Промежуточные итоги выборов

По результатам обработки 64,03% протоколов шанс попасть в Раду есть у пяти партий, все остальные не преодолевают пятипроцентного барьера. «Слуга народа» Владимира Зеленского получает 42,54%, «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрия Бойко и Виктора Медведчука – 13,02%, «Европейская солидарность» Петра Порошенко – 8,5%, «Батькивщина» Юлии Тимошенко – 8,01%, «Голос» Святослава Вакарчука – 6,28%.
Партия Зеленского лидирует как по партийным спискам, так и по одномандатным округам, что дает «Слуге народа» возможность сформировать правительство без образования парламентской коалиции – впервые в истории страны.
На зарубежных участках партия Порошенко «Европейская солидарность» незначительно опередила «Слугу народа» Зеленского: разрыв составил 1,42%.
В ходе внеочередных выборов в Верховную раду был зафиксирован ряд нарушений, однако они не носили системного характера. ЦИК Украины признал выборы состоявшимися.
В партии Зеленского в воскресенье заявляли о нарушениях на выборах, среди них – попытки вынести бюллетень, подкуп избирателей и незаконная агитация. Также там сообщили об использовании конкурентами политических клонов. О нарушениях говорил и Виктор Медведчук.

Как проходили выборы

Досрочные выборы в Раду назначили по решению Владимира Зеленского. О роспуске парламента он объявил еще во время инаугурации 20 мая. Уходящий состав Рады блокировал его инициативы. Так, Зеленскому не удалось уволить министра иностранных дел Павла Климкина (на Украине парламентско-президентская форма правления, президент не может уволить кого-либо из членов правительства, включая премьера, без согласия депутатов). На выборах было представлено 65 партий.
По Конституции в Раду избираются 450 депутатов: 225 – по партийным спискам и столько же по одномандатным округам. На практике из одномандатников в парламент попадут 199 человек, так как выборы не проходят в Крыму, Севастополе и части Донбасса.
На выборы не пустили наблюдателей из России, также Украина не стала открывать избирательные участки на российской территории.

Планы партии 
«Слуга народа» 
в парламенте

Если партии все же не хватит мест в Раде для формирования правительства, возможны переговоры о коалиции с «Голосом» Вакарчука.
Возглавить парламент может Дмитрий Разумков, глава партии «Слуга народа» и спикер штаба Зеленского во время президентской кампании.
«Слуга народа», как заявил в воскресенье Зеленский, собирается добиться окончания войны в Донбассе и возвращения пленных, а также бороться с коррупцией.
Приоритетными называют 50–100 законопроектов, среди которых ранее внесенные Зеленским, например, об отмене депутатской неприкосновенности и об импичменте президента.
Примирение с Россией в партии называют возможным, но только «когда вернут оккупированные территории, вернут наших людей, компенсируют все те утраты, которые мы понесли за годы войны, и, конечно же, извинятся».

Другие материалы номера