Эллада погрузилась в пламя

Тяжелая ситуация сложилась на острове Эвбея. Местные власти решили эвакуировать жителей сразу десяти местных деревень. При этом число очагов возгорания там продолжает расти. Сильный лесной пожар произошел вблизи поселения Варибоби в северном пригороде Афин. Оттуда пришлось эвакуировать более 300 человек. С огнем борются более 600 пожарных и авиация, в том числе российский самолет Бе-200.

Сейчас тушат лесной пожар, фронт которого находится на подступах к Археологическому музею Древней Олимпии, Международной олимпийской академии, а также к археологической площадке святилища Древней Греции на полуострове Пелопоннес. Такую информацию распространил телеканал Open. Отмечается, что на холмах вокруг объектов Древней Олимпии специалисты создали противопожарные полосы, водой поливают прилегающие к археологической площадке территории. По данным СМИ, несмотря на титанические усилия пожарных, фронт огня приближается к Археологическому музею и другим объектам Древней Олимпии. Пламя бушует всего в нескольких сотнях метров.

Огонь неподалеку от греческой столицы уничтожил дома в элитном районе. Кроме того, вблизи расположена бывшая королевская резиденция Татой. И дым от пожаров было видно за десятки километров, рассказала жительница пригорода Афин – историк Ирина Жалнина-Василькиоти:

«Мы увидели очень сильный дым с балкона дачи, которая находится в 40 км от Афин, пошел очень серьезный столп дыма. Загорелась и бывшая королевская резиденция Татой, район Варибоби – это очень престижный северный регион. Там очень много вилл, где живет состоятельная часть жителей Афин. Этот район – легкие греческой столицы, там расположен совершенно уникальный сосновый лес.

Никому из жителей не разрешили зайти в дом и взять что-то, потому что понимали, что человек может потом не выйти.

Сейчас ситуация реально такая, что многие остались вообще без всего. Кроме того, август – период, когда в Греции начинается отъезд на море, и очень многие уехали из домов».

Греческие пожарные также борются с огнем на полуострове Пелопоннес и на острове Родос. Впрочем, популярные у туристов места огонь пока не затронул. Но власти призвали организаторов отдыха быть бдительными, сообщил исполнительный директор греческого туроператора Beleon Tours Дионис Ангелидис.

«У нас на островах пожары – не такой редкий гость. Но чаще всего эти возгорания случаются, когда, допустим, какие-то участки целенаправленно поджигают фермеры. И иногда это выходит из-под контроля, как произошло недавно. У меня знакомый работает пожарным, он рассказал: фермер поджег ботву, и в результате получилось, что он не смог проконтролировать огонь. И было логично, что не смог, потому что ветер. У нас уже всю неделю дует ветер, он дует везде, настойчиво, с севера на юг. И практически в любом месте, где ни подожги, огонь уйдет очень далеко, и вряд ли кто-то успеет все это потушить.

Но пожары находятся очень далеко от месторасположения отелей и туристической инфраструктуры. Если брать северный пригород Афин – Варибоби, то это никоим образом не туристический район. Если говорить о Родосе, то это та часть острова, где в принципе отелей нет. Единственный туристический объект, который пострадал, это страусиная ферма, которая сгорела.

Владелец этой фермы оказался человеком чрезвычайно сознательным: он спасал животных в тот момент, когда горело его жилище. У человека дом горит, а он спасает птиц.

Птицы были спасены, сейчас весь остров скидывается, старается ему помочь. Деньги собирают для того, чтобы он мог восстановить свою ферму. С утра нам всем разослали сообщения: ребята, будьте осторожны и начеку, если вдруг что-то случится, то все начинаем дружно работать, помогать», – рассказал Ангелидис.

Греческие власти назвали критической ситуацию с жарой и пожарами. Температура во многих районах страны достигает 44–47 жары в тени, и этот период, по оценке метеорологов, будет длиться примерно 12 дней.

Из-за жаркой погоды афинский Акрополь изменил часы работы. Обычно открытая летом для туристов до 20.00 достопримечательность теперь доступна только до полудня.

 

Другие материалы номера