Здравствуй, Пушкиниана!

Пришедшим на праздник ребятам предлагают отправиться в сказочное путешествие вместе с персонажами произведений Александра Сергеевича, взрослым – принять участие в поэтическом марафоне «Пушкин всегда с нами». Целый день в исполнении детей и взрослых звучат стихотворения А.С. Пушкина и посвящения ему, отрывки из сказок, поэм. 
В 1997 году 6 июня официально признан государственным национальным праздником. С тех пор «Пушкинский день России» отмечают по всей стране. Памятник Александру Пушкину накануне его 220-летия был открыт в международном аэропорту Шереметьево, отныне носящем имя поэта. Автором скульптуры стал народный художник России Александр Бурганов. Поэт изображен в полный рост, декламирующим свое сочинение.
6 июня в 11.00 в Москве Центральный комитет КПРФ вместе с всероссийским движением «Русский Лад» возложат цветы к памятнику А.С. Пушкину на одноименной площади столицы. А в 14.00 студенты Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина прочтут отрывки из произведений поэта для пассажиров станции метро «Пушкинская». Также в вестибюле станции будут работать «открытый микрофон» и выставка портретов поэта. В течение всего дня в демонстрационном павильоне Московских центральных диаметров на площади Киевского вокзала можно будет пройти виртуальную экскурсию по экспозиции Государственного музея им. А.С. Пушкина. Обширную программу подготовил также сам Государственный музей.
Еще накануне, вечером 5 июня, выступлением воспитанников театральной студии «Другой мир» из города Арзамаса открывается межрегиональная культурная акция «Литературная ночь – 2019» в музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино». В Санкт-Петербурге городское отделение КПРФ в 15.00 проведет митинг-концерт у памятника в Пушкинском сквере. 
Масштабно подготовку к Пушкинскому дню России провели в Новосибирске: в этом году День рождения Александра Сергеевича отмечают на 393 площадках, где все желающие смогут читать и обсуждать его произведения. Помимо этого, новосибирцев ждет пушкинский бал, парад сказочных героев произведений великого писателя, литературная костюмерная и даже конкурс по сбору пазлов по мотивам сказок Пушкина. На семи станциях Новосибирского метрополитена 6 июня до 15.00 пассажиры смогут оплачивать проезд декламированием произведений Пушкина.
Поэтической дуэлью, театрализованной читкой «Сказки о Царе Салтане», бальными танцами XIX века и интерактивными программами в музеях Литературного квартала отметят 6 июня в Екатеринбурге. В Томске с 4 по 6 июня пройдет литературно-художественный фестиваль «…Ваш Пушкин». А в Волгограде большой праздник впервые пройдет в обновленном сквере имени Александра Пушкина. 
Большое количество мероприятий запланировано 6 июня в Крыму. В акции «Великое слово поэта», которая пройдет на улице Пушкина, примут участие крымские поэты и прозаики, а в Музее истории Симферополя в 12.00 откроют традиционную выставку рисунков «Мир русской сказки». Конференция «Муза Пушкина» с участием известных пушкинистов Крыма пройдет на следующий день, 7 июня. Кульминационным событием конференции станет объявление лауреатов Литературной Пушкинской премии – 2019.
День русского языка отмечается не только в России. Разнообразные мероприятия, посвященные 220-й годовщине со дня рождения великого русского писателя и русскому языку, пройдут и за рубежом. Международный фестиваль русской поэзии «Пушкин в Британии» пройдет с  6 по 10 июня в Лондоне. В Нью-Йорке уже стартовал фестиваль искусства и музыки, посвященный 220-летию со дня рождения Александра Пушкина, а 7 июня там откроется выставка «Пушкин в графике». Обширная программа ожидает жителей Тель-Авива: поэтическая встреча на улице Александра Пушкина, открытие международного фестиваля-конкурса поэзии и искусства «Арт-Поэзия», выставка картин и т.д. В Армении с 3 по 10 июня пройдет Неделя русского языка. 6 июня на Пушкинском перевале состоится XIV республиканский праздник пушкинской поэзии «Живая душа русского мира», а в Ереване будут награждены победители республиканского конкурса художественной декламации произведений Пушкина «Гений русской поэзии» на русском и армянском языках. Оргкомитет конкурса получил более 200 заявок. 
Необычный флешмоб «220 Пушкиных гуляют по Казахстану» пройдет в Нур-Султане, Караганде, Алматы, Степногорске и Кокшетау. «Пушкины» будут общаться с прохожими и предлагать им принять участие в викторине на знание произведений и биографии великого русского поэта. В роли «Пушкиных» выступят студенты и школьники. 
Мероприятия в связи с днем рождения Александра Сергеевича Пушкина и Днем русского языка сегодня тесно переплелись друг с другом, ведь одно уже невозможно представить без другого: именно Пушкину, любимому русскому писателю ставят в заслугу само появление современного литературного русского языка. В его произведениях отражены все исторические эпохи, самые различные страны и народы предстают перед нами в его поэтическом творчестве. Именно он создавал непревзойденные образцы поэзии во всех родах и видах словесного искусства и охватил своим гением все сферы жизни русского народа. Без его сказок в дошкольном детстве, без его повестей в школьной программе сегодня уже невозможно представить воспитание полноценного гражданина. Литературное творчество Александра Сергеевича сопровождает нас на протяжении всей жизни, его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Несомненно и то, что День рождения Пушкина – один из немногих праздников, который ни у кого не вызывает сомнений и противоречий: имя поэта объединяет всех, кто любит русский язык. В свое время Ч. Айтматов говорил: «Не могу припомнить, когда впервые услышал имя Пушкина, но мне кажется, что Пушкин всегда был и всегда будет. Я не представляю себе культуру современного человека без гения Пушкина…». 

Другие материалы номера