Импульсы развития

Попробуем взглянуть на жизнь и творчество В.И. Ленина как на явление рубежа 19–20 века, явление, какое бывает один раз в тысячу лет.
Действительно, раскачать устои веками сложившейся жизни, сказать, что так жить нельзя и предложить свое устройство человеческого бытия, да еще и осуществить это на практике и доказать эффективность нового уклада – это задача вселенского масштаба и одному человеку неподвластна. Однако  эта задача была решена В.И. Лениным.
В.И. Ленин обладал уникальными человеческими данными. Глубокий психолог, он сумел подобрать единомышленников, способных к самопожертвованию ради великой цели и создать из них партию большевиков, которая пошла напролом и победила. Без способности к  самопожертвованию великие дела не делаются!
В.И. Ленин был великолепным организатором. Революция 1917 года готовилась им задолго до 7 ноября. Он сумел внедрить партийцев во все государственные органы, армию, полицию, сумел организовать рабочие отряды и не только в Петрограде, а во многих регионах. Именно благодаря его организаторским способностям и талантливым единомышленникам власть мгновенно перешла от Временного правительства к большевикам.
Взять власть в стране, где царило безвластие, где шла война, где не хватало продовольствия, было нарушено денежное обращение – надо быть очень смелым человеком! Удержать власть в такой ситуации – надо было быть поистине гением.
В.И. Ленин принял на себя эту ответственность. Удержал власть! Создал Совнарком, Армию, заключил мир, погасил гражданскую войну и приступил к восстановлению народного хозяйства. Да какого! Весь мир восторгался успехами молодой советской республики!
В.И. Ленин отказался от авторитарного управления страной. Советы народных депутатов стали формой народного правления на всех уровнях государственной власти.
Гений Ленина заключался в умении  определять главные направления развития страны и общества. Надо отметить, что в те времена такие направления не были предметом размышления властей. Самое первое – это ликвидация безграмотности. В.И. Ленин знал, что с темным, безграмотным народом коммунизма не построишь. Сразу после Октябрьской социалистической революции в стране было введено всеобщее обучение. В октябре 1918 года ВЦИК утвердил «Положение о единой трудовой школе РСФСР», которое узаконивало обязательное бесплатное и совместное обучение всех детей школьного возраста от 8 до 17 лет в школах 1-й и 2-й ступеней. А затем ЦИК и СНК СССР приняли 14 августа 1930 года постановление «О всеобщем обязательном начальном обучении». В 1933–1937 гг. в СССР было введено бесплатное обязательное семилетнее всеобщее обучение. 

Вторая идея – это развитие здравоохранения, которое в царской России было в начальной стадии организации. Созданная в СССР система здравоохранения – одно из выдающихся достижений советского народа. Задачи государства в области охраны здоровья были определены В.И. Лениным и отражены в 1-й Программе РСДРП (1903 г.). В ней отмечалась необходимость установления 8-часового рабочего дня, запрещения детского труда, устройства на предприятиях яслей, государственного страхования рабочих, санитарного надзора на предприятиях и т.д. 
Политика Советского государства в области здравоохранения была сформулирована во 2-й Программе РКП(б), принятой на 8-м съезде в 1919 году. За годы 1-й пятилетки (1929–1932) затраты на здравоохранение и физическую культуру выросли по сравнению с 1913 годом почти в 4 раза. Численность врачей к 1940 году увеличилась почти в 6 раз, средних медицинских работников – более чем в 10 раз, коечный фонд – в 3,8 раза.
Третья идея В.И. Ленина – это индустриализация. Отсталая аграрная Россия нуждалась в развитии промышленного производства. Содержание и способы осуществления индустриализации были научно обоснованы В. И. Лениным. На 8-м Всероссийском съезде Советов (1920) Ленин говорил: «Только тогда, когда страна будет электрифицирована, когда под промышленность, сельское хозяйство и транспорт будет подведена техническая база современной крупной промышленности, только тогда мы победим окончательно». (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 42, с. 159). 
Благодаря индустриализации в 1926 году промышленность была практически восстановлена, а в 1927 г. общий объем промышленной продукции превысил объем продукции, произведенной в 1913 году. К 1929 году было восстановлено и вновь построено более 2 тыс. крупных государственных промышленных предприятий.
Но индустриализация была бы невозможна без электрификации. Четвертой идеей В.И. Ленина стала электрификация всей страны. План ГОЭЛРО начал воплощаться в жизнь со строительства Днепрогэса, логическим концом которого впоследствии стало создание Единой энергетической системы страны. 
И, наконец, коллективизация в сельском хозяйстве – это было совершенно новое направление, но оно доказало свое преимущество. Только крупные хозяйства оказались жизнеспособными в любых условиях того нелегкого времени. Колхозное движение повело сельское хозяйство по неизведанному пути, и этот путь оказался верным!
Я выделяю именно эти 5 направлений развития страны. Они дали импульс к стремительному восхождению молодой советской республики к мировым высотам.
Преобразования, начертанные В.И. Лениным, привели Советский Союз к колоссальным успехам! Национальный доход СССР в 1975 году увеличился в 61 раз по сравнению с 1913 годом и в 11,4 раза против 1940 года.
В 1990 году Советский Союз занимал 22% в мировой экономике, его образовательная система была признана лучшей, а здравоохранение самым эффективным.
И вот здесь напрашивается самый больной вопрос: если СССР был таким могущественным, что же помешало советскому народу полностью осуществить ленинский проект социализма в России? Почему прекратил существование СССР?
Теоретической конструкции социализма никто не разработал, и проверять какие-либо параметры социализма Советского Союза на соответствие с теорией не представляется возможным.
Скорее всего, и социализм, и коммунизм – это категории не столько экономического, сколько общественного плана, и гарантия их надежности заключается в отношениях людей, когда забота друг о друге занимает больше места, чем забота о себе! Есть практический социализм, начертанный В.И. Лениным и осуществленный И.В. Сталиным без частной собственности на орудия и средства производства. Такой социализм был построен полностью. В 80-х годах прошлого столетия частной собственности в СССР не было. Не признаю и не верю, что СССР был «колоссом на глиняных ногах». Это был действительно великан – мощное, развитое государство с культурным, грамотным, здоровым народом, с мощной армией и передовой наукой. Но от предательства не застраховано ни одно государство, особенно тогда, когда оно зреет на самом верху власти. Часто возражают, что если предательство стало возможным, значит это слабость или нежизнеспособность политического строя. Нет, предательство – это процесс вероломный, основанный на обмане, и перед этими инструментами подлецов не выстаивают никакие империи! Любая государственность и законность разбиваются перед многоликим обманом, он, как новоявленный вирус, неуязвим и противоядия против него человечество еще не придумало. В этом плане уместно привести высказывание В.И. Ленина: «Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов». (В.И. Ленин, ПСС, т. 23, с. 47.) Вот этой фразой В.И. Ленин сам ответил, почему стал возможен распад СССР.
Да, Советский Союз временно распался. Да, к власти пришли ставленники мирового капитала, далеко не самые лучшие люди страны.
Я бы не хотел рядом с именем В.И. Ленина ставить какие-то имена декоммунизаторов. Это ничтожные пигмеи, которые защищают свою шкуру путем клеветы на гения. Воры, проходимцы, почти все осужденные за различные преступления, скудоумные, они способны только грабить, брать что плохо лежит.
Они обманом захватили Россию только для того, чтобы выкачивать из нее природные ресурсы. Как только природная кладовая закончится, Россия никому не будет нужна. Кому нужна холодная страна без топлива, с рискованным земледелием и голодным народом? Это затратное государство, а бандиты тратиться не любят. По высказыванию Г. Грефа в России нефти осталось на 12 лет, а газа на 34 года. Греф прав в том плане, что дешевая разведанная нефть закончится через 12 лет при ее хищнической добыче. А потом пойдет нефть и газ с Северного Ледовитого океана, добыча которого в 15 раз дороже. Эти углеводороды никто у нас не купит, а при нашей нищете использовать их на коммунальные услуги мы не сможем. Платить за ЖКХ в 15–20 раз дороже, чем сейчас смогут единицы. Были бы нормальные руководители государства, давно бы ограничили добычу углеводородов и занялись товарным производством, но в том-то и дело, что экономикой никто заниматься не хочет – воры любят деньги в карманах и ради этого готовы распродать всю Россию. Что они и делают!

