Шольц «согрешил»

В последние несколько дней новости о визите канцлера Германии Олафа Шольца в Китай привлекают большое внимание общественности по всему миру.

В последние несколько дней новости о визите канцлера Германии Олафа Шольца в Китай привлекают большое внимание общественности по всему миру. Причина в том, что это не только первая поездка в Поднебесную «нового» немецкого канцлера, вступившего в должность в конце прошлого года, но и первая встреча лидеров КНР и ЕС после XX Всекитайского съезда КПК — это имеет большое значение. Хотя визит был коротким (всего один день), он оказался очень плодотворным. Стороны договорились создать новый механизм сотрудничества для решения проблемы изменения климата, укрепить кооперацию в борьбе с эпидемией нового коронавируса, ускорить возобновление коммерческих авиарейсов между странами, а также способствовать углублению дальнейших контактов. Впервые за три года руководители Германии и Китая провели личный обмен мнениями с предпринимателями обеих стран и обсудили шаги по продвижению партнерства и ключевых проектов. В тот же день China Aviation Supplies Holding Company (CAS) и Airbus подписали крупный заказ на 140 самолетов. В целом эта поездка не только послала внешнему миру четкий сигнал о продолжении прагматичного взаимодействия Китая и Германии и Китая и ЕС, но и нажала на «кнопку перезагрузки» в области «реальной дипломатии» двух сторон.

Конечно, это определенно не та схема китайско-европейских отношений, которую хотят видеть Соединенные Штаты, завязшие в порочном круге подавления и сдерживания Пекина. В последние время Вашингтон не жалеет усилий, чтобы привлечь ЕС и привязать его к своей колеснице для подавления Поднебесной. Надо сказать, что украинский кризис предоставил США отличное прикрытие для реализации своих стратегических намерений. Конфликт на Украине прорвал «психологическую границу» системы безопасности, которую Европа десятилетиями выстраивала после окончания Второй мировой войны. Для нее, угодившей в «стратегическую ловушку», Штаты стали спасительной соломинкой, но они воспользовались возможностью и всучили ЕС «рецепт» отделения от Китая и «связывания Москвы и Пекина», чтобы блок служил американским целям «двойного сдерживания».

Помехи, которые чинили США китайско-немецким и китайско-европейским отношениям, а также ущерб, нанесенный ими, очевидны. За этот период некоторые политики и СМИ ЕС заговорили о том, что в области безопасности у региона, похоже, много «дыр», а его «односторонняя зависимость» от «влиятельного государства» дошла до того, что само существование континента в опасности. Тщательно формируемая поколениями система сотрудничества и стратегического партнерства Германии и Китая стала «первородным грехом». Говоря о кооперации между странами, некоторые политики вынуждены использовать слова «угроза национальной безопасности» и даже навешивать ярлыки «стратегической инфраструктуры» на дорожные эстакады или небольшие пристани в речных портах. Перед визитом Шольца в Пекин в Германии разгорелась шумиха вокруг китайских компаний, приобретающих акции терминала в Гамбургском порту, что, несомненно, вывело синофобию на новый уровень.

Хотя нынешнюю атмосферу немецкого и европейского общественного мнения в отношении Китая можно охарактеризовать как «агрессивную», все же наконец зазвучали рациональные голоса. Штаты воспользовались украинским кризисом, чтобы выщипать перья своих союзников. Европа, пострадавшая от многочисленных проблем, таких как экономический кризис, беженцы и нехватка энергии, начала просыпаться. Президент Франции Эммануэль Макрон и вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек прямо заявили, что продажа США сжиженного природного газа (СПГ) в Европу по завышенным ценам является «неправедной». Шольц и Макрон обвинили Белый дом в принятии «Закона о снижении инфляции» в собственных корыстных протекционистских целей. Недавно один известный журналист написал статью, разоблачающую намерения Вашингтона использовать украинский конфликт, чтобы нагреть руки на Европе. Он призвал Германию и весь ЕС сохранять бдительность в отношении Америки и не отклоняться от изначального курса своей политики в отношении Китая. Немецкие экономические круги проголосовали за то, чтобы влить в Поднебесную реальные деньги. С января по август 2022 года инвестиции Германии в Китай выросли на 30% в годовом исчислении. Генеральный директор Ассоциации немецких торгово-промышленных палат (DIHK) правдиво заметил: «Германия утратит свое процветание, если уйдет из Китая». Во время визита канцлера Шольца в Пекин более 100 представителей известных предприятий Германии боролись за места в специальном самолете. Очевидно, что деловые круги страны с оптимизмом смотрят на развитие КНР и хотят продолжать продвижение на китайский рынок.

Шольц, будучи опытным политиком, ясно понимает важность отношений с Поднебесной. Гамбург — город, где он начал свою политическую карьеру. Треть контейнеров Гамбургского порта отправляется в Китай и возвращается оттуда же. Гамбургский саммит в рамках Китайско-европейского форума и инновационное надрегиональное партнерство Интегрированной демонстрационной зоны дельты Янцзы и Северной Германии являются важными платформами для продвижения взаимопонимания и углубления взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и Германией и Китаем и ЕС. С тех пор как Шольц вступил в должность канцлера, он выдержал огромное давление со всех сторон, неоднократно публично выступал против «разрыва связей» и «новой холодной войны» с Поднебесной. В ходе визита в Пекин канцлер еще раз дал понять, что КНР — важный торгово-экономический партнер Германии и Европы и что Берлин готов и впредь укреплять доверие между сторонами.

Поездка Шольца, несомненно, является хорошим стартом для развития китайско-немецких и китайско-европейских отношений после XX Всекитайского съезда КПК. Перед лицом вековых перемен и невиданной за столетие эпидемии Китаю, Германии и всему ЕС необходимо придерживаться большей открытости и терпимости, объединить усилия для повышения взаимного политического доверия, укрепления практического сотрудничества и решения многих текущих глобальных проблем. Как отметил председатель Си Цзиньпин во время встречи с Шольцем, необходимо, чтобы стороны соблюдали принципы взаимного уважения, стремились к единству при сохранении различий, учились друг у друга и обменивались опытом, придерживались принципов взаимовыгодного партнерства, и тогда общее направление отношений двух стран не изменится, а прогресс будет стабильным и устойчивым.

Сяо Чуань Хуаньцю шибао, Китай

Другие материалы номера