«Работы и хлеба!»

Так, жители Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Красноярска, Нижнего Новгорода, Воронежа, Санкт-Петербурга, Уфы, Москвы и ряда других городов в понедельник, 20 апреля, провели несанкционированные виртуальные митинги против бездействия государства в условиях экономического кризиса. Сотни участников использовали функции «Яндекс. Навигатора», оставляли протестные комментарии на Яндекс Картах в точках, соответсвующих расположению правительственных и административных зданий.

«Застрельщиком» акции стал Ростов-на-Дону, где накануне мэрия ужесточила  правила передвижения по городу, а также въезда в него, обязав горожан с понедельника получать разрешения очно в одном из девяти пунктов выдачи, что, разумеется, привело к скоплению народа в очередях и появлению пробок на въездах. Запертые в своих домах жители выплеснули протест на страницы приложений с помощью функции «Разговорчики».

Чаще всего встречались жалобы горожан на отсутствие денег на приобретение еды себе и детям и оплату кредитов, ругали очереди на получение пропусков для передвижение по городу, возмущались недостаточными мерами по поддержке населения во время карантина: «Вводите ЧС без денег жить невозможно!! Мы не можем питаться воздухом», «Требуем введения полноценного карантина и ЧС!», «Работы и хлеба», «Накормите моих детей и я останусь дома!».

Впрочем, даже виртуальные митинги на Яндекс Картах нашлись желающие разогнать, например, оставив запись «Граждане, просьба разойтись, это несанкционированные митинг, будем вычислять по IP». В ответ появилось «Ждем виртуальный автозак». Впрочем, помимо шуток, участники акции отметили, что  сам Яндекс начал выполнять функции «цензуры» и полицейщины: «разогонять» митинги взялись модераторы, уничтожая метки, стирая комментарии и ограничивая возможности по геолокации. Особенно оперативно коментарии удалялись в столичных городах – Москве и  Петербурге, что участники тут же не преминули закрепить на карте: «Яндекс, будь с народом, не служи уродам!». Цифровой «разгон» ации устроили и в Екатеринбурге, однако чем активнее Яндекс удалял сообщения, тем с большим энтузиазмом оставляли их жители уральской столицы. При этом к вечеру в ряде городов протестовать начали уже в конкуренте Яндекса — 2 ГИСе. «Ну хоть так сходить на митинг. Нет жуликам и ворам!», — отмечали участники онлайн-акций.

Цифровые народные возмущения оказались заметной и даже неожиданно эффективной формой протеста: например, в Ростове-на-Дону уже вечером после онлайн-митинга губернатор Ростовской области Василий Голубев распорядился внести изменения в порядок выдачи пропусков,  сделав его максимально дистанционным, а также увеличить само количество разрешений.

Следующая акция виртуального протеста запланирована на 28 апреля: в шесть часов вечера по Москве онлайн-митинг «За жизнь» проведут на своем YouTube-канале организаторы кампании «НЕТ!», выступающие против поправок в Конституцию. Ожидается участие в акции представителей оппозиции, включая московских депутатов Юлии Галяминой и Константина Янкаускаса, депутата псковского парламента Льва Шлосберга, известных политиков и эспертов. На этот раз формат  будет максимально близким к привычному протесту – участников с их плакатами будут выводить на экран наряду со спикерами. «В России на фоне пандемии усугубляется кризис, вызванный равнодушием и некомпетентностью власти, которая не способна решать проблемы людей. Мы должны спасти нашу страну от разорения и вымирания, — заявляют инициаторы, — Если вы разделяете нашу позицию на происходящее в России – присылайте свои фотографии с плакатом по теме митинга, мы выведем их в прямой эфир во время трансляции». По информации, предоставленной организаторами, главные их требования – помочь медикам в регионах и обеспечить прямые выплаты населению, освободить от налогов малый бизнес и отказаться от слежки за гражданами при помощи видеокамер и цифровых пропусков: «Власти должны полностью отказаться от обнуления сроков Владимира Путина, а вместо этого говорить правду о сложившейся ситуации, обеспечить больницы во всех регионах всем необходимым, помочь людям и малым предприятиям, которые лишились источника дохода, не нарушать права граждан под предлогом борьбы с эпидемией, спасти от заражения тех, кто сидит в тюрьмах и особенно уязвим для коронавируса, и привлечь к ответственности тех, из-за кого Россия оказалась не готова к вспышке опасной болезни», — заявляют организаторы митинга.

Другие материалы номера