Парад планет, робот-кадровик и др…

«Парад планет» на месте снесенного планетария

В ней поучаствовало 11 человек. Авторы идеи назвали снос памятника истории и культуры «вопиющим фактом наплевательства на мнение огромной части общества». В Пензе с 1928 по 2021 год находился единственный в мире деревянный планетарий. Его признали памятником истории и культуры всесоюзного значения еще во времена СССР. Общественники и градозащитники добивались реставрации планетария, но 12 июля 2021 года его полностью снесли…

В СМИ полно новостей от местных чиновников даже 15-летней давности о том, что «планетарий будут реставрировать». Первые лица региона накануне давали одни обещания: «Будем нумеровать каждую дощечку», «Это не будет снос», а на месте уникального памятника – яма. Мало того, в 2020 году власти Пензенской области заявили, что федеральный бюджет согласился выделить на реконструкцию здания больше 350 млн руб. В итоге – ни денег, ни памятника, который был настоящей достопримечательностью города.

 

 

В топливе для самолетов опасные примеси

Половина проб авиационного топлива содержит нехарактерные и опасные для полетов примеси. К такому выводу пришли представители Минэнерго и Минтранса и предложили пересмотреть требования к авиатопливу.

«По данным ФГУП «Государственный НИИ гражданской авиации», по результатам 167 исследований проб топлива, проведенных в 2020 годах, установлено, что половина из этих авиа­ГСМ по своим свойствам «не были способны обеспечить летную годность воздушных судов», – следует из текста протокола совещания Минэнерго. Уточняется, что в авиатопливе были выявлены вещества и соединения, которые отрицательно влияют на эксплуатацию воздушного транспорта. В частности, полисилоксаны, металлы, сложные эфиры, азотосодержащие вещества и мелкодисперсные загрязнения. На качество российского авиатоплива уже несколько лет жалуются иностранные двигателестроительные компании. По их словам, при использовании горючего из России количество летных часов двигателя сокращается вдвое.

 

Пермский миллиардер увольняет сотрудников по указке робота

Пермская компания Xsolla, создавшая сервис платежных услуг, уволила сотрудников. Решение было принято на основании данных робота, который анализировал сведения об активности работников в нескольких программах. «Вы получили это письмо, потому что моя команда Big Data проанализировала ваши активности в Google почте, чате, документах и пометила вас как невовлеченных и малопродуктивных. Иными словами, вы не присутствовали на рабочем месте тогда, когда работали удаленно», – написал сотрудникам основатель и директор Xsolla миллиардер Александр Агапитов, скрин письма которого опубликован уволенными сотрудниками в соцсетях. К сегодняшнему дню известно об увольнении 150 человек.

Люди возмущены тем, что кто-то измеряет продуктивность сотрудников временем в Сети и вовлеченностью, а не результатами работы. «Заменять анализ результатов работы на мониторинг активности сотрудника глупо. Анализировать личные профили и данные, выходящие за спектр рабочих систем, работодателю незаконно. А тем более отслеживать действия в личных компьютерах, потому что люди работали на удаленке на своей технике». Уволенные сотрудники намерены обратиться в трудовую инспекцию.

 

Другие материалы номера