«Нет милее дружка, чем родная матушка!»

Власти «новой» России не нашли для матери более светлого и теплого дня, как последнее воскресенье холодного и промозглого предзимья… Видимо, не оказалось в году другого свободного от бесконечных современных «праздников» воскресенья. Посчитали, что человеку достаточно того тепла и света, что излучали и излучают наши мамы. И то верно! «Нет милее дружка, чем родная матушка!» Себя забудет, все отдаст детям… 
А мы? Такие ли мы ? Всё ли мы делаем для мамы, чтобы она жила долго и счастливо? Увы, далеко не всё. Оправдываемся вереницей нескончаемых дел, спокойны тем, что живет она рядом, и всё у нее вроде в порядке – до определенного дня и часа… А потом всю оставшуюся жизнь мучаемся поздним раскаянием… 
Мамы сопровождают нас всю жизнь. Я вспоминаю маму, наверное, каждый день: думаю о ней, гляжу на фото и мысленно разговариваю с ней. Она часто приходит в мои сны, и почему-то всегда молодая… 
Считается, что мамы больше любят сыновей, а папы дочек. Я с этим не согласен! Они одинаково, с бескорыстной и жертвенной любовью оберегают своих детей. А вот в чем я уверен, так это в том, что сыновья действительно больше, особенно в раннем возрасте, привязаны к матерям, и только позднее, когда взрослеют, тянутся к мужской силе. И при этом всю жизнь сохраняют эту нежную любовь к женщине, давшей им жизнь, зачастую стесняясь этой нежности… 
Меня всегда умиляет, когда кто-то из взрослых, повстречавшись нам с внуком на прогулке, знакомясь, спрашивает малыша, как зовут его маму. И Даня всегда с гордостью отвечает: «Мою маму зовут Мамочка Мариночка Любимая!» Дай Бог сохранить ему это трепетное отношение к человеку, подарившему ему жизнь! 
Мамы уходят из жизни как-то тихо и неожиданно… И остается пустота. И остаются вопросы, ответы на которые могла дать только мама. 
Я очень многое не успел спросить, узнать от мамы, особенно из истории нашей семьи. Не успел… Понадеялся, что будет еще время. Много времени… 
В нашей большой семье по линии мамы я остался самым старшим. И ко мне часто обращаются с вопросами младшие по возрасту родственники, у которых тоже уже нет родителей, и я иногда не могу ответить им, поскольку сам не успел узнать ответа на многие такие вопросы… 
В холодный день последнего воскресенья ноября особенно уютно собраться в теплой квартире с детьми и внуками, чтобы почествовать мам, являющихся в одном лице для кого-то бабушками, для кого-то – женами, сестрами и дочерьми. Внучки пока еще до статуса мам не дошли – у них все впереди! В этот день мы вспомним и ушедших мам. Пусть им там тоже будет тепло и уютно. Вспомним с благодарностью и любовью за их великий материнский подвиг… 
 

Ой, васильки, васильки…

Помнишь ли, мама, цветы –
Синие-синие  – в поле?
Я собирал их, а ты
Пела мне песню про Олю…

«Оленька бросит цветок,
Низко головку наклонит…»
Вспомню – и теплый поток
Радостью душу наполнит!

О горемычной судьбе
Пела ты с грустью и болью,
Иль примеряла к себе
Эту несчастную долю?!

Душу рвал грустный мотив,
Не пожелал бы врагу я, 
Слезы в глазах затаив:
«Мама, не надо! – Другую!»

Снова в полях васильки
Словно и не увядали…
Как же те дни далеки –
Чистые, светлые дали!

Как  далеки те деньки,
Образ твой – 
    в  памяти милый…
Тихо кладу васильки –
Маме кладу… на могилу…

г. Владимир

Другие материалы номера