На улицы выходят тысячи протестующих

Протесты прошли и в Австрии, где с понедельника начался трехнедельный локдаун, а с 1 февраля 2022 года вакцинация станет обязательной. Тысячи недовольных антиковидными мерами протестовали и в Бельгии, Дании и Хорватии.

Европейские столицы зачастую превращены в зоны настоящих боевых действий. Во многих из них каждую ночь идут жестокие столкновения с полицией, в которых принимают участие тысячи и тысячи людей. В Брюсселе с воскресенья идут, не прекращаясь, самые многочисленные акции против антивирусных мер – полиция оценивает численность протестующих в отдельные дни до 55 тыс. человек. Полицейские, в которых протестующие кидали булыжники и фаеры, применили в ответ слезоточивый газ и водометы. В Бельгии акцию за отмену антивирусных ограничений назвали «Вместе за свободу». Демонстранты выступали в первую очередь за отмену COVID-паспортов, по которым вакцинированных пускают в публичные места. В ответ на протесты бельгийское правительство в рамках новой волны ограничений хочет ужесточить даже правила ношения масок.

Кроме того, по новыми правилам большинство бельгийцев будут работать из дома в течение четырех дней в неделю до середины декабря. Также правительство хочет обязать всех медработников вакцинироваться. В ответ в Гааге протестующие соорудили баррикады из велосипедов, а потом подожгли их. В итоге в городе было объявлено чрезвычайное положение, а полиция разгоняла демонстрантов собаками, водометами и дубинками. По сообщениям полиции Гааги, многие охранники правопорядка пострадали в ходе столкновений, их пришлось увозить на скорой с травмами.

Всемирная организация здравоохранения подливает масла в огонь массовых протестов, пугая людей своими прогнозами. Региональный директор ВОЗ по Европе доктор Ганс Клюге в эфире Би-би-си заявил, что если по всей Европе не ужесточить антивирусные меры, эксперты прогнозируют смерть около полумиллиона человек.

В Роттердаме с субботы тоже не прекращаются протесты и столкновения, которые мэр города Ахмед Абуталеб назвал разгулом насилия. Пострадали семь человек, включая полицейских. Впервые накануне там жгли полицейские машины. 20 активистов из числа организаторов сопротивления были задержаны. По меньшей мере трое демонстрантов были госпитализированы с огнестрельными ранениями. Полиция проводит внутреннее расследование.

Общеевропейская волна протестов не обошла и Хорватию. Более 25 тысяч человек вышли на улицы Загреба в знак протеста против обязательной вакцинации пожилых работников. Граждане Хорватии выступают против использования так называемых COVID-паспортов. Автобусы с активистами ежедневно прибывают из разных городов страны на два места сбора, расположенные недалеко от центральной площади Бана Йосипа Елачича, куда демонстранты направляются организованными маршами. В социальных сетях организаторы назвали нынешнюю акцию «Белый тихий марш», таким образом, давая понять о мирном характере демонстрации.

Недовольные вышли на улицы и в Австралии. Акции прошли в Мельбурне, Сиднее, Брисбене, Перте и Аделаиде. Там протестуют против жестких ограничений и законопроекта, который расширяет права властей на время пандемии. На этой неделе в Мельбурне протестующие оккупировали подходы к зданию местного парламента, а также инсценировали казнь премьера штата Виктория Дэниэла Эндрюса (политика на виселице изображала его надувная кукла).

Число участников ежедневных акций в Вене официальные источники оценили примерно в 50 тысяч человек. Австрийцы заняли центр столицы после того, как правительство объявило о новом общенациональном локдауне с понедельника и о планах сделать прививки обязательными с февраля 2022 года. Если это произойдет, Австрия станет первой страной, законодательно обязующей граждан вакцинироваться. Участники демонстраций размахивали национальными флагами, требовали «свободы» и призывали к сопротив­лению.

 

Другие материалы номера