутата Николая Бондаренко. По всему региону распространили о нем клеветническую информацию, что он чего-то недовыполнил, будучи членом управляющей компании, хотя это ложь. Потом его обвинили в драке, хотя атака была совершена на него со стороны единороссов. Этим старались подорвать престиж нашего депутата-коммуниста в самый ответственный период обсуждения поправок к Конституции.

В Саратовской думе у нас сложилась крепкая команда коммунистов. У нас лидирующие позиции, хотя численное большинство, разумеется, у единороссов. Наши депутаты, особенно Николай Бондаренко, вскрывают проблемы региона, заставляют власть крутиться, отвечать на вопросы. У коррупционеров земля под ногами горит. Николай удерживает инициативу. Он снимает все заседания, всё, что происходит в саратовском парламенте, разоблачает, вещает не только на область, а на всю Россию. Он ведет свою страницу в Ютубе, у него миллион подписчиков, люди видят без прикрас глупость отдельных личностей, безнравственную составляющую тех депутатов от партии власти, которые продолжают говорить вслед за своим партийным руководителем Медведевым: для вас денег нет, но вы держитесь. Единороссы кипят желанием отомстить Николаю. Придумывают о нем грязные небылицы, факты, которые не соответствуют действительности. «Единая Россия» умеет грязью измарать кого угодно. Она на этом специализируется. А Николай делает свое правое дело.

И вот за пару дней до начала голосования по поправкам идет заседание облдумы, Николай ведет съемку, выкладывает ролики на Ютубе. Заседание приобретает скандальный оборот, единороссы недовольны затянувшейся дискуссией, и начинают чинить препятствия Николаю. Обстановка нагнетается. И когда мандатная комиссия в очередной раз приняла решение лишить Николая слова на следующем заседании, он подошел поближе к председателю мандатной комиссии, чтобы четче записать, что тот произносит. Вдруг единоросс Ципящук, находившийся рядом с Николаем, разразившись нецензурной бранью, бросает в него бутылку с водой. Удар пришелся коммунисту по голове, и был достаточно сильным. Бондаренко рванулся, было, ответить обидчику тем же, но сдержался. Понял, если ударит единоросса, то его постигнет та же участь, что депутата-коммуниста Бессонова – неправедное обвинение, срок. Николай ограничился тем, что полил водой нападающего, но в ту же минуту на него сверху прыгнул другой единоросс, Чернышевский, под аплодисменты единопартийцев. Бондаренко провоцировали на большую драку, но он не повелся. Всё происшедшее было снято двумя журналистами – независимым, оказавшимся рядом, ему единороссы тоже навесили синяков, и с балкона снимал потасовку корреспондент газеты «Коммунист». Бондаренко обратился с заявлением в саратовский следственный комитет о нападении на него в стенах парламента. Прошло уже более недели, но комитет ни гу-гу. А пресса местная с упоением распространяет жареную новость, передергивая факты: коммунист подрался с единороссом. Хотя зачинщиком был кинувший бутылку и матерившийся на весь парламент единоросс Ципящук. Но это детали, мажут-то черной краской коммуниста. Честно прокомментировал инцидент независимый депутат вольского горсовета С. Ашихмин:

«Вот уже около трех лет все, что происходит в саратовской облдуме, приковывает внимание огромного числа людей, благодаря фракции КПРФ и, в частности, Николаю Бондаренко. С тех пор как Бондаренко стал выкладывать в общий доступ видеоматериалы о работе думы, подчас компрометирующего характера, к ней появился колоссальный интерес среди населения не только Саратовской области, но и всей страны. Число подписчиков ютуб-канала депутата превысило один миллион. Бондаренко – как кость в горле у «Единой России» и любителей перекладывать бюджетные средства в свой карман. Разумеется, они мечтают его нейтрализовать. Глупое и бездарное поведение представителей «ЕР» я расцениваю как самоубийство партии власти. Ведь они и в самом деле ведут себя, как обезьяны!»

Не так ли ведут себя те, кто устроил многосерийный спектакль с голосованием по поправкам, единственный смысл которых – оставить Путина на пожизненное правление в РФ? Можно было бы обойтись и без этого лицемерия… На что рассчитывает такая власть?

Записала Галина ПЛАТОВА

Другие статьи автора

Другие материалы номера