Помнить подвиг, стремиться к победе

Это величайшее событие ХХ века стало не только символом мужества и героизма миллионов наших соотечественников, но и безоговорочно подтвердило превосходство социалистического строя над буржуазной системой. Именно научно-технические, социальные, трудовые достижения социализма в совокупности с принципами справедливости, братства и пролетарской диктатуры сделали возможной победу СССР над объединенной капиталистической Европой во главе с гитлеровской Германией, позволили Советскому Союзу не только отстоять свою независимость, но и, без преувеличения, спасти весь мир от коричневой чумы. В XXI веке, накануне 9 мая, святого для нашей Родины дня, мировое сообщество столкнулось с не менее коварной чумой – пандемией коронавируса, которая вновь обнажила достоинства и пороки двух социально-экономических систем. 
Только теперь Россия, увы, не только не в состоянии спасать мир, но и с большим трудом сдерживает наступление опасной инфекции в рамках своих границ. Последствия реставрации капитализма и перестройки уже вовсю дают знать о себе: «оптимизация» здравоохранения привела к сокращению десятков тысяч больничных коек и штата медработников, вызвала настоящий коллапс с обеспечением населения средствами индивидуальной защиты, обнажила пагубные черты рыночной модели управления для абсолютного большинства населения страны. От настоящей катастрофы, как в Италии, нашу страну удерживают пока остатки запаса прочности советской медицины и героизм врачей, но и невооруженным глазом видно, что ситуация находится буквально на грани, а в действиях власти преобладают паника и непонимание. 
Кроме того, пандемия COVID-19 подчеркнула абсолютную зависимость Российской Федерации от западных технологий: проведение видеоконференций на самом высоком государственном уровне, организация дистанционного обучения, выдача населению пропусков с QR-кодами реализованы на основе иностранных технологий. Добавим сюда уничтоженные промышленность, науку и образование, бедствующее население и брошенную на произвол судьбы молодежь: страшно предположить, каков был бы исход схватки с фашистами, подойди наша страна в 1941 году к ней с такими «достижениями».
Превратившись в придаток мирового империализма 30 лет назад, Российская Федерация стала одним из столпов антикоммунистической идеологии, которая в период кризиса 1920–1930 годов породила фашизм, а сегодня активно спекулировала на человеческих бедах. Китай, столкнувшийся первым со страшным коронавирусным заболеванием, регулярно подвергался вначале пандемии нападкам и усмешкам антикоммунистов всех мастей, предрекавшим КНР миллионы жертв и экономический крах: западными СМИ предсказывалась скорейшая отставка председателю Китайской Народной Республики. Однако вопреки клеветническим атакам Китай с честью справился с испытанием. Победу над вирусом уверенно, прямо и непосредственно обеспечил существующий в стране строй. Столь ненавистные глобальному капиталу курс на построение социализма и руководящая роль Коммунистической партии стали необходимыми условиями этой победы.
Сегодня российские власти уповают именно на День великой Победы как на рубикон, который станет переломным моментом в борьбе с тяжелейшей коронавирусной пандемией. Уповают, выходит, на то, что страну вновь спасет так ненавидимая ими коммунистическая идеология, советский солдат и красное знамя, ведь даже в условиях самоизоляции и карантина победный дух праздника, объединяющего все поколения нашей необъятной Родины, вне всяких сомнений, поможет справиться с заболеванием. А на передовой памятных мероприятий, как и 75 лет назад, будут коммунисты и комсомольцы, ветераны и дети войны, патриоты нашей Родины. Безусловно, пандемия не могла не внести коррективы в масштабные планы по празднованию юбилея Победы, но никакой коронавирус не может заставить быть безучастными миллионы благодарных потомков. 
Целый ряд ярких мероприятий состоится в городе-герое Ленинграде, который на своих блокадных плечах выдержал сильнейший натиск фашистов, обеспечив надежную оборону, а затем и наступление на стратегических участках фронта. Так, в Выборге, принявшем на себя первые удары врага, будет организован «всенародный хор», когда все жители города в одно и то же время откроют окна своих домов и вместе с солистом исполнят песню «День Победы». В Ленинграде широко развернутся акция «Бессмертный полк – онлайн» и проект «Окна Победы», в рамках которого горожане разукрасят свои окна словами благодарности. 
По инициативе ЦК КПРФ на героической ленинградской земле также состоятся акции «Ленин–Сталин–Победа!» и «Сталинский полк». В их рамках ленинградцы вывесят алые полотнища из окон своих домов и автомашин, разместят на личной странице в социальных сетях личное либо семейное фото с портретом родственника – ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла с хештегами #ЛенинСталинПобеда и #СталинскийПолк. Опубликованные с ними фотоснимки будут размещены на сайте ЦК КПРФ www.kprf.ru и участников онлайн-шествия Бессмертного полка под Красным стягом увидит весь мир. Свято храня верность тем, кто разгромил фашистский рейх и японских самураев, ленинградцы низко поклонятся их подвигу и поклянутся беречь правду о священной войне.
Несмотря ни на что, в этот великий день не обойдется без парада: над городом пролетит техника Ленинградской армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны: истребители Су-35С и Су-30СМ, истребители-бомбардировщики Су-34, истребители-перехватчики МиГ-31, военно-транспортные самолеты Ан-12 и Ан-26, вертолеты армейской авиации разведывательно-ударные Ка-52 «Аллигатор», ударные Ми-24 и Ми-28 «Ночной охотник», многоцелевые Ми-8 и самые большие в мире тяжелые транспортные вертолеты Ми-26. В акватории Невы пройдут корабли Ленинградской военно-морской базы – малый противолодочный корабль «Казанец», базовый тральщик «Павел Хенов», учебный корабль «Перекоп» и противодиверсионный катер «Нахимовец», а на палубе легендарного революционного крейсера «Аврора» разместится Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы.
Заслуживает внимания и инициатива рабочих-ижорцев в городе воинской славы Колпино: они восстановили памятный мемориал и место захоронения председателя исполкома Колпинского районного Совета депутатов трудящихся, одного из организаторов обороны Колпина от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны А.В. Анисимова. Пролетарий и убежденный коммунист Александр Васильевич стал образцом мужества при защите ленинградских рубежей. А ведь ситуация была критической! В первой половине августа 1941 г. гитлеровцам удалось прорвать лужскую оборонительную полосу в районе Кингисеппа, где в течение нескольких дней шли упорные бои. Над Ленинградом нависла непосредственная угроза. Необходимо было в срочном порядке укреплять оборону на ближних подступах к городу! Выполняя постановление бюро горкома партии от 4 июля 1941 г., Колпинский РК ВКП(б) поручил председателю райисполкома А.В. Анисимову осуществлять контроль над строительством оборонительных сооружений вокруг Колпино. И он успешно справился с порученным ему ответственным заданием: с начала июля и до 30 августа 1941 г. в создании Слуцко-Колпинского узла обороны ежедневно участвовало до 6000 человек, из них около 2500 ижорцев трудились здесь после напряженного 12-часового рабочего дня на своем заводе. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 января 1942 г. А.В. Анисимов был награжден орденом Ленина. 
Большой проект к 9 мая завершили ленинградские отделения Ленинского комсомола и «Детей войны». Их усилиями были оцифрованы сотни письменных материалов и фотографий блокадников, которые стали основой книги «Дети войны Санкт-Петербурга. Живые истории». Это уникальный сборник воспоминаний и писем мальчишек и девчонок, переживших войну и ставших наравне со взрослыми кузнецами Великой Победы. Жизненный путь этих детей – это нравственный урок стойкости, мужества и гуманизма, а их истории о военном времени – пример для нынешней молодежи. Комсомольцы Ленинграда к 9 мая запишут видео с чтением отрывков воспоминаний из книги и распространят их в интернете, дав старт онлайн-флешмобу «Живые истории». 
Таким образом, город трех революций встретит 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне в самых сложных, пожалуй, за всю историю условиях. В тех условиях, когда нашу страну раздирает тяжелейшая эпидемия коронавируса, с одной стороны, и капиталистическое беззаконие, неравенство, угнетение трудящихся – с другой. Память о наших великих предках, седины ветеранов, «детей войны» и тружеников тыла, бессмертный подвиг советского народа взывают сегодня нас, поколение XXI века, к борьбе за социализм и справедливость, взывают к победе над ненавистной миллионам людей буржуазной социально-экономической системой. И нет сомнений, что эта победа станет самым достойным продолжением дела наших дедов и прадедов.

