Криминал

Приехавший за ней, как обычно, утром водитель обнаружил рядом с домом следы крови и обратился в полицию. Несмотря на все усилия правоохранительных органов, никаких следов  пропавших найти не удавалось. Однако была установлена связь депутата с криминальным авторитетом Раменского района Олегом Медведевым по прозвищу Шишкан. С ним Сидорова впервые встретилась еще в конце 1990-х годов, когда возглавляла одно из отделений совхоза «Раменское». При поддержке Шишкана Сидорова сначала возглавила совхоз, а затем стала его собственником, создав в 2003 году ЗАО «Племзавод Раменское». Как утверждают занимающиеся расследованием оперативники, все активы предприятия находились под контролем Медведева, так же как и большинство сделок с недвижимостью и земельными участками в Раменском.
Свидетели сообщили, что накануне пропажи депутата в ее рабочем кабинете на повышенных тонах прошла беседа с помощником Шишкана. На основании оперативной информации криминального авторитета решено было допросить, однако сделать это удалось лишь в середине июля этого года, когда Олег Медведев попал в следственный изолятор. Спустя пару месяцев были задержаны еще восемь участников группировки, предположительно причастных к расправе над Сидоровой. После 12 дней масштабных раскопок, проводимых рядом с одним из дачных массивов в Раменском районе, где территория поиска составила более 2 тысяч квадратных метров, а копать пришлось на глубину до 10 метров,  под слоем песка и глины на глубине около четырех метров были найдены и извлечены тела погибших. Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила, что у двух из них в области головы были обнаружены пули. Следственные органы полагают, что к их смерти причастны члены той самой преступной группы, возглавляемой Шишканом.
Сам обвиняемый свою вину не признает, до сих пор в СИЗО Медведев находился по обвинению по новой статье Уголовного кодекса – о занятии высшего положения в преступной иерархии. Хотя обвинение в убийствах до сих пор не выдвигалось, в основу дела легли материалы, выделенные из нескольких производств именно по убийствам.
По версии следствия, генеральный директор ЗАО «Племзавод Раменское» и трое ее родственников были устранены членами преступного сообщества по указанию Шишкана за отказ передать земельные участки.

 

Люди гибнут за гектар

В Орловском районе Ростовской области две семьи местных фермеров не поделили участки для выпаса скота и устроили перестрелку, в которой пять человек погибли и двое оказались в реанимации.

События в Ростовской области развернулись вполне в духе американских вестернов – две равно уважаемых семьи чеченцев Бациевых и  грузин Дакишвили на хуторе Чернозубов в Орловском районе на протяжении нескольких лет вели «междоусобные бои» из-за земель под пастбища. Конфликт даже разбирался на уровне старейшин диаспор. На сайте арбитражного суда Ростовской области сообщается, что, например, в 2016 году один из погибших в перестрелке, Идрис Бациев, подал в суд заявление о признании банкротом сельскохозяйственного производственного кооператива «Новоселовский», принадлежавшего семье Дакишвили, из-за долга в размере 7 с лишним миллионов рублей. Однако Дакишвили погасил долг, поэтому во введении процедуры банкротства было отказано. Версии причин последнего инцидента разнятся. Бытует мнение, что поводом послужил звонок председателя кооператива «Нововеселовский» Василия Дакишвили Увайсу Бациеву с претензиями по поводу выкупа им пая. Другая версия – Дакишвили вспахали спорный участок земли, который Бациевы выкупили, но не успели оформить в собственность. Что бы ни послужило причиной, словесная перепалка переросла в серьезный скандал. Продолжить выяснение отношений мужчины решили воочию.
На «стрелку» 15 представителей обоих семейств прибыли на двух авто. Однако конструктивного диалога не получилось. Сначала в ход пошли палки и бейсбольные биты, затем началась перестрелка. После дуэли стало ясно, что погибли Бациевы Арби, Идрис и Ислам (два брата и племянник) и Зураб Дакишвили. Еще одного погибшего пока не опознали из-за изуродованного лица. Раненых Адлана Бациева и Балауди Хусиханова госпитализировали в районную больницу. Туда сразу прибыли глава района, сотрудники ФСБ и Следственного комитета. Остальные участники разборки разбежались до приезда полиции. Рамзана и Малхази Дакишвили разыскивает полиция, в розыск объявлен еще один их родственник, Георгий. 
После перестрелки в Орловский район направили силовиков со всей Ростовской области, а дорогу к хутору Чернозубов оцепила Росгвардия. Задача правоохранительных органов – урегулировать обстановку и не допустить усиления конфликта между враждующими семьями Бациевых и Дакишвили. По свидетельству местных жителей, сейчас все боятся выходить на улицу. Напряжение нарастает вокруг больницы, куда отвезли погибших. По религиозным соображениям родственники покойных категорически возражают против проведения вскрытия.

Юлия СЕМЕНОВА

Другие материалы номера