Читатель: взгляд на политику

Событие 15.01.2020 г. широко обсуждается в СМИ. Все телевизионные каналы говорят о Послании как важнейшем историческом событии, стараясь более преданно передать смысл сказанного президентом. В.Соловьев в своей вечерней передаче с гостями делился с радостью о важнейших моментах Послания. Я не люблю слушать подобные разговоры, но одна фраза меня заставила задуматься. Соловьев сказал, что главный смысл Послания «рожать», «рожайте». Выключив передачу, я решила найти главный глагол всех наших руководителей. И вот что у меня из этого вышло.

Глагол Владимира Ильича Ленина «учиться», он считал, что образование – основа для развития нового государства. В глагол «учиться» он вкладывал не только необходимость обучения грамоте, но и учиться управлению, хозяйствованию, учиться всему передовому, даже у своих врагов.

Глагол Иосифа Виссарионовича Сталина «строить». Страна превратилась в большую строительную площадку. «Республика наша строится, дыбится», писал В.В.Маяковский. Результатом стали тысячи заводов и фабрик, много рабочих мест, ликвидирована безработица.

Глагол Никиты Сергеевича Хрущева «пахать». Тысячи га земель были распаханы в стране для подъема сельского хозяйства. Пахали и в научной сфере, освоение космоса начинается именно в эти годы.

Глагол Леонида Ильича Брежнева «беречь». Необходимо беречь мир и для этого многое делалось, хотя бы в 1975 г. совещание и Хельсинкские документы. Беречь завоевания Октября и память о Великой Победе. Воспитанию народной  памяти он уделял большое значение.

Глагол Юрия Владимировича Андропова «осмыслить». Его руководство страной было недолгим, но желание разобраться в том, что достигнуто, в путях дальнейшего развития страны было главным смыслом его руководства.

Глагол Константина Устиновича Черненко выделить более сложно, очень коротким было его пребывание в руководстве страны, но все же можно. Я выделила его главное предначертание «сохранять» достигнутое.

Глагол Михаила Сергеевича Горбачева «говорить». Его политика гласности, демократизации, «социализма с человеческим лицом, общечеловеческих ценностей» захлестнула страну в бесконечных пустых разговорах, слов было много, а реальных дел не было, но желающих поупражняться в красноречии, лжи хоть убавляй.

Глагол Бориса Николаевича Ельцина «брать». Можно брать сколько угодно суверенитета, богатств, полномочий. Начинается этап «прихватизации», распад единого государства, выделение национальной элиты, пересмотр существующих законодательных актов.

Глагол Владимира Владимировича Путина выделил В. Соловьев «рожать». Для решения демографических проблем необходимо размножаться, условия создаются: материнский капитал, выплаты малообеспеченным, школьное питание в начальной школе. Хотя всем понятно, что были бы рабочие места и достойная зарплата, подачки были бы не нужны, а проблема была бы решена. Но президенту виднее.

Вот мною выделенные глаголы определяют результат развития нашего государства. «Учиться, строить, пахать, беречь, осмыслять, сохранять». Страна за годы советской власти действительно жила, развивалась и имела авторитет в мире. Все измышления о том, что Ленин «заложил бомбу под государственность», Сталин уничтожил миллионы людей, Хрущев – мечтатель о несбыточном, Брежнев привел к застою, а Андропов и Черненко – члены клуба престарелых – бред и вымысел тех, кто умеет только говорить, брать и обещать.

Нина Федотовна ЗАКОЖУРНИКОВА, 
ветеран педагогического труда, стаж работы 52 года, 
подписчица и активный распространитель материалов газеты
п. Верхняя Синячиха,
Свердловская обл.

 

И еще о словах

Уважаемая редакция! Я про поправки в НАШУ Конституцию.
1. Почему в ней появились такие слова как губернатор и сенатор? У нас в России нет сената (у нас Совет Федерации) и губерний (у нас территориальное деление на области). Эти слова просто стали модными наравне с «мэром». Но нельзя же их узаконивать в Конституции. Тогда сначала надо все области переименовать в губернии, как при царях, а то как-то не звучит «губернатор Московской области» и т.д.
Думается, я выражу мнение многих наших сограждан.
2. Про индексацию пенсий. Опять в общем виде слово пенсионерам. У нас в России две категории пенсионеров – не работающие и работающие. Если иметь в виду всех, то надо добавить слова ВСЕМ ПЕНСИОНЕРАМ. А у нас чиновники хитрые, раз нет ВСЕМ, значит опять оберем работающих.
А чем работающие хуже стали не работающих – по Конституции это право всех пенсионеров. А сейчас разделили на две категории. Ведь работающие платят 13% от заработка, и работодатель платит в ПФ России. А вы представляете, если все работающие пенсионеры по команде бросят работу, как предлагают чиновники (получите все индексации), – Россия просто замрет без пенсионеров: врачи, учителя, преподаватели, ученые и просто рабочие, кто же будет создавать блага для «элиты» (а есть ли она в России)?! Чиновники просто вымрут от голода и холода.
С уважением 

Павел ФОМИЧЕВ

Другие материалы номера