Егор МИХАЙЛОВ

 Ленинград

 

Пока мы помним, они живы…

В канун 75-летия победы Советского народа в Великой Отечественной войне помянем и отдадим дань глубочайшей благодарности и признательности нашим героическим предкам. Поклонимся им всем до земли за спасение нас с вами от фашистского порабощения ценою своей жизни и ценою своей смерти. Пока мы их помним, они живы в наших сердцах и нашей памяти – эти скромные труженики войны, эти вечные солдаты Великой  Победы!  Великая Победа ковалась из монолитного сплава всех наций и народностей СССР, всех народов бывших Советских республик. И сегодня, спустя 30 лет после разрушения СССР, негоже, аморально и цинично забывать об этом! Однако забываем. Даже президент России в своих речах 9 мая на парадах, посвященных Победе Советского народа в Великой Отечественной войне ни разу об этом не произнес ни слова. А ведь это крепило бы добрососедство между Российской Федерацией и бывшими республиками СССР. Не Россия выиграла войну, а СССР, не россияне, а советский народ. Разрушив Советский Союз, мы также порушили и свое право присваивать себе Великую Победу. Нельзя отбирать у живых и мертвых советских людей то последнее, что осталось у них от былого величия великой страны – их Великую Победу!

И.Д. АКСЕНОВ,
подполковник в отставке, 
член Союза Советских 
офицеров России

Другие материалы номера