Слово к народу о Ленинской России

А кого сегодня, еще сто лет спустя, он должен бы «благодарить» за мрачное умолчание о преобразующей сути его помыслов и дел? Сбесившийся вирус, что буйствует на всех широтах земли? Или придавленных грозящей катастрофой новоявленных буржуазных правителей, готовых тотчас закопать или оболгать его имя?
Но последователи ленинских идей, люди, вдохнувшие живительную атмосферу «планеты СССР», не могут молчать. Им принципиально необходимо пристально всмотреться в прожитое, окинуть взглядом более чем вековой путь родной страны, озаренный ленинским светом. Испытать, как призывал поэт, личное чистилище. Понять меру действий в сегодняшней катастрофической для страны обстановке.
Желая внести свой вклад в проведение юбилейного ленинского смотра на пленумах, конференциях, собраниях, собеседованиях, «Советская Россия» решила провести свой апрельский форум. Хорошо известным, авторитетным среди читателей авторам – лауреатам «Слова к народу» разных лет мы предложили краткий перечень позиций с просьбой поделиться откровенными размышлениями:

– Как вы оцениваете историческое значение личности В.И.Ленина, его роль в судьбах нашей страны, в развитии мировых процессов ХХ века?

– Что вы особо цените из реальных ленинских починов переустройства страны и последовавшей советской практики?

– Что, на ваш взгляд, помешало советскому народу полностью осуществить ленинский проект социализма в России?

– Какой урок ленинского учения и его жизни вам кажется самым значимым для вас лично и наших современников?

– Что бы вы сказали нынешним декоммунизаторам, клеветникам и гонителям вождя Великой Октябрьской революции, основателя первого социалистического государства?

Участникам этого заочного собеседования предлагалось высказаться по всем позициям или остановиться на чем-то особо, либо предложить близкую им тему, самим выбрать форму ответа.
За десять апрельских дней мы получили ответы практически всех своих авторов, кому была предложена «анкета». Мыслям и чувствам в посланиях было так тесно, что многостраничный (четверговый) наш номер пришлось увеличить вдвое, и теперь у читателя в руках 32-страничный выпуск «Советской России» формата А-3 (избран для удобства верстки и пользования). 
Сюрпризом было еще и то, что именно в эти дни самый молодой лауреат газеты 35-летний очеркист крымчанин Руслан Семяшкин прислал развернутое обозрение уникальной Ленинианы, созданной как классиками советской литературы, так и тысячами мастеров культуры. В целом эти творения глубочайшим образом и всесторонне раскрывают личность вождя Октябрьской революции и преобразователя России Владимира Ульянова-Ленина, определяют его высокое место в пантеоне человечества. Мы приобщили это обозрение к нашему проекту «Слово к народу о ленинской России». Это не только существенное дополнение к сложившемуся многоголосью на форуме, но и прекрасный путеводитель новым поколениям к познанию духовного, интеллектуального мира величайшего нашего соотечественника, которым, как отметил один из наших авторов, может гордиться любая страна, любой народ на земле.  
…На том апрельском вечере, в 1920-м, избавленный от выслушивания дружеских похвал, Владимир Ильич не в первый раз призвал в дни торжеств сосредоточиваться на недостатках, нерешенных задачах. Пусть, мол, наши победы и успехи не заслоняют упущений, недоработок, попятных тенденций. Будничные проявления мелкобуржуазной стихии не так уж безобидны – они тащат революцию назад. Партия должна чувствовать глубинные торможения и преодолевать их. И подытожил: «Позвольте мне закончить пожеланием, чтобы мы никоим образом не поставили нашу партию в положение зазнавшейся партии».
Десятилетия спустя мы жестоким образом убедились в справедливости ленинского предостережения.

 

Другие материалы номера