Что важно знать, если вы собираетесь купить аквариум

Только с первого взгляда кажется, что купить аквариум – это просто приобрести стеклянную емкость для заполнения водой. На самом деле вам предстоит создать целую экосистему, которая будет комфортной для жителей и обеспечит их всем необходимым для нормального самочувствия.

Выбор аквариума

Самое главное – это выбор аквариума, так как искусственный водоем подбирается под тип рыб, которых вы хотите завести. Для небольших рыбок подойдет аквариум среднего размера, но в любом случае лучше взять емкость побольше, чтобы позже не пришлось покупать новую. Только не спешите сразу заполнять емкость живностью и водой, потому что вам понадобится еще много всего для создания комфортной среды. Аквариумные рыбки – весьма требовательные питомцы, поэтому необходимо не только продумать состав воды, тип корма и температуру, но и создать эстетически привлекательное пространство для жизни.

В первую очередь, советуем купить специальную тумбу, чтобы установить аквариум. Можно приспособить под это старую мебель, но следите, чтобы столешница была достаточно широкая для установки искусственного водоема.

Системы жизнеобеспечения

Следующий важный аспект – это фильтрующие системы. Фильтр для аквариума необходим для того, чтобы удалять механические частицы и очищать воду от загрязнений. Существуют химические и механические системы, также можно купить фильтр для аквариума биологического типа, который будет отслеживать процент полезных бактерий в воде.

Не забывайте, что в аквариуме должно быть свое освещение. Это поможет вам любоваться игрой рыбок, а некоторые виды чувствуют себя комфортно только при хорошем освещении. Светильники выбирайте под размер и тип аквариума, чтобы света было достаточно для рыб, но не слишком много.

Если вы решили завести тропических рыбок, обязательно потребуется нагреватель, чтобы температура воды была комфортной для ярких красавиц. Мощность нагревателя зависит от размеров самого аквариума и от температуры окружающей среды, поэтому учитывайте, насколько холодно будет в самом помещении.

Создание живописного интерьера

Аквариум приобретает вид отдельной биосреды только в том случае, когда вы позаботились о создании соответствующего интерьера. Главная покупка – грунт, которым застилается дно водоема. Этот слой необходим, чтобы создать биологическое равновесие, и станет отличной базой для закрепления растений. Далее подбираете морские растения, чтобы аквариум выглядел законченной композицией. Можно декорировать дно другими предметами, которые гармонично смотрятся в окружении воды – в этом вопросе положитесь на свою фантазию или посоветуйтесь с консультантами из магазина.

Итак, подытожим. Если вы решили купить аквариум, следует помнить, что подготовка водоема – довольно сложное и трудоемкое задание, так как необходимо учитывать множество факторов. При этом следует понимать, что вы берете на себя ответственность за жизнь питомцев, и лучше изучить все тонкости содержания до того момента, как вы запустите рыбок в новое место обитания.

Другие материалы номера