Авария в космосе. «Союз» держался молодцом

Во время очередного запуска «Союза МС-10» с Байконура к МКС произошел сбой работы второй ступени. Сработала автоматическая система спасения, при которой часть корабля становится спасательной капсулой. Российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг, которые все это время были на связи с Землей, приземлились на территории Казахстана. Они не пострадали. До нынешнего ЧП «Союзы» более 35 лет летали безаварийно. Причины аварии выявляет государственная комиссия. По факту случившегося возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности строительных работ. Пилотируемые пуски временно приостановлены.

«Союз» стартовал с Байконура 11 октября в 11.40 по московскому времени. Как сообщается, перед полетом специалисты корпорации «Энергия», а также основной и дублирующий составы экипажа несколько раз проверили ракетоноситель «Союз-ФГ». Космонавты тестировали системы и уточняли расположение грузов. К 8 октября техническое руководство вынесло заключение, что корабль готов к запуску. По установившейся в последние годы традиции корабль освятил отец Сергий. 
Космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и американский астронавт NASA Ник Хейг поднялись на борт. Третье место на корабле занимал контейнер с грузом. Во время экспедиции на МКС экипаж намеревался провести ряд экспериментов (например, по 3D-печати тканей мыши), обслужить бортовые системы и выйти в открытый космос. 
Авария произошла на 119-й секунде полета. За стартом, который был приурочен к 100-летию РКК «Энергия», наблюдали президент «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и глава NASA Джим Брайденстайн. Прямая трансляция, которую вел «Роскосмос», была прервана после слов диктора об аварии носителя. 
По первоначальной версии, авария произошла при отделении боковых ускорителей ракеты от центрального блока второй ступени. «Затем сработал аварийный маяк, корабль разделился на отсеки и выпустил парашют», – цитирует Интерфакс неназванного сотрудника Байконура. Согласно этой версии, блоки второй ступени были закреплены недостаточно хорошо.
По словам экспертов, которые приводит газета «Коммерсантъ», блок мог не отделиться по одной из трех причин: отказ работы пирозамка бокового блока (устройства для автоматического отсоединения деталей), механическое повреждение крепления или отказ автоматики (эту причину источники газеты называют наименее вероятной).
«Роскосмос» создал аварийную комиссию. «Комиссия начала работу вчера, к   20-м числам октября должны быть получены результаты. 
Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз МС-10» приземлился в 20–25 км от города Жезказган в Казахстане. 
В момент происшествия Овчинин и Хейг испытали перегрузку в 6g. Обычно при старте она составляет 1–7g, максимальные значения на тренировках – 10–12g. По мнению опрошенных РБК экспертов, перегрузки при аварийном приземлении были в пределах допустимого. «Космонавтов швырнуло, поболтало. Но они в скафандрах. В этот раз высота полета была не очень большая», – заявил, в частности, испытатель космической техники Андрей Емельянов.
Медики, которые прибыли к месту аварийной посадки вместе с поисково-спасательной группой, травм и проблем со здоровьем у космонавтов не обнаружили. В настоящее время космонавты доставлены в Звездный городок.
Экипаж аварийно севшего «Союза» скоро отправится в новый полет, сообщил РИА Новости исполнительный директор «Роскосмоса», космонавт Сергей Крикалев.
Однако когда будут возобновлены полеты пилотируемых кораблей, пока не определено.

[img=-7802]

Первый пуск «Союза» к МКС после аварии будет испытательным и пройдет без космонавтов, передает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. «Нужно понять, что произошло, дальше выработать план по устранению причин нештатной ситуации, потом провести испытания, после этого запустить беспилотную ракету, только потом полетит экипаж. Как только станет вырисовываться картина, станет понятна программа полетов на МКС», – сказал собеседник агентства.
Несмотря на аварию «Союза», запуск грузового корабля «Прогресс МС-10» состоится по плану, 31 октября.
Специалисты постараются сделать всё, чтобы работа текущего экипажа МКС (их должен был сменить экипаж аварийного «Союза») была продлена ненадолго. По плану экипаж экспедиции МКС-57 (немец Александр Герст, россиянин Сергей Прокопьев и американка Серена Ауньон) должен вернуться на Землю в декабре нынешнего года. Как утверждается, все необходимое для штатного функционирования станции и космонавтов на ее борту имеется.
Между тем запланированный на 15 ноября выход в открытый космос для проверки отверстия в корабле «Союз МС-09», пристыкованном к МКС, перенесен на более поздний срок.
Американские партнеры не собираются отказываться от услуг «Роскосмоса» по доставке астронавтов на Международную космическую станцию, сообщил директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев.
НАСА гордится отношениями с «Роскосмосом», взаимодействие между Москвой и Вашингтоном в космической сфере продолжает расти, заявил глава миссии МКС в американском агентстве Кенни Тодд. По его словам, способность вместе решать проблемы, а также открытость, которую демонстрируют Москва и Вашингтон, это повод для гордости.
Российский корабль «Союз» очень безопасный и создан так, чтобы прервать миссию в любой момент, заявил глава Итальянского космического агентства Роберто Баттистон.
«Роскосмос» может полагаться на помощь Европейского космического агентства (ЕКА) в работе комиссии по расследованию аварии космического корабля «Союз», сообщил глава агентства Иоганн-Дитрих Вернер. Как он отметил, безопасное возвращение экипажа подтверждает чрезвычайную надежность транспортной системы «Союз» и ее критическую значимость для всего партнерства по программе МКС: «Произошедшее сегодня продемонстрировало выдающуюся слаженную работу поисково-спасательных групп, сделавших все необходимое для Алексея и Ника».
Отвечая на вопрос Би-би-си, как может повлиять инцидент на космическое сотрудничество России и США, вице-премьер российского правительства Юрий Борисов сказал: «Мы не будем скрывать причин аварии. Сегодня практически только Россия обеспечивает доставку экипажей на МКС. Конечно, они обязаны знать, и мы доведем до них всю необходимую информацию, которая привела к аварии». 
Что касается дальнейшей судьбы руководителей «Роскосмоса», в частности, увольнения Дмитрия Рогозина, по мнению Борисова, выводы можно делать только после установления причин случившегося: «Если в этой аварийной ситуации будут выявлены конкретные виновные, то, конечно, будут приняты соответствующие кадровые решения, это стандартная ситуация».
«Роскосмос» нужно вернуть под контроль Минобороны, создав Космические силы РФ, заявил первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.
Между тем, как сообщает РИА Новости, беспилотный «Союз МС-14», планируемый к старту в 2019 году, могут переоборудовать под пилотируемый запуск из-за произошедшей аварии.

Другие материалы номера