ПОЖАР В ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

В ночь на 23 июля произошел пожар в детском палаточном лагере, созданном на базе туристического горнолыжного комплекса «Холдоми» в Солнечном районе Хабаровского края. Из 26 находившихся в лагере палаток сгорело 20, еще шесть пострадало от огня. Площадь пожара превысила две тысячи квадратных метров.

В лагере находились 189 детей в возрасте от семи до 15 лет. В результате пожара девочка Соня из Комсомольска-на-Амуре погибла на месте. Ей в этот день должно было исполниться 11 лет. Весь день в ее родном городе люди несли цветы и ставили свечи перед дверями школы, где она училась.

Четверо детей были госпитализированы в больницу поселка Солнечного. Трое из них с сильными ожогами впали в кому. Как сообщается, транспортировка этих детей в Хабаровск была невозможна из-за тяжелого состояния. Они умерли в реанимации – две девочки и мальчик. Состояние еще одного ребенка оценивается как удовлетворительное, у него отравление угарным газом. Пятерым взрослым медицинская помощь была оказана на месте.

Когда около трех часов ночи внезапно начался пожар, дети уже крепко спали в своих палатках. Проснулись они от крика вожатой. Входные створки палаток были перевязаны веревками, чтобы сохоранить тепло. Именно это могло помешать эвакуации детей и привести к жертвам. За двадцать минут стремительно развившегося пожара дотла выгорело большинство палаток. Причиной пожара, вероятно, стать обогреватель в одной из палаток.

Палаточный лагерь был организован по инициативе главы ООО «Экстрим сервис» Виталия Бурлакова. Комплекс «Холдоми» расположен в Хабаровском крае в пяти километрах от поселка Солнечного и в 40 километрах от Комсомольска-на-Амуре. Популярное туристическое место.

– Никто и не знал, что есть палаточный лагерь, что он частный, – заявил на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

Однако в прошлом году в «Холдоми» уже проходил всероссийский молодежный образовательный форум «Амур», где использовались те же самые палатки. Тогда форум принимал гостей со всей страны. Так что про палаточный лагерь Фургал не мог не знать. По информации Life.ru, владелец лагеря заработал на этом мероприятии пять миллионов рублей.

На слова хабаровского губернатора отреагировал Дмитрий Медведев, заявивший в ходе совещания с вице-премьерами:

– Смотрю, губернатор Хабаровского края Фургал сказал: «Никто и не знал, что есть палаточный лагерь, что он частный». Это что значит? Чья обязанность знать? Что это за заявление со стороны губернатора?

Только вот сам Медведев еще в конце прошлого года подписал распоряжение о присуждении премии правительства РФ в области туризма десяти авторским коллективам, в том числе Виталию Бурлакову – «за инвестиционный проект по созданию круглогодичного горнолыжного комплекса «Холдоми».

Владелец сгоревшего лагеря Бурлаков находится в числе владельцев еще 13 компаний. Причем несколько из них зарегистрированы всё в том же горнолыжном комплексе. А пять компаний занимаются торговлей топливом. С предыдущим губернатором Вячеславом Шпортом у Бурлакова сложились хорошие отношения, вероятно, поэтому именно его топливные компании и занимались продажей нефтепродуктов муниципальным предприятиям.

Лагерь «Холдоми» не в первый раз упоминается в уголовных делах и материалах проверок. Несколько лет назад межрайонный природоохранный прокурор через суд добился от «Экстрим сервиса» запрета на работу в «Холдоми» канатной дороги, которую даже не зарегистрировали в Ростехнадзоре.

В ходе плановых проверок пожарной безопасности на базе отдыха «Холдоми» неоднократно выявлялись нарушения, которые, видимо, устранены так и не были. Владельцы лагеря зарабатывали большие деньги, игнорируя элементарные правила безопасности. По факту пожара Следственный комитет возбудил уголовное дело о «причинении смерти по неосторожности» и об «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

По уголовному делу следователи уже задержали двух подозреваемых. Это директор лагеря Максим Кузнецов и учредитель компании ООО «Экстрим сервис», которой принадлежит лагерь, Виталий Бурлаков, сообщает пресс-служба Следственного комитета России. СК пообещал также проверить чиновников контрольно-надзорных органов, которые были обязаны следить за безопасностью детей в лагере на предмет халатности.

Родителям погибших детей выплатят по одному миллиону рублей. Гражданам, получившим тяжкий и средней тяжести вред здоровью – по 400 тыс. рублей. Также по 200 тыс. рублей перечислят детям и взрослым, которые получили легкие травмы. Об этом сообщает официальный сайт администрации Хабаровского края. 24 июля в крае объявлен трехдневный траур по погибшим детям.

