«Первый декрет» Мишустина

Некоторые эксперты даже называют эти задачи революционными. Впрочем, о повышении уровня жизни населения, народосбережении, заботе о детях и пенсионерах, о доступных образовании и медицине Владимир Путин говорил в течение всех 20 лет, что находится у власти. А воз проблем не только не сдвинулся в нужном направлении, но даже откатился назад. Одна «оптимизация» больниц и школ чего стоит! 

Но как бы то ни было, цели глава государства заявил благие. И казалось бы, новое правительство, засучив рукава, должно искать средства для помощи молодым семьям, медикам, которые массово уходят, больным на жизненно необходимые лекарства. Тем более именно о таких приоритетах заявлял Михаил Мишустин перед своим утверждением Госдумой.
Но как бы не так! Первым своим распоряжением в качестве главы правительства Мишустин вдвое увеличил оклады сотрудникам Росгвардии и полицейским. Причем не всем, а служащим в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Как говорится в постановлении: «За охрану общественного порядка в сложных условиях».
В правительстве также отметили, что это поможет повысить уровень социальной защищенности сотрудников полиции, военнослужащих и сотрудников Росгвардии, которые участвуют в охране общественного порядка.
Реальные действия, а не слова выявляют истинные приоритеты. Недаром первыми распоряжениями действительно народной и революционной советской власти после Великого Октября были Декреты о мире и земле, Декларация прав народов России. 
Ну а в намерениях современных российских властей теперь сомнений быть не может. Если в Кремле и правительстве и озабочены преодолением бедности россиян, то речь идет об очень узких группах населения. А именно о тех, кто защищает власть от возможного гнева народного. От тех обобранных врачей, учителей, рабочих и крестьян, пенсионеров.
Характерно, что «сложные условия охраны общественного порядка», по мнению премьера, – не на Северном Кавказе, где в течение многих лет действуют террористические вооруженные формирования и идет своего рода бесконечная война. В Москве и Питере сейчас, к счастью, ничего подобного нет. Зато население как раз этих городов наиболее социально активно и наименее лояльно к действующей власти. (Это видно по результатам выборов.) А значит, нужно иметь хорошо проплаченную армию полицейских, которые будут хватать и загружать автозаки, полицейские участки недовольными. Что это именно так, наглядно продемонстрировали летние события, так называемое «московское дело» против тех, кто выступал за честные выборы. 
Однако тогда недовольными оказались и полицейские. Они жаловались, что не получили компенсацию за разгоны митингов, хотя их вызывали на службу в выходные. Очевидно, теперь с ними и расплачиваются, чтобы при следующих разгонах росгвардейцы и полицейские не повернулись лицом к народу.
Но правда ли полицейские (да еще столичные) нуждаются в первоочередной соцзащите? Зарплата полицейского складывается из оклада, надбавок за выслугу лет, классность, секретность, особые условия службы (к которым теперь приравнена и служба в Москве и Питере), а также из премий. В среднем рядовые московские полицейские получают около 40 000 рублей. Когда в силу вступят мишустинские, эта сумма превысит 60 000 рублей.
Кроме того, у росгвардейцев и полицейских обширный соцпакет: льготный проезд в общественном транспорте, приоритет при приеме детей в детские сады, бесплатное медобслуживание. Многие льготы сохраняются и после ухода в запас. При общем стаже трудовой деятельности не менее 25 лет и стаже службы в Росгвардии не менее 12,5 лет на пенсию можно уйти в 45 лет.
Не стыдно ли молодым парням разгонять дубинками тех, кого фактически лишают права на пенсию антисоциальной «реформой»?
А власти не стыдно. Про ту же пенсионную реформу Мишустин уже высказался: ничего менять в ней новое правительство не намерено. Ну а бюджетные деньги тратятся вовсе не на нуждающихся, а в первую очередь на защиту от собственных граждан. В конце прошлого года расходы на статью «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» увеличились до 21,7 миллиарда рублей. Теперь эта сумма еще увеличится. Удивительно ли, что деньги на лечение детей собирают по копеечке эсэмэсками?..

Другие материалы номера