«Мой адрес – Советский Союз»

Впечатлила актуальная статья Дмитрия Аграновского «НИКТО, КРОМЕ НАС» («Советская Россия», 11 октября 2022 г.)

Впечатлила актуальная статья Дмитрия Аграновского «НИКТО, КРОМЕ НАС» («Советская Россия», 11 октября 2022 г.) В суровое военное время вспомнит ли нынешняя власть знаменитую декабрьскую дату столетия образования СССР? Или отмолчится, как в не менее великий юбилей Октябрьской революции?

Неужели не хватит мудрости понять, что позитивное отношение к грядущей дате всколыхнет в грозный час волну патриотизма и единения народа? И тогда, в оправдание развязанной войны, козырь Запада и укров «Россия – агрессор» потеряет устойчивость, вбитую наглой пропагандой в умы значительной части человечества.

Добрая воля многострадальных жителей восточной Украины войти в состав России в юридическом обосновании прозвучала бы как возвращение на свою Родину – СССР. Ни внутренним, ни международным правилам это действие не противоречит. Ведь выход республик из состава СССР был сфабрикован бандитской «тройкой», попрана воля народа, выраженная на мартовском референдуме 1991 года абсолютным большинством голосов. Более того, в марте же 1996 года попытка денонсировать Беловежские соглашения в Государственной думе уже предпринималась. Сохранение Советского Союза, естественно, было торпедировано Ельциным.

А как бы отнесся В. Путин к вновь принятому решению Думы? Не пришла ли пора компромиссов правящей партии с оппозицией для согласованной защиты Отечества?

Действиям фракции коммунистов и их союзников по вынесению вопроса денонсации на рассмотрение Думы могут помочь результаты опроса общественного мнения, проведенного местными отделениями КПРФ.

Конечно, создание СССР остается пока мечтой, может быть, даже далекой. Но это время дается на то, чтобы сделать Россию привлекательной для бывших соотечественников, граждан нашего общего дома. А это сделает ее сильной по экономике и социальной справедливости. То есть вернуть в руки государства стратегические отрасли, прекратить антисоветскую пропаганду – как самый разрушительный клин в единении народа. И, как ни крути, сойти с рельсов капитализма придется. Он разрушил нашу страну и обанкротился на международной арене.

Властителям, жившим в советскую эпоху и родившимся в перестроечное время, полезно помнить, изучать и применять советский опыт создания сильного государства. Вместе спасем страну, избавим ее от угрозы катастрофы!

Н. ПЛОТНИКОВА,

член КПРФ

г. Колпашево,

Томская обл

Другие материалы номера