Восемь с половиной… Но это не про кино На сколько процентов наврал ВЦИОМ?

Когда я прочитал о том, что, согласно результатам ВЦИОМ, 84% граждан России считают себя счастливыми, подумал, что это первоапрельская шутка, когда в День смеха каждый может подшутить над тобой и посмеяться. Хотя до 1 апреля-то еще надо ждать больше трех месяцев.
Статья (интервью) называлась «Счастье – это здоровье и семья». А подзаголовок такой: «Большинство граждан довольны жизнью, но считают, что самые трудные времена у нас впереди».  
Получается, что самые трудные времена у нас впереди, живем мы пока плохо, но жизнью довольны. А вот когда будем жить еще хуже, тогда довольны будем чуть-чуть меньше. Прям-таки рассказ юмориста Р. Карцева из Одессы про тех раков, которые вчера были по 2 рубля, но маленькие…
В упомянутом интервью на вопросы «АиФ» отвечал директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров. Его грустное лицо с газетного фото смотрелось так, будто человек хочет извиниться: простите, мол, люди добрые, за эти надуманные проценты… Я не виноват! Мне приказали…
В общем, чтобы не томить читателей, скажу прямо: в интервью полный каламбур. Люди устали от затягивания поясов и надеялись, что вскоре можно будет позволить себе чуть расслабиться; но получили повышение пенсионного возраста – и это сразу настроило их на негатив, появилось разочарование и упали рейтинги всех государственных и общественных институтов: правительства, губернаторов и партий и т.д. и т.п.
И тут же неожиданно, что называется, «не отходя от кассы»: «Владимир Путин при этом остается символом и якорем стабильности – надо же ведь за что-то держаться в этом бушующем море!» – говорит глава ВЦИОМ. 
Хотя, господин Федоров, это плохой способ поднятия рейтинга президента. И здесь липовый культ… Он и на ТВ днем и вечером… Культ.
О каком «символе» и «якоре стабильности» может идти речь, если 20 последних лет мы имеем слабого рулевого на корабле «Россия»?! И имеем некомпетентную, коррупционную власть сверху донизу. 
Неужели Федоров не знает, что люди надеялись на стабильность, справедливость и хоть какой-то порядок?.. Но разочаровались в непрофессиональной, бездарной команде, которую Путин создал. Из года в год он тасует одну и ту же колоду слабаков – кириенок, шуваловых и им подобных, боясь привлечь в свою команду сильных лидеров, которые могли бы прийти ему на замену.     
Федоров противоречит сам себе, когда говорит, что в России 2 млн чиновников… И что среди них коррупция и аморальное поведение «больших и сильных», вызывающие нетерпимость у населения. 
Ну, и где здесь «счастье»?..
Не забыл он сказать и о хамском выступлении чиновников. 
А на вопрос журналиста «АиФ»:
– И эти люди отождествляют себя с народом?..
Федоров ответил:
– Не отождествляют, «страшно далеки они от народа».
И эти «страшно далеки» тоже являются счастливыми?
Вот только Федоров не посмел сказать: а разве не В. Путин, который в ответе за все и сам же об этом говорит, за 20 последних лет вырастил не одну сотню олигархов и 2-миллионную армию чиновников (тогда как в СССР их было 700 тысяч)?
Но ведь не сокращают чиновников-дармоедов, сидящих на шее народа. Они людям не приносят счастья, а только разочарование. Из-за них страна несет убытки в бюджете.

