Закрытие шахт в Кузбассе 

Председатель Ленинской территориальной организации Росуглепрофа Вадим Федин рассказал «Тайге.инфо» о росте социальной напряженности, техногенных рисках и об ответственности бизнеса и власти. 
Это ситуация, которая выбивает из колеи тысячи семей. 3 тысячи работающих парней. В Кузбассе мы это число умножаем как минимум на 4, а то и на 5, кого это коснется. И самое главное здесь – не приходится удивляться сложности ситуации. Она развивается с 2013 года. Постепенно нарастает, набирает обороты, затягиваются узлы противоречий – экономических и социальных. Страшная ситуация. Даже слово «плохо» не могу сказать, потому что если плохо, то завтра будет лучше. И мне видится опасным то, что не предпринимаются шаги для решения этих проблем. Не видно действий от властей любого уровня, начиная с правительства России. 
У нас есть ряд показательных встреч в Министерстве энергетики и в Российской трехсторонней комиссии под председательством Татьяны Голиковой, то есть с представителями власти, профсоюзов и работодателями. Мы очень надеялись на Российскую трехстороннюю комиссию под ее председательством, где были даны поручения, в том числе решить вопросы с железной дорогой: увеличение