Что собой представляет скрапбукинг

Практически каждый творческий и креативный человек стремится к тому, чтобы создавать нечто своим руками. Скрапбукинг – это способ декорирования, который позволяет создавать эксклюзивные и оригинальные решения. Если перевести это понятие с оригинала, то получится словосочетание «книга из кусочков». Материалы для скрапбукинга реализуются в свободном доступе и широком ассортименте, поэтому проблем с реализацией не возникнет. В большей массе товары характеризуются низкой ценой. Такое хобби «по карману» каждому.

Итак, давайте вникнем в детали. Скрапбукинг – это своеобразная техника декорирования, которую используют при оформлении ежедневников, альбомов, блокнотов и не только. В дальнейшем они могут использоваться по назначению либо стать неотъемлемой частью интерьера. К числу наиболее удачных примеров применения скрапбукинга можно отнести оформленные свадебные альбомы или альбомы новорождённых.

Что необходимо для того, чтобы начать практиковать скрапбукинг?

Прежде всего, правильная основа. Это может быть альбом для фото. Таковой не составит труда приобрести в магазине либо даже изготовить самостоятельно. Очень важно, чтобы страницы были плотными. В приоритете картон. Размер альбома – это индивидуальный показатель, который можно выбирать по личному усмотрению. Понятно, что чем больше поверхность, тем проще буде задекорировать таковую. Работать с небольшими по размеру деталями – это большой труд, который потребует аккуратности и значительных временных затрат.

Когда речь идёт о скрапбукинге, ограничений в части полета фантазии нет. Можно отдать предпочтение классике жанра или в полной мере раскрыть свои творческие способности, отдаваясь на волю смелым фантазиям.

В процессе занятия скрапбукингом, допустимо использовать самые различные материалы. Набор инструментов также может быть нестандартным. Однако зачастую не обойтись без специальных материалов для скрапбукинга, цветного картона и набора цветной бумаги, различных трафаретов, клея (это может быть и клей-карандаш) и степлера, а также скотча (понадобится и обычная клейкая лента, и двухсторонняя) и дырокола (таковой может быть стандартным либо фигурным). Фигурных штампов в широком многообразии, карандашей, фломастеров, мелков, цветных ручек, красок и тому подобного.

Когда речь идёт о скрапбукинге, то зачастую не обойтись без тканей, или лент, которые способны придать объём. Купите всё необходимое, и смело приступайте к задаче.

 

 

Другие материалы номера