Эфемерное единство

В общем, принцип разделяй и властвуй работает без сбоев. Этот маховик так раскрутили, что напряжение в обществе нарастает сильнее и с ускорением.

Недавно в интернете появился ролик: к таксисту-казаху села пассажирка и стала общаться с ним на казахском языке. Таксист ответил ей на русском. Она возмутилась и стала его упрекать в том, что он не говорит на своем национальном языке. В ответ таксист сказал, что он рожден в Советском Союзе и говорит на языке своей родины, а если «мадам» не нравится, то она может поискать другое такси. Конфликт, вызванный языковой национальной принадлежностью, – это конфликт русофобии. Возможно, кому-то это покажется пустяком. Однако подобные и даже более тревожные факты встречаются в российском обществе постоянно.

В городе Пугачеве нашей Саратовской области проживала у дочери гражданка Банникова Анна Михайловна. Она вынуждена была бежать из Грозного во вторую чеченскую войну, так как ее жилье было полностью уничтожено в ходе военного конфликта. В 2011 году она обратилась к представителям партии «Единая Россия» с просьбой помочь ей в получении компенсации за утраченное жилье и имущество, так как все личные обращения к властям и в прокуратуру по месту ее прописки, то есть в городе Грозном, не имели успеха. Анна Михайловна жаловалась, что ее бывшие соседи – чеченские семьи получили все сполна, а ей представители власти морочат голову и кормят обещаниями. Из Пугачева, из Саратова ей пытались помочь депутатскими запросами, но ответа из Грозного так и не дождались. А.Н. Банникова скончалась, не дождавшись компенсации. Факт есть факт. И таких фактов бесчисленное множество. Да, со времени конфликтов на территории Кавказского региона прошло чуть больше десяти лет. Но за это время единство народов в широком смысле этого слова так и не достигнуто.

Как сообщает газета «Советская Россия», «Россия запускает «масштабную амнистию» и планирует разрешить въезд сотням тысяч жителей среднеазиатских государств, чтобы закрыть дефицит дешевой рабочей силы». То ли еще будет…

 

Другие материалы номера