Из апрельской почты

Фактически объединяясь с бандеровцами в борьбе против Ленина, некоторые наши депутаты снова поднимают вопрос о Мавзолее вождя, создателя легендарной советской цивилизации. А один горе-политик, находящийся на содержании у власти, в очередной раз поднимает вопрос о запрете Коммунистической партии.
Вопрос не нов. Но он поднимается время от времени не просто так, а по отмашке тех, кто является господствующим классом в России, кому Ленин ненавистен будет всегда, пока они хозяева жизни. Идет беспрерывный замер общественного мнения. Кроме того, народу нарочно «капают на мозги», создавая условия для привыкания, смирения перед возможным фактом редчайшего вандализма в истории человечества.
Читая отзывы о В.И. Ленине известных политических деятелей, я наткнулся на фразу одного английского дипломата, бывшего послом в Советском Союзе в 1942–1946 гг., лорда Инвенчерпела Арчибальда (Керр). Будучи яростным  оппонентом вождя пролетариата, он сделал такую запись: «Этот покойник будет каждый раз воскресать. В сотне форм. Пока из хаоса нашей земли не восстанет справедливость».
Из многотысячных высказываний самых знаменитых людей мира я взял только это изречение полузабытого английского дипломата. Он сформулировал те слова о Ленине, которые, мне кажется, в нашу современную эпоху – смутную, невразумительную – необыкновенно точно отражают суть обязательной востребованности у нашего народа на идеи, которые вождь пролетариата провозглашал.
И несмотря на озверелую кампанию по охаиванию В.И. Ленина, которую ведут через все СМИ новоявленные недруги его, он всё равно является для социально обиженных масс символом справедливости. А тяга у людей к ней, справедливости, была, есть и будет, пока род человеческий существует.
Вот этой непреложной истины не могут понять очернители вождя. Ослепленные социальной ненавистью, доведя себя до пещерной злобы, они задумали самое постыдное, что может совершить взбешенный и заплывший ненавистью мозг человеческий – вынести тело Ленина из Мавзолея. Что ж, в нынешнее время причуд и глупостей это вполне осуществимо: дурацкое дело нехитрое, как говорят в народе. Но тягу человечества к социальной справедливости, которую он воплощал, не вынесешь.
Недруги говорят: «Ленин был жесток». Господа! Если у вас есть хоть капля объективности, то вы должны признать, что в стремлении человечества к идеалу справедливости дорога была усеяна не розами, а  шипами. И человеческими костями. Такова правда. Это только Дон Кихот дрался с ветряными мельницами. А Ленин, борясь за Правду человеческую, уничтожал конкретных врагов, ненавидевших мечту народную о справедливой жизни.
Моя бабушка, безграмотная крестьянка, 1899 года рождения, рассказывала мне, как в 1919 году она с односельчанами пряталась по лесам и оврагам «от Деники», наступавшего с юга. Вешал тот изверг, говорила она, всех без разбора. А потому и отсиживались женщины, дети, старики до тех пор, «пока наши не пришли, красноармейцы, то есть». Тогда девятнадцатилетняя крестьянская девушка, без СМИ и кинескопной трубы, без пропаганды, «без большаков», как она называла коммунистов, одним только социальным и человеческим инстинктом поняла правду человеческую, которую вынужденно, с помощью штыков, несли красноармейцы; она чутьем народным уловила, где НАШИ, а где вороги. Это была крестьянская, народная правда, которую понял Ленин и отдал за нее жизнь. Он не был СОБСТВЕННИКОМ, как нынешние члены правительства, не отстаивал свои корыстные материальные интересы и умер бедняком, как и его соратник – Сталин.
Нынешний капиталистический Запад отстаивает «идеалы демократии» – материальные корыстные интересы незначительной кучки мировых торгашей и слившейся с ней  горстки российских олигархов – бомбометаниями по неугодным странам. Странно, что наши борцы с «ленинской жестокостью» не видят это в упор. И изо всех сил стараются мерзость так называемой демократии выкрасить позолотой. Но говорят в народе: «Позолота осыплется, а свиная кожа останется».
Да и в собственной стране они не замечают самых главных «дрожжей» зреющего протеста и бунта – частную собственность. Только современное ЖКХ чего стоит! Это один из главных «революционеров» эпохи – жестоких, «бессмысленных и беспощадных».
Ленин был против капитала и бомбометателей, мировых и отечественных. И боролся с ними жестко и непримиримо. В этом и состоял его человеческий гуманизм. Революционный гуманизм, без которого народу простому правды не добиться.

Михаил МОРОЗ
г. Железногорск,
Курская обл.

***

Уважаемая редакция! 50 лет назад, 22 апреля 1970 года, в день 100-летия Владимира Ильича Ленина, мне, курсанту 3-го курса Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища, был вручен партийный билет.

