ОПГ в погонах

За последние дни стали известны крайне любопытные детали это скандала. Оказывается, бывший руководитель первого управления главного управления связи Минобороны России генерал-майор Александр Оглоблин дал показания на фигурантов дела о масштабных хищениях в Минобороны. 
В рамках сделки со следствием Оглоблин рассказал о причастности к делу «Воентелекома» замначальника Генштаба Халила Арсланова и начальника управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ полковника Павла Кутахова… Полковник уже арестован, замглавы Генштаба экстренно лег в Центральный военный клинический госпиталь им. П.В. Мандрыка. «У Арсланова возникли тяжелые проблемы с сердцем», – сообщил источник ТАСС. 
Дело развивалось по принципу домино. Генерал-майора Оглоблина задержали в 2018 году. Против него дали показания другие фигуранты уголовного дела – бывший первый заместитель гендиректора «Воентелекома» Олег Савицкий и гендиректор «ЭрСиАй» Татьяна Ильина. Они, как и теперь сам Оглоблин, пошли на сделку со следствием и вышли из СИЗО. Именно они назвали генерала Александра Оглоблина организатором криминальной схемы. Как сообщают многочисленные информированные источники, начальнику войск связи и замглавы Генштаба Халилу Арсланову было предъявлено обвинение в причастности к хищению 2,2 млрд рублей. Именно после этого его увезли на скорой. 
Дело «Воентелекома» тянется с 2013 года. Оно связано с поставками радиотехники и осуществлением надзора за спутниковой связью. И только в этом году было возбуждено новое уголовное дело о махинациях при закупке спецтехники для вооруженных сил. 
Расследование основано на досудебном соглашении о сотрудничестве, которое заключили с прокуратурой бывший гендиректора АО «Воентелеком» Александр Давыдов и его предполагаемые подельники. Давыдов был задержан в декабре 2017 года по обвинению в хищении денег при реализации госконтрактов Минобороны на поставку, монтаж и наладку радиооборудования. А вот дальше выясняется самое любопытное. Генерал-полковнику Арсланову и полковнику Кутахову инкриминируются хищения, выявленные в рамках расследования уголовного дела в отношении бывших топ-менеджеров АО «Воентелеком». Военное следствие установило, что в 2013–2017 годах в ходе реализации госконтрактов по оснащению войск цифровым телекоммуникационным оборудованием и оказанию услуг по его модернизации тогдашним гендиректором АО Александром Давыдовым с сообщниками было похищено 460 млн рублей. Проверив исполнение других контрактов с военным ведомством, участники расследования с помощью экспертиз установили, что войска вместо российских разработок получали сделанную в КНР спецтехнику, на которой просто заменялись этикетки. Расшифровываем… 
Для Минобороны в Китае закупалось оборудование. Где-то была создана подпольная мастерская, в которой тупо срезали бирки на китайском цифровым телекоммуникационным оборудовании, на их место крепились бирки со словами Made in Russia. И уже в войска это оборудование поступало как глубоко секретные российские разработки по ценам гораздо выше китайского ширпотреба. Последствия этой аферы исчислять исключительно деньгами по меньшей мере не оправданно. Есть все основания предполагать, что китайские спецслужбы могли быть в курсе операций по смене места производства своего радиооборудования и понимали, зачем это делается и куда это оборудование впоследствии поступит. Зная китайскую предприимчивость и продуманность, не исключено, что это оборудование оснащалось «дополнительными устройствами», позволяющими слушать, смотреть, контролировать тех, кто им в российских войсках пользовался. Вполне вероятно, что под угрозой может находиться обороноспособность и безопасность нашего государства. А это, как мы понимаем, называется несколько иначе, чем просто мошенничество. 
По информации ряда СМИ, в ближайшее время следствие планирует через суд отстранить от должности Арсланова, а для погашения ущерба арестовать имущество военнослужащего. Сейчас следственные действия с генерал-полковником идут в Центральном военном клиническом госпитале. В присутствии супруги, а также адвоката ему с разрешения врачей предъявили обвинение. Соответствующие постановления в главном военном следственном управлении Следственного комитета России (ГВСУ СКР) вынесены в отношении не только Халила Арсланова. Как это ни печально, но, похоже, на полковнике Павле Кутахове прервется династия известных советских и российских военачальников. Его дед был маршалом, а отец – генерал-лейтенантом. Кутахова по ходатайству ГВСУ СКР арестовал 235-й гарнизонный военный суд. 
На этот момент пятеро фигурантов расследования признали свою вину, дав показания друг на друга. 
По данным ряда источников, расследование только эпизодами, связанными с хищениями 2,2 млрд рублей, очевидно, не ограничится. Сейчас проводится проверка, связанная с предполагаемыми махинациями при поставках в войска радиостанций шестого поколения «Азарт» (радиус действия 18 км). Радиостанции, выпускаемые зеленоградским АО «НПО Ангстрем» и АО «Ярославский радиозавод», поступают в вооруженные силы с 2014 года. Однако, по информации, которая проверяется следствием и военной контрразведкой, при суммарном объеме закупок в 18 млрд рублей могло быть похищено 6,5 млрд рублей благодаря искусственному завышению стоимости станций и увеличению их потребности в ВС. 
Генерал и полковник свою вину не признают. Доказать ее следствие планирует с помощью целого ряда экспертиз, уже назначенных в рамках расследования. 
Вся эта криминальная история в полной мере отражает реалии, сложившиеся в высших эшелонах государственной власти. Замначальника Генштаба – фигура знаковая. Круче любого заместителя министра в России. Человек, допущенный к самым большим секретам страны, принимал участие в мошеннической схеме, которая подрывала обороноспособность государства. Не знать, не понимать этого полковники с генералами не могли, не имели права. Алчность и коррупция – основа жизни современной элиты государства. И высшие офицеры тут, как мы видим, далеко не исключение.

Другие материалы номера