И СМЕХ  И ГРЕХ,  или как я лишился  печенья к чаю

В первую очередь старики норовят оплатить услуги ЖКХ и, заполнив квитанции, торопятся то ли в почтовые отделения, то ли в Сбербанк или другие пункты приема этих платежей. Так и случилось на этот раз, в самые так называемые новогодние и рождественские каникулы уже в новом, 2019 году. 
Взяв документы и деньги, я в числе других, самых дисциплинированных должников, пришел заплатить долги в пункт приема, принадлежащий местному учреждению «Горгаза». Провожая меня, жена посоветовала на предполагаемую сдачу, а это должно было быть около 150 рублей, купить себе печенье к чаю. Но кассир-оператор начислил мне, добавив к общей сумме платежа, так называемые комиссионные в размере 2,5% от общей суммы задолженности. Короче говоря, не имея в это время лишних денег, я, по сути дела, был лишен печенья к чаю и пришел домой, к огорчению жены, как говорят, ни с чем. 
Я, конечно, принял этот сюрприз спокойно, но, наблюдая потом за поведением других плательщиков, услышал в адрес властей всех уровней далеко не лестные слова. Некоторые из плательщиков просто уходили домой, а другие пытались занять денег у своих знакомых. 
Невольно подумалось: это до какой степени нужно не уважать свой народ, чтобы так бесконечно находить всё новые и новые способы отъема денег у полунищих людей. Неужто газосбытовые организации либо другие приемщики платежей за услуги ЖКХ настолько обнищали, что не могут обойтись без грабежа людей (иначе такое положение и назвать-то нельзя)? Где же наши депутаты всех уровней, которых мы выбираем? Ведь наверняка завышены платежи за отопление, когда нет морозов, а суммы за тепло все более увеличиваются. 
Жильцы многоквартирных домов лишены возможности эффективно контролировать начисления этих платежей. И не только этих. Завышены платежи и за освещение мест общего пользования. А теперь вот новый сюрприз – за т.н. твердые бытовые отходы. Все дворы заполонили личные автомобили, от которых нет прохода, просто нормальной жизни. Они не только загрязняют воздух, которым мы дышим, но и захламляют подъезды домов грязью, неизвестно где собранную и привозимую под каждый подъезд. Местная власть совершенно самоустранилась от всех этих проблем, навязав т.н. собственникам квартир частные ООО (общества с ограниченной ответственностью), никак не обслуживая этих людей. Цены на все не просто растут, а пухнут; вздуваются. Вот такой вот смех и грех, как говорят в народе: было бы действительно очень смешно, если бы не было так грустно. 
И последнее. Народная мудрость гласит: «Если государство управляется на началах разума, то надо стыдиться, если есть бедность и нищета; если же государство управляется не на началах разума, то надо стыдиться богатства и почестей».

г. Шебекино,
Белгородская обл.

Другие материалы номера