Эта «братва» в своей деятельности полный антипод В.И. Ленину. Если В.И. Ленин национализировал промышленность в 1917 году, то они присвоили, «приватизировали». Если В.И. Ленин объявил индустриализацию и электрификацию и построил тысячи заводов и электростанций, то они, наоборот, уничтожили 72 000 предприятий, 48 000 колхозов и совхозов, и распродали Единую энергетическую систему. В.И. Ленин начал строительство государства с образования и здравоохранения, а эти расправились с ними. В 1990 году было 67 000 школ, к 2018 году осталось 42 000. От 12 800 больниц осталось 5257, а коечные места сократились вдвое, или на миллион! Пришедший в Россию коронавирус показал беспомощность российского здравоохранения противостоять ему.
Это они утопили космическую станцию «Мир» и лучшую подводную лодку «Курск». Это они продали США оружейный плутоний, отдали «Русский алюминий», криогенную промышленность и половину Сбербанка и еще много чего! Разве это не предательство?
Но Советский Союз возродится! Правде приходится долго воевать с обманом, но победа всегда оказывается за правдой – только путь к ней нелегкий и длинный! 
Сравнивая прошлое и настоящее, невольно приходишь к выводу, что историческое значение В.И. Ленина переоценить сложно. Благодаря своему организаторскому таланту он сумел создать партию, которая перевернула мир и доказала, что можно жить без богатых и бедных, что труд, свобода, равенство и братство не пустой звук, а реальный образ жизни. Этому направлению жизни последовали и другие страны, и был создан лагерь социализма, который существует и сегодня, хотя и в уменьшенном состоянии.
Ленинский социализм без класса эксплуататоров, основанный на общенародной собственности, наводит ужас на буржуазное сословие. Это сословие боится утратить доминирующее положение в обществе вместе с имуществом. Именно поэтому им нагнетается истерия против Ленина, против социализма и коммунизма. Идет оголтелая дискредитация социалистического прошлого России и лагеря социализма, на эту задачу брошены огромные средства, преступный мир, продажные СМИ, мобилизована церковь. Но ростки правды упорно и настойчиво пробиваются на свободу и занимают сознание людей. 
Мир помнит, как благодаря гению В.И. Ленина отсталая аграрная Россия вырвалась по экономическому развитию на второе место, а по социальному на первое место в мире. Это историческое событие было страшнее атомной бомбы, потому что буржуазии всех стран пришлось поделиться капиталами с рабочими, чтобы не допустить пролетарской революции. Ленинский социализм доказал, что только при государственной и коллективной собственности на средства производства можно достичь небывалых высот и в экономике, и в науке, и в социальных преобразованиях. И в этом мы убедились за последние 30 лет. Смена социализма на капитализм привела к полной разрухе все республики Советского Союза и страны народной демократии.
В.И. Ленин прав!

Другие материалы номера