***

Давайте дальше разоблачать «счастливые» проценты ВЦИОМ.
Разве можно считать себя счастливым, если при правлении В. Путина ничего не делалось, чтобы мы жили в дружбе и согласии с братской Украиной? А если делалось бы, то получилось. Но вместо этого, без включения мозгов, нашу братскую дружбу обжигали газовой трубой… А теперь мы находимся с Украиной в состоянии войны, где правят бал США – против России.
В результате непродуманной, робкой политики президента и его команды до сих пор не признан Донбасс, где – уже 5 лет! – идет уничтожение русского генофонда и, по сути, брат убивает брата. Вряд ли эта кровавая страница истории является для русского народа счастливой. Напротив, она вызывает гнев и ненависть к бездарной политике нашего руководства.
На большой пресс-конференции 20 декабря 2018 г. сам же В. Путин сказал: «Там каждый день почти люди гибнут, мирные причем. А Россия оказывает гуманитарную и другую поддержку людям, которые проживают на этой территории. Но только для того,0 чтобы их окончательно там не раздавили, не съели и не порвали».
Тогда зачем, Владимир Владимирович, так мучить народ Донбасса? Их уже 5 лет давят, съедают и рвут, а вы колеблетесь, признавать ли Донбасс. Или вы так и будете действовать в своей политике: «аккуратно», «осторожно», оглядываясь на окрик США?
Да плюньте вы на них!.. Или нет политической воли? Если нет, тогда соберите эту волю в кулак и на Совете безопасности признайте Донбасс. Тогда люди будут счастливы.
И чтобы как-то сгладить свою непродуманную фантазию (иначе и не назовешь!) о 84% «счастливых», генеральный директор ВЦИОМ в конце интервью сказал:
«Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что людям стыдно называть и считать себя несчастными. Поэтому многие говорят о своем счастье…»
Какой же бред! Да разве можно поверить в эту «сказку»?! Дети могут…

***

В общем-то я никогда не верил опросам ВЦИОМ. Мое мнение: этот Центр работает по заказу кремлевской власти. 
Предположим, что эту «кашу» стал бы заваривать приближенный к В. Путину Кириенко – первый замадминистрации президента. Это еще тот… Сколько им надо нарисовать процентов, столько и нарисуют. У них чувство ответственности притупилось.
Неужели 84% граждан будут сегодня считать себя счастливыми, если люди стали относиться к государству (особенно к первым лицам этого царства-государства) с большим подозрением, поскольку многие решения власти – особенно за последние 5 лет – идут вразрез с нашими социальными идеалами: бесплатное здравоохранение, а оно теперь стало платным, и такое же образование. Люди хотели бы иметь справедливую пенсионную систему, а ее нет. Одни получают пенсии от 70 тысяч рублей до 500 тысяч, другие же – 7–10 тысяч.
Или. Работяги получают смешные зарплаты – от 7 до 20 тысяч, тогда как олигархи, руководители компаний, топ-менеджеры в день получают по миллиону и по несколько миллионов. 
Когда же В. Путина спрашивают, почему так получается, он отвечает: «Нехорошо считать деньги в чужом кармане!»
Это говорит о том, что чиновничья жадность сверху донизу зашкаливает. Они зажрались и коррумпированы. Их зарплаты, премии, бонусы, «золотые парашюты» из бюджетных денег на банкеты, на различные развлечения их детей выходят за рамки понимания морали.
И все это стало нормой при действующем президенте.
Разве после этого, господин Федоров, могут люди быть счастливыми? И может ли глава государства, с ваших слов, оставаться «символом и якорем стабильности»? Для Кириенко, Кудрина, Чубайса, Грефа, Абрамовича, Яровой и им подобным – да! Они считают себя счастливыми у «госкорыта» и под крылом «нашего президент» (это – их любимая фраза).
Но счастливы ли миллионы простых граждан, если цены на всё – на продукты питания, лекарства, капремонт, бензин… взлетели вверх в 18-м году и продолжают расти вместе с коммунальной «мусорной» услугой в 19-м?
С нового года НДС вырастает на 20% – это «подарок» нашего «дорого и любимого» правительства. Теперь этот «подарочек» повлиял и на рост тарифов ЖКХ в общей сложности на 4,1% – в разных регионах и того больше.
Господин Федоров, как же можно быть счастливым, если высокие цены отражают не уровень бедности, а уровень крайней бедности, нищеты многих семей, а по вашим данным, 84% из них счастливы?
Какое же это счастье, если Госдума приняла еще один закон: о повышении с 2019 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 117 рублей? То есть минимум увеличила на 117 рублей!
Скажите, «счастливые семьи», спасет ли вас от бедности прибавка в 117 рублей?! Запомните этот «подарочек» от наших «народных защитников», за которых вы голосуете – особенно за «ЕР», правящую бал в ГД.
Мне кажется, у руководства страны и у госдумовцев-кнопкодавов потерян всякий стыд… Бросать людям с барского стола такую косточку могут только те, кто не любит свой народ. И даже презирает его. Но вид делают, что заботятся. Заботятся на словах: «осторожно», «аккуратно» и «очень аккуратно»… увеличивая смертность, нищету и бедность.