Как обычно бывает после таких трагедий, начнутся проверки. Глава МЧС РФ Евгений Зиничев поручил внепланово проверить детские лагеря и базы отдыха на соответствие требованиям пожарной безопасности и на наличие незарегистрированных палаточных лагерей. Также сообщается, что эксперты МЧС России срочно подготавливают и в дальнейшем разошлют по регионам специальный документ с рекомендациями по противопожарной безопасности в детских палаточных лагерях. Только жизни четырех погибших детей это все уже не вернет.

А. ШАФРАНСКАЯ

 

Двоих пострадавших под Хабаровском детей доставили в больницу

Двое детей, госпитализированных ранее в больницу Комсомольска-на-Амуре после пожара в палаточном лагере на территории туркомплекса "Холдоми" в Солнечном районе, доставлены в больницу в Хабаровске , сообщила журналистам пресс-секретарь губернатора региона Надежда Томченко.

«Их состояние оценивают как удовлетворительное», – сказала она.

По словам Томченко, детей доставили без родителей, они дали свое согласие на перевозку и госпитализацию.

МЧС срочно разработает правила безопасности в детских лагерях

Эксперты МЧС России срочно подготавливают и в дальнейшем разошлют по регионам специальный документ с рекомендациями по противопожарной безопасности в детских палаточных лагерях.

"МЧС сейчас готовит оперативный документ – рекомендации по противопожарной безопасности, который поможет усилить контроль за  детскими палаточными лагерями. Он будет направлен в регионы страны. Эта мера позволит быстро отреагировать на случившееся, пока не закончился сезон отдыха", – сообщил председатель Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Кудрявцев со ссылкой на главного пожарного инспектора МЧС России Игоря Кобзева.

По словам Кудрявцева,  сейчас в России вообще нет четких единых требований к безопасности в палаточных детских лагерях.

Комментируя недавнюю трагедию в Хабаровском крае, председатель Всероссийского добровольного пожарного общества заявил изданию, что "это нонсенс – в XXI веке размещать детей в таких условиях".

Хабаровские власти решили закрыть лагерь "Холдоми" после гибели детей при пожаре

Министр образования Хабаровского края Алла Кузнецова сообщила, что принято решение закрыть лагерь "Холдоми" в Солнечном районе, где из-за пожара в ночь на 23 июля погибли дети.

По ее словам, детей в настоящее время вывозят из лагеря, там находятся 11 психологов, которые помогают, в том числе в эвакуации.

На сегодняшний день в лагере в стационарных помещениях находятся 191 ребенок и 33 вожатых.

В свою очередь, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал заявил, что юристы сегодня начнут готовить постановление о закрытии лагеря.

Психологи также не рекомендуют оставлять детей в лагере, так как вожатые тоже получили психологическую травму.

СКР заподозрил в халатности сотрудника МЧС, знавшего о нарушении в лагере "Холдоми"

Он стал третьим задержанным по делу о пожаре в палаточном лагере.

В Хабаровском крае задержали сотрудника МЧС – начальника отдела надзорной деятельности и профилактических работ по Солнечному муниципальному району Эдуарда Новгородцева. По данным Следственного комитета, он знал о нарушениях противопожарной безопасности в частном детском лагере "Холдоми", но ничего не сделал для их устранения.

В июле 2019 года в лагере "Холдоми" провели плановые учения. Новгородцев тогда обнаружил, что детей разместили в палаточном городке с нарушениями противопожарных норм, но не принял мер, чтобы руководство лагеря их устранило.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело о халатности.

Это второе дело, которое завели в связи с пожаром в палаточном лагере и гибели четырех детей.  Оба дела объединили в одно производство.

Пожарную тренировку МЧС провело в лагере  по просьбе краевых властей, доложил врио начальника регионального управления ведомства Иван Колонтай. По его словам, тогда в палатках проверяющие обогревателей не обнаружили, но с теми, кто жил в палатках, занятия провели "более плотно". Его цитирует пресс-служба краевого правительства. "Специальных требований в части пожарной безопасности к палаточным лагерям в законодательстве сейчас не предусмотрено, – заявил Колонтай.

В региональном Роспотребнадзоре в октябре 2018 года выдали разрешение на работу лагеря на 450 мест при вместимости корпусов 250 мест, а также знали, что в лагере устанавливают палатки.

Другие материалы номера