Киевское «АТО» в церкви

В свою очередь президент отметил, что сегодня «исторический день не во измерении года или десятилетия. Исторический день в измерении 1030-летия крещения нашей земли и нашей страны Украины-Руси. Долгих 332 года Украина и украинская церковь ждала автокефалию. И сегодня это решение принято по автокефалии и продолжается процесс предоставления Томоса».

В РПЦ обвинили Константинополь в разрушении основ православной церкви

В Русской православной церкви считают, что решение Константинопольского патриархата снять анафему с главы самопровозглашенного Киевского патриархата Филарета разрушает основы канонического строя.
«Беспрецедентное антиканоническое деяние Константинопольского патриархата сопряжено с попыткой разрушить сами основы канонического строя Православной церкви. Иначе сложно оценить заявление константинопольского Синода о вступлении в каноническое общение с раскольниками и человеком, отлученным от Церкви», – заявил Интерфаксу глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
По его словам, апелляция Константинополя к «якобы имеющейся у него канонической прерогативе» рассматривать подобные обращения есть «не что иное, как новая теория, которая поддерживается преимущественно самим же Константинополем».
Легойда выразил уверенность, что Священный синод Русской православной церкви на своем ближайшем заседании 15 октября даст соответствующую компетентную оценку данным действиям».

* * * 
«Легализация раскола (…) повлечет за собой следующие очень печальные шаги, которые вынуждена будет сделать Русская православная церковь, связанные с разрывом евхаристического общения и другими решениями, которые будут приняты», – сказал пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков в эфире телеканала «Спас».
По мнению пресс-секретаря патриарха, сегодня Константинополь принял «катастрофические решения для всего мирового православия».
«Константинопольский патриархат перешел красную черту, и не по нашей вине, не по вине Русской православной церкви, которая на протяжении всех последних лет, всех последних месяцев, всего последнего времени пыталась найти пути взаимодействия с патриархом Варфоломеем», – подчеркнул священник.
«Ответ будет самым решительным и жестким, он будет адекватен той ситуации, которая сложилась», – сказал, в свою очередь, секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук в интервью телеканалу «Россия-24».

В Кремле пообещали защитить интересы православных на Украине

В Кремле пообещали защищать интересы православных на Украине в случае, если ситуация в стране обострится в связи с решениями Синода Константинопольского патриархата; об этом в пятницу заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«В случае если развивающиеся события войдут в русло противоправных действий, то, конечно, как Россия везде защищает интересы русских и русскоговорящих, то так же, и об этом неоднократно говорил Путин, Россия защищает интересы православных», – сказал он.
На вопрос, каким образом Россия будет защищать интересы православных, Песков ответил: «Исключительно политико-дипломатическим».
При этом в Кремле выразили крайнюю обеспокоенность решениями, принятыми накануне в Константинополе.
«Мы знаем о жесткой и последовательной реакции Русской православной церкви на те решения, которые были озвучены вчера из Константинополя. И мы неоднократно ранее говорили, что мы крайне озабочены тем, что планировалось предпринять шаги, способные внести раскол в православный мир», – сказал Песков.

Другие материалы номера