***

Неужели нищие и бедные – а их не меньше 40 миллионов! – будут довольны и счастливы несправедливой жизнью в самой богатой стране мира по природным ресурсам – да еще в стране победителей?!
И счастливы ли те, кто до сих пор – в XXI веке! – живет в бараках, в домах сарайного типа, непригодных для проживания, не обеспеченых газом? Тогда как наши правители на внешнем рынке обеспечивают газом европейские семьи – но только не свой народ!
В то же время олигархи, чиновники-коррупционеры, казнокрады, взяточники и мошенники живут в замках и дворцах, имея еще и яхты, личные самолеты.      
Но у наших горе-руководителей до сих пор нет желания вводить прогрессивный подоходный налог для сверхбогатых и богатых, облагать налогом крупные наследства – как это принято законом во всех цивилизованных государствах мира.
Страшно, господин Федоров, не то, что богатые богатеют, а то, что это делается за счет народа; что огромное число людей всё больше и больше продолжают скатываться в нищету – не могут свести концы с концами. И число бедных в России не уменьшается – только увеличивается! Значительной части нашего населения не хватает средств на еду – не говоря уже об одежде, предметах первой необходимости…
Вы таких опрашивали за чертой Москвы? Довольны ли они жизнью, счастливы ли они? Вряд ли!
Господину Федорову должно быть известно, что сегодня о дефиците справедливости не говорит только бездушный и охмуренной властью человек. Об этом всё громче кричат за чертой Москвы – в регионах. Особенно в дотационных. 
Мы видим дефицит на каждом шагу: в кошельке, в магазинах, больницах и поликлиниках, в школе, при покупке лекарств, на улице, во дворе, дома и т.д.
Те же бедные, несчастные слои населения уже не способны платить даже за услуги ЖКХ – живу, как хочу, и вы живите, как хотите…А тарифы-то всё растут, и как обещает правительство, так и будут расти дальше. 
Разрыв в благосостоянии семей просто поражает…
А вы, глава ВЦИОМ, еще говорите о каком-то «счастье». Да это просто вранье!
О каком таком еще счастье может идти речь, если, к примеру, несколько лет подряд Россия сохраняет за собой 1-е место в мире по экспорту пшеницы? Какой хлеб тогда мы едим? Так и говорят: «Из опилок!» Потому что качественное зерно употребляют не наши семьи, а зарубежные. Очевидно, они нашему руководству ближе и дороже…
В общем, когда вникаешь в ситуацию, появляется горькое ощущение, что нас, людей, по указке кремлевской власти ВЦИОМ просто использует как лохов. Дескать, все равно они не будут глубоко погружаться в эту тему… Если написали цифру 84% – проглотят и ее. 
Не странная ли это позиция руководителя ВЦИОМ и его патронов?!
У меня возникло такое ощущение, что сотрудники этого Центра не беседовали в регионах с простыми гражданами, ограничились столицей. Жизнь москвичей более-менее обеспеченная. Большинство граждан в городе довольны жизнью. Но только не в регионах. Или, как теперь говорят, за чертой Москвы.
Напрашивает и такой вопрос: а есть ли у нас настоящая, справедливая, правдивая социология?
На мой взгляд, ее просто нет. Так что изобличить во лжи ВЦИОМ, как говорят оперы уголовного розыска, «по горячим следам» совсем нетрудно.
А теперь, читатели, посмотрите еще раз на подтасованные данные: 84% граждан якобы считают себя счастливыми. Разве эта цифра не приводит в ужас?!
Нам со страниц газеты пытаются предложить свои формулы счастья, дабы увести людей от озлобления…
Нет уж, люди прозрели! И теперь вы согласны со мной, если после восьмерки поставим жирную запятую – тогда еще можно будет поверить в это «счастье». А уж без запятой может поверить только слепой, равнодушный человек, у которого все вывернуто наизнанку, да и понимает он нынешнюю жизнь по-своему – как придворный раб.
8,4% – вот это и будет ближе к правде, к сегодняшней жизни.
А какие еще могут быть варианты у Голоса народа?
 