Это событие стало главным в моей жизни. В нашем училище был нештатный ансамбль песни и пляски. Его уровень был таким, что ансамбль песни и пляски СибВО видел в нашем лице своего конкурента.
К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина ансамбль училища подготовил специальную программу. Мы давали концерты на заводах и фабриках, в школах и вузах города и области. Вел программу народный артист Центрального дома Советской армии, замначальника кафедры марксистско-ленинской философии, подполковник, кандидат философских наук Морковин Юрий Борисович.

Программу концерта он открывал таким стихотворением:

Я родился в Ленинском районе,
Где березы мирно шелестят.
И ходил в детсадовской колонне
К памятнику Ленина гулять.

А потом под звуки горна,
Громко в барабан стуча,
Пионером-ленинцем на сборы
Шел я в клуб Завода Ильича.

А потом я заявленье подал,
Изучал Устав, пришел в райком,
Твердо отвечал, с какого года
Комсомол мы Ленинским зовем.

А потом в огне, в кольце блокады,
Не сдаваясь, не жалея сил,
В грозный год защиты Ленинграда
В Ленинскую партию вступил.

Партия, которая сумела
Отстоять, как самый верный страж,
На Разливе – Ленинский шалаш,
На планете – Ленинское дело!

Майский воздух торжеством пронизан,
Нет войны! Пришел Победы час!
И с основ марксизма-ленинизма
Мирная учеба началась.

Старый дом наш двухэтажный, где ты?
Постарел, давно пошел на слом.
Мы теперь живем в большом и светлом,
Но всё с тем же ленинским портретом
Над отцовским письменным столом.

Знаем все мы ленинские даты,
Только нет одной ни для кого –
Даты преждевременной утраты,
Есть лишь день рождения его…

А придя в космическое царство,
На далекой звездной целине
Мы построим Ленинград на Марсе,
Создадим Ульяновск на Луне!

Что ж! Мечтать по-ленински мы вправе,
Ведь сейчас не во мгле!
Будущее сможем мы представить,
Люди! Разрешите Вас поздравить
С ленинским столетьем на Земле!

Стихотворение я запомнил. Но кто его автор? Увы, мне неизвестно. Если можно, то опубликуйте его на страницах «Советской России». А вдруг автор откликнется. Или те, кто знаком с автором.
С уважением

Александр НУРЕЕВ, 
подполковник в отставке, 
ветеран боевых действий в Афганистане

 

Ленин — 
вселеннен!!!

Однажды случилось нечто необыкновенное!.. И случилось это в Москве… Наряду с другими завораживающими небесными светилами ВСЕЛЕННОЙ в ночном небе появился невероятный светлый лик – ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА ЛЕНИНА. Это было действительно фантастическое явление, просуществовавшее несколько дней! Явление, которое гипнотизировало и не отпускало! Для впечатлительного московского подростка это было поистине космическое потрясение! Маленькому мальчику, вечерами стоявшему на балконе квартиры на седьмом этаже, нужно было всякий раз заставлять себя отводить восторженно-пытливый взгляд от небесного изображения ЛЕНИНА, чтобы идти спать. А ночной сон превращался в абсолютно безмятежный, потому что НАД МОСКВОЙ БЫЛ ОБРАЗ ЛЕНИНА, который, в естественном восприятии ребенка действительно олицетворял непревзойденное могущество Советской страны, ее неприступность для врагов, а также мирную и счастливую жизнь – жизнь в САМОЙ ЛУЧШЕЙ НА СВЕТЕ СТРАНЕ! 
Сегодня мне 60 лет. И все эти годы ЛЕНИН всегда – зримо и незримо – присутствовал в моей жизни. Школьником я носил его портрет на октябрятской звездочке, позже – на пионерском и комсомольском значках. А как у коммуниста, образ ЛЕНИНА был и остается неотъемлемой частью моего партийного билета.     
Страна, основанная ЛЕНИНЫМ 30 декабря 1922 года, стала космической державой и была признанным лидером в покорении ВСЕЛЕННОЙ.  
По прошествии трех последних десятилетий, мы всё больше и больше убеждаемся, что, как бы ни старались недоброжелатели, – история никак не может поставить под сомнение идеи ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА ЛЕНИНА, а также трагическую и величественную, уникальную советскую эпоху. 
Любое уважающее себя государство обязано чтить своих отцов-основателей (ярчайший пример – Соединенные Штаты Северной Америки, как называл эту конфедерацию ЛЕНИН). Так вот, отцом-основателем, идейным лидером нашей страны (СССР и РФ как правопреемника и продолжателя Советского Союза) был, есть и будет ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ ЛЕНИН. Звание государства-продолжателя ко многому обязывает и, прежде всего, категорически отвергает само присутствие половинчатости и двуличия в его деятельности.  
Продолжателем является только тот, кто продолжает и развивает дело и идеологию своего предшественника! 
А иного и быть не может! 
Что касается меня, то я искренне мечтаю встретить скорое столетие СССР под небесным, а значит, возвышенно-прекрасным знаменем ЛЕНИНИЗМА в обновленной Российской Советской Федеративной Социалистической Республике!     

Андрей КОРАБЕЛЬЩИКОВ

 

Другие материалы номера