О «совести» и «сострадании»

Президент признал, что в этой связи есть свои опасности и риски, но, как и с ядерной энергией, это «от человека зависит, насколько аккуратно он будет распоряжаться этими возможностями».
«Я думаю, что мы должны иметь в виду эти риски и, подумав заранее, купировать», – отметил Путин.
(Он не стал конкретизировать, как его администрация и единороссовская Дума «купируют» конституционные права граждан. Как раз сейчас через Думу проходит закон, поощряющий полицейских не церемониться с митингующими и демонстрантами.) Один из вопросов Путину задала виртуальный ассистент по имени «Афина», представленная на громкой презентации «Сбера». 
– Она, – признался Греф, – говорит голосом телеведущей Анастасии Чернобровиной и будет анализировать взаимодействие с нашими уважаемыми участниками, и будет давать нам некоторую аналитику, может быть, иногда даже вступать в дискуссию с вопросами.
– Здравствуйте, это Афина, – произнес голос Анастасии Чернобровиной. – У меня к вам вопрос. Может ли искусственный интеллект стать президентом?
Президент замялся:
– Надеюсь… Надеюсь… Что нет… – наконец выговорил он. – Сейчас скажу, почему. Во всяком случае, пока. Все-таки искусственный интеллект… Он… В самом названии видите что присутствует? Слово «искусственный». Как бы ненастоящий. На самом деле неестественный. У всего искусственного нет сердца, души, нет чувства сострадания (еще пауза)… И совести. А все эти компоненты чрезвычайно важны для людей, которых граждане наделяют особенными полномочиями в принятии и реализации решений, идущих на благо страны.
(По всем признакам, президент серьезно, взвешенно формулировал ответ, хотя мог бы с присущим ему остроумием послать Афину дальше Греции, прямо к Эрдогану – он уж разъяснит, кто может быть султаном и насколько безграничны его права.)
– И иногда… Иногда… Я знаю это по своему собственному опыту… Приходится принимать не совсем рациональные решения…
(Телезрителям наверняка припомнились совестливые президентские обещания и совсем иные решения насчет пенсионного возраста. Как бы почувствовав, что он заходит на минное поле, решается…)
– И они кажутся иногда нерациональными, – продолжал Владимир Путин. – В области, например, пенсионного обеспечивания… Но для президента-человека они кажутся обоснованными… Потому что он принимает их не в интересах машин, а в интересах живых людей. И он должен думать именно об этом. (Но интересов живых людей сейчас лучше не касаться.) А во-вторых, что такое интеллект… Ой… Что такое… Что такое…
– Да, интуиция… Что такое интуиция? Вот у меня есть основания полагать, что интуиция – это тоже знания, только неактивированные!..
(Но кто и как будет их активировать, остается пока неразгаданным.)

Другие материалы номера