Режим ЧС из-за лесных пожаров

Впервые лесные пожары были зафиксированы за полярным кругом в Якутии, где из-за сухой погоды ожидается расширение площади горения. На Дальнем Востоке ждут вторую волну природных пожаров. Из-за жары и сильного ветра очаги разгораются с новой силой. На Чукотке площадь, охваченная огнем, увеличилась почти в три раза. Полыхает без малого 50 тысяч гектаров леса. В одном из районов введен режим чрезвычайной ситуации. Там сейчас работают пожарные десантники, и власти просят перебросить в наиболее опасные районы дополнительные силы. Ситуация осложняется сильным ветром. 
В Ханты-Мансийском автономном округе огнем охвачено порядка 10 тысяч гектаров леса. В Свердловской области выгорает уникальный лесной заповедник «Денежкин камень», где площадь горения составляет около 3,8 тысячи гектаров. Кроме этих пяти регионов, опасность возникновения пожаров сохраняется в Карелии, Мурманской области, в Республике Коми и Красноярском крае. 
В Иркутской области снова начала расти площадь лесных пожаров. В регионе охвачено огнем около 4,5 тысячи га. По данным иркутского правительства, в регионе охвачено огнем 112 га леса. «На утро 29 июля произошло четыре возгорания: в Усть-Кутском и Киренском районах – вновь обнаруженные, в Жигаловском и еще один в Киренском – ранее зарегистрированные», – сообщили в пресс-службе. 
По сведениям сайта космического мониторинга пожаров fires.ru, в Иркутской области действует восемь пожаров на общей площади более 4,5 тысячи га. 
МЧС в своем ежедневном оперативном прогнозе отмечает, что одной из основных причин возникновения лесных пожаров остается человеческий фактор – небрежное обращение с огнем. За последнюю неделю площадь горящих лесов увеличилась почти в два раза и составила 67,9 тысячи гектаров. 
Как-то не принято в России оценивать реальный ущерб и последствия крупных лесных пожаров. Хотя делать это необходимо по многим соображениям. Что мы знаем о последствиях смертоносных пожаров в Сибири в прошлом году? Практически ничего, кроме площади уничтоженной огнем тайги. Но это лишь часть трагедии… 
От лесных пожаров 2019–2020 годов в Австралии погибли и пострадали около трех миллиардов животных, показало исследование, проведенное по заказу Всемирного фонда дикой природы (WWF). Финальный отчет опубликуют в конце августа, однако оценка в три миллиарда вряд ли изменится, пишет Phys.org. По данным исследователей, в двух штатах – Новый Южный Уэльс и Виктория – последствия пожаров затронули 143 миллиона млекопитающих, 2,5 миллиарда рептилий, 180 миллионов птиц и 51 миллион лягушек. Не уточняется, сколько из них погибли непосредственно в пожарах – приводится оценка и тех, кто не выжил после того, как огонь уничтожил их среду обитания. С сентября 2019 по март 2020 года практически по всей территории Австралии произошли лесные пожары, которые уничтожили три тысячи жилых домов. Из-за пожаров погибли 34 человека и сильно пострадали животные – чтобы помочь им, еду сбрасывали с вертолетов. «Советская Россия» об этом писала. 
Как и о том, что региональные и муниципальные власти в рамках действующего Лесного кодекса связаны по рукам и ногам и не имеют реальных сил и средств для тушения крупных ландшафтных пожаров. Нынешняя жара в Сибири заставляет с пессимизмом и тревогой смотреть на полыхающие там пожарища. 

Другие материалы номера