Обездоленные «афганушки»

Я сама прошла «Афганистан» – с февраля 1980 года по август 1982 года. Была бухгалтером медицинского склада в гарнизоне «Шинданд»; через год перевели меня на должность бухгалтера продовольственного склада в гарнизон «Пули-Хумри» – с Галей Козлитиной, бывшей медсестрой, в 1980 году (сайт «Афганушки») мы были в одно время в «Шинданде». По нам отменно стреляли, нам давали для защиты от нападения душманов автоматы в руки и санитарные сумки.
Из гарнизона «Пули-Хумри» часто приходилось ездить автоколоннами в Кабул, Термез и другие гарнизоны для сверки документов. Уезжала и никогда не знала: вернусь ли живой. Стреляли по нам в дороге (обочины дорог были усеяны сожженными машинами и БТРами). Стреляли по гарнизонам и вечерами, и ночами.
Оба гарнизона, как мне сказали, в разное время сожгли. Погибло много людей – и с погонами, и без.
Советская Армия была в Афгане «оккупантом», поэтому к нам душманы относились как к врагам.
Военнослужащие имели и имеют все льготы, данные им по закону. А мы не имели и не имеем практически никаких льгот. А ведь если бы не девчата госпиталей, медсанбатов, не бухгалтера, не врачи, фармацевты, медсестры, минимум половины контингента Советской Армии не было бы в живых.
Власть страны должна благодарить женщин Армии в Афганистане за благородство, труд, подвиги.
Увы, власть делает всё, чтобы мы не имели никаких льгот. Это жестоко!
А 15 февраля 2019 года (через 3 месяца) будет 30 лет со дня вывода войск из Афгана.
Может, мужики из власти приравняют нас по льготам с военнослужащими? Или им до сих пор плевать на нас?
Прикладываю письма, отправленные президенту России Путину В.В. от 2007-го, от 2014 года. Отправленное письмо Павлу Крашенинникову от 2017  года. Ответа нет ни от кого. Кроме того – выписки из сайта «Афганушки» и выписки из сайта Аллы Смолиной.
Дорогая редакция, прошу кого-нибудь из ваших журналистов поработать над нашим вопросом и дать статью в вашей газете…

 

СОЮЗ ЖЕНЩИН – ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА

г. Москва, ул. Охотный Ряд, д. 1
Председателю комитета по законодательству Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации КРАШЕНИННИКОВУ Павлу Владимировичу

Уважаемый Павел Владимирович!
Мы к Вам обращались по нижеуказанному вопросу 11 лет назад, 6 февраля 2006 года. Ответа не получили.
Уже 28 лет Союз женщин – ветеранов Афганистана по г. Екатеринбургу пишет в правительства СССР и России, парламенты СССР и России с просьбой: служащих Советской Армии в Афганистане, занимавших в период войны в Афганистане штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, признать ветеранами боевых действий фактически, а не формально. Дать меры социальной защиты служащим Советской Армии, прошедшим горнило войны в Афганистане, так же, как они даны вольнонаемному контингенту Великой Отечественной войны. Т.е. сравнять их по льготам с военнослужащими Афганской войны (Федеральный закон «О ветеранах», ст. 2 пункт «В» и ст. 15 п. 1).
Через 18 лет после вывода войск из Афганистана нас признали ветеранами боевых действий, выдали удостоверения «Ветеран боевых действий». В 2014 г. всем служащим Советской Армии в Афгане были вручены юбилейные медали с текстом: «В память о выполнении воинского долга. Афганистан. 15 февраля 1989 г.».
Наконец-то признала власть страны, что мы выполняли воинский долг перед Родиной.
Фракцией КПРФ Госдумы – России был выдвинут законопроект №561409-6 «О внесении изменений в статьи 16 и 23,1 Федерального закона «О ветеранах» в 2014 году.
Прошло 3 года, законопроект Госдума не рассматривала…
Бывший работник прокуратуры в гарнизоне «Джелалабад» Смолина Алла пишет на сайте:
«Коль у отдельных российских парламентариев не хватает мозгов и знаний для анализа собственных поступков, привожу слова более компетентного гражданина: «Это предательство». 
Виктор Баранец, военный обозреватель «Комсомольской правды»: «С нашими афганками законодатели поступили бессовестно и бездушно. По сути, они нагло обворовали наших девчат, вместе с мужиками прошедших по всем кругам ада той войны.
А если говорить еще строже, то мы имеем дело с преступлением думцев. Они вероломно нарушили Конституцию России, запрещающую принимать законы, которые ухудшают материальное положение граждан (а разве отнятые льготы улучшают это положение?).
И при этом Конституционный суд будто в рот воды набрал».
15 лет назад , 8 октября 2002 г., нами была отправлена жалоба в Европейский суд по вопросу отсутствия льгот для служащих Советской Армии в Афганистане.
Получили ответ, датированный 19 ноября 2003 г., где указано, что наши права не нарушены.
Адвокат изучила письмо и сказала:
«Вашего письма в Европейском суде не было. Вам дала ответ Московская таможня от имени Европейского суда».
Я и сама отлично это видела: письмо написано на русском языке, слогом грубого офицера. Никаких печатей официальных нет.
Павел Владимирович, пожалуйста, примите все меры к принятию закона, по которому служащие Советской Армии в Афганистане будут по льготам приравнены к военнослужащим Афгана.
Кто упорно блокирует этот закон? Ведь нас в стране осталось не более 7000–9000 человек. Денег на это много не нужно. А в резерве правительства России 14 триллионов рублей имеется. Кто нам мстит? Бог накажет виновных.
С уважением

заместитель председателя
Т.П. ИВАНОВА

Другие материалы номера