Вместо послесловия

Продолжим разоблачение «по горячим следам» пресс-конференции. Как вдобавок к вышесказанному. Словом, давайте копнем поглубже.
Ежегодно глава государства проводит большие пресс-конференции с представителями СМИ из разных регионов России. Но каких?
Мы видим… Видим, как страсти молодых журналистов разыгрываются не на шутку… Но среди нас есть и такие, кто задает глупые, ни к чему не обязывающие вопросы.
Например, сколько у президента собак, какой они масти, как их зовут. Спрашивают: женится ли он, и если да, то на ком… Спрашивают даже о его стремлении управлять миром и так далее. То есть идет пустая трата времени – к сожалению, без опытных ветеранов-журналистов.
Для оппозиционных и довольно серьезных изданий возведена огромная стена. Прорваться к высокому лицу, заглянуть ему в глаза через толщу стен при закрытых для народных журналистов дверях просто невозможно. Про них либо совсем забыли, либо сверху приказано «не пущать!» их на пресс-конференцию.   
Вот такая у нас демократия – с душком. 
И где она, свободная пресса? Ведь политической конкуренции нет никакой!
Я смотрел все эти пресс-конференции от начала до конца с авторучкой и блокнотом в руках. И никогда не видел и не слышал журналистов от общественно-политических и оппозиционных газет – таких, как, например, «Советская Россия», «Правда», «Трудовая правда», «Пенсионная правда», «АиФ» и множество других, которые могли бы задать главе государства важнейшие вопросы по многим серьезным проблемам, не решающимся в стране и в регионах годами. Могли бы предложить пути для выхода из сложных ситуаций… Ведь они должны выступать от имени народа.
Но, видимо, те, кто готовит пресс-конференцию, не хотят или боятся услышать Голос народа.
Поэтому люди не видят своего счастья в этом ежегодном, по сути формальном, публицистском мероприятии, которое можно назвать телевизионным управлением президента, где можно манипулировать сознанием людей, впаривать то, что власти выгодно.
И это плохой признак для руководства страны. 
Надо ведь президенту, председателю правительства, министрам не в телевизоре сидеть днем и вечером, а ездить по стране и встречаться с людьми, лично отслеживать, что же происходит в реальной жизни на территории регионов. И самые эффективные выезды в регионы – это внезапные, можно назвать их даже законспирированные. Только тогда и можно знать реальное, глубинное состояние общества, о котором – я в этом уверен – знают журналисты общественно-политических и оппозиционных газет, в которые пишут о своем «счастье» миллионы простых граждан России.
Вряд ли господин Федоров будет проводить опрос среди таких редакторов и журналистов с одной целью: узнать, почему их не допускают на пресс-конференцию, почему не дают возможности задать вопрос главе государства.
Остается одно: всем редакторам таких газет и журналов созвониться, собраться вместе на свою пресс-конференцию и написать обращение к президенту о нарушении принципов демократии… Затем опубликовать такое обращение в своих изданиях.
Уверен, читатели сделают свои выводы и предъявят свой гражданский иск к антинародной буржуазной власти. Призовут власть прислушаться к Голосу народа.

г. Великий Новгород

Другие материалы номера