Позорные минимумы

 А откуда теперь взять этот рост, если в стране экономика еле теплится и топчется на месте. Правда, когда была высокая цена на нефть, новые хозяева чувствовали себя героями и даже крохи со своего стола иногда смахивали простому народу. А теперь эта благодать заметно скукожилась, поэтому седьмой год подряд жизненный уровень россиян безостановочно падает. А чтобы народ как-то существовал, власти изобрели ему позорный для такой богатой страны, как Россия, прожиточный минимум. Он на сегодня составляет: для работающих 11 510 рублей; для пенсионеров – 8788 рублей и для ребенка – 10 383 рубля. Как на эти деньги прожить, если во время отопительного сезона надо заплатить только за услуги ЖКХ по меньшей мере не менее восьми тысяч рублей, а что после этого можно купить на оставшиеся копейки? Да и покупать надо не только продукты питания, но и одежду с обувью. На какие шиши? О том, что невозможно прожить на прожиточный минимум, поняли даже сами высокопоставленные чиновники. 
В свою бытность вице-премьером Ольга Голодец прямо заявила, что в России практически невозможно существовать на устанавливаемый правительством прожиточный минимум. Она также открыто признала, что реальный уровень бедности в стране выше статистического: «У нас сильно расходится оценка бедных статистическая и оценка по самоощущению людей. И если по статистике идет рост бедности и составляет 15%, что уже очень плохо для нас, то самоощущение людей – оно гораздо хуже. И мне кажется, оно базируется на том, что реальные доходы и реальные зарплаты из-за «серого сектора» у нас отличаются от тех доходов и той зарплаты, которые мы принимаем в качестве средней и от которой мы считаем пособия, помощь и так далее», – предположила Голодец. 
– Если мы говорим человеку: «Ты не бедный», – а он – бедный, это очень тяжелая ситуация», – добавила чиновница. Мало того, установленный правительством прожиточный минимум не позволяет эффективно бороться с бедностью, так как он не отражает реальные показатели. «Что бы мы не говорили, на прожиточный минимум прожить практически невозможно, выживать сложно, сегодня это расчетный показатель, и мы должны понимать, как нам дальше двигаться, потому что и на показатель прожиточного минимума, и всего остального у нас очень сильно довлеет серый сектор, который мы якобы статистически не принимаем во внимание», – поясняла бывший вице-премьер. Не за эти ли объективные высказывания о существующей реальности в стране ее не ввели в состав нового правительства? А с ее уходом из властных структур ничего существенного в плане улучшения ситуации не поменялось. Более того, положение даже ухудшилось. Бедных становится еще больше, потому что цены на продукты и предметы первой необходимости сегодня растут семимильными шагами практически каждый день, а увеличение МРОТа и прожиточного минимума, если иногда и происходит, то только чисто символически. 
Величина прожиточного минимума рассчитывается на основании статистики по среднему уровню цен на товары и услуги, входящие в потребительскую корзину. Для каждой социально-демографической группы россиян устанавливается разный прожиточный минимум. 
Согласно Трудовому кодексу РФ, на уровне прожиточного минимума устанавливается и минимальный размер оплаты труда (МРОТ). 
Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума во 2-м квартале 2020 года по сравнению со 2-м кварталом 2019 годом выросла на 1,3 млн, или на 7%, и составила 19,9 млн человек по сравнению с 18,6 млн годом ранее. По сравнению с предыдущим кварталом число бедных также выросло на 1,3 млн. Численность малоимущих составляла на конец 2-го квартала 13,5% по сравнению с 12,7% в конце 2-го квартала прошлого года. Такие предварительные данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат). 
В свое время Министерство финансов даже предлагало правительству обсудить возможность введения пособия по бедности, но в Минтруде выступили против такого пособия. Там заявили, что лучше направлять материальные ресурсы на повышение зарплат, а не «плодить опять какие-то новые и новые пособия». Хотя без них людям очень тяжко жить, потому что даже этот нищенский прожиточный минимум во многих регионах занижается. 
По сообщению РИА Новости, глава Минтруда Антон Котяков заявил, что в 61 субъекте страны прожиточный минимум занижен, что говорит о недофинансировании даже минимального набора, необходимого человеку для повседневной жизни. «На сегодняшний день 17 субъектов РФ имеют прожиточный минимум по всем социально-демографическим группам даже выше, чем то, что было в расчетной модели. Порядка 11 субъектов РФ имеют сопоставимый размер прожиточного минимума, но в 61 субъекте прожиточный минимум на сегодняшний день занижен», – сказал он на заседании соцкомитета Совета Федерации. Министр добавил, что такая дифференциация прожиточного минимума по социально-демографическим группам формирует абсолютное социальное неравенство между субъектами. Заниженный на 30% прожиточный минимум в отдельных субъектах говорит о недофинансировании минимального набора, который нужен для повседневной жизни, отметил Котяков. Но от очередных подобных заявлений нашему народу легче не становится. Он сегодня не живет, а в полном смысле слова выживает на нищенский МРОТ и такой же прожиточный минимум. И с каждым днем его положение только усугубляется. А с учетом подъема новой волны эпидемии коронавируса становится страшно от одной только мысли: какая незавидная судьба ждет всех нас в самое ближайшее время. 

 

В эти дни пришло сообщение о кончине Владимира Ивановича Долгих, знаменитого директора Норильского комбината, крупного советского хозяйственного и партийного руководителя, кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС. Г.А. Зюганов в своем прощальном слове (сайт КПРФ) высоко оценил вклад В.И. Долгих в развитие народного хозяйства СССР, в строительство советского общества и то, как благодарно была оценена его деятельность советской властью. Высказано сожаление, что труды видного руководителя прервала пресловутая «перестройка» и уничтожили «реформы».
Можно добавить, что у прошедших это советских людей было ожидание, что такая фигура, как В.И. Долгих станет опорой возродившейся КПРФ, посвятит себя укреплению ее авторитета, как это сделали политики его уровня: советский премьер Н.И. Рыжков, член Политбюро Е.К. Лигачев, секретарь ЦК КПСС В.А. Купцов, академик Ж.И. Алфёров и другие. Но ожидания оказались тщетными. Наоборот, читатели народной газеты были травмированы разочарованием. Девять лет назад однофамилец – Долгих Петр Никитович обращался к Владимиру Ивановичу…

 

Открытое письмо
знаменитому однофамильцу 

Уважаемый 
Владимир Иванович!
 
Зачем Вы, бывший руководитель крупнейшего в мире Норильского металлургического комбината, первый секретарь Красноярского крайкома КПСС, дважды Герой Социалистического Труда на склоне лет пошли в депутаты от партии «Единая Россия»?
Эта не уважаемая народом партия защищает интересы крупного капитала и олигархов. Она располагает финансовыми и властными возможностями и поэтому способна рекрутировать в свои ряды любого. В нее вошли многие, ранее уважаемые народом люди: шахматисты, боксеры, космонавты… Но ведь они-то относительно молодые и поэтому мечтают что-то получить взамен. А вам – почти в девяносто лет – что нужно от этой партии?
«Единая Россия» вместе со своими предшественниками осуществила реставрацию капитализма в нашей стране. Эта партия отменила льготы ветеранам, сделала платными (а значит, недоступными для простого народа) образование, медицинскую помощь и даже рыбалку. О жилье я и не говорю. Оно стало настолько дорогим, что простолюдины о таком счастье и не мечтают. Живут в разваливающихся общежитиях бывших советских заводов и фабрик, хотя платят за услуги ЖКХ, как за новое жилье. В противном случае хозяин выбросит на улицу.
Вы же знаете, как в народе именуется партия «Единая Россия»? Правильно, «партия жуликов и воров». Вам-то зачем такое клеймо?.. Вы же фронтовик. Как и мой отец, Никита Долгих, погибший в Сталинградской битве, защищали нашу социалистическую Родину. Если Вы действительно желаете, будучи депутатом, помочь нашему многострадальному народу, то логичнее было бы Вам восстановиться в прежней Вашей партии – партии коммунистов – и пойти в депутаты от нее. Поскольку коммунисты всегда и везде защищали и защищают интересы простого народа.
Или Вы предпочитаете вступать только в правящие партии? А если они таковыми не являются, то это не для Вас? Где гарантия, что завтра Вы не вступите еще в какую-нибудь партию? Ну, скажем, в дублирующую «ЕР» «Справедливую Россию», если она станет партией власти?
Только не говорите, что вступали в КПСС по недомыслию, а сейчас прозрели. Вам КПСС дала все, что можно, подняв на самую вершину власти, в ее штаб – ЦК КПСС, где Вы доказывали нам, что учение марксизма-ленинизма является единственно верным. Так что ошибки и прозрение здесь исключены. И что интересно, почему-то бывшие члены КПСС прозрели именно тогда, когда партия перестала быть руководящей? А до этого их и Вас все устраивало. Даже полупьяный Ельцин не бросил партбилет тогда, когда его освободили от должности первого секретаря Московского ГК КПСС и отправили в комитет по строительству. А отказался от него только тогда, когда понял, что КПСС уже ничего не значит. Первые секретари райкомов и горкомов КПСС автоматически стали главами соответствующих администраций, а позже – как во времена оккупации нашей страны фашистами – главами управ. Как называют такие поступки бывших коммунистов в народе, Вы должны знать. Какой подарок Вы сделали либералам своим переходом в «Единую Россию»! Надо было видеть ведущих теленовостей, которые захлебывались от восторга. Как же, бывший кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС открывает заседание сессии Госдумы от имени буржуазной партии.Либералы предусмотрительно опошлили и осмеяли такие понятия, как честь, совесть, мораль, объявив их пережитками социализма. Это было сделано для того, чтобы предавшие своих товарищей по КПСС комфортно чувствовали себя в новой партии.Моя покойная, мудрая, глубоко верующая бабушка Долгих Мария Сергеевна говорила, что самый большой грех – это когда человек переходит из одной веры в другую. Владимир Иванович, освободитесь от партии «Единая Россия». Не бросайте тень на свой былой авторитет, на память о погибших Ваших товарищах-фронтовиках и нашу общую фамилию.

Другие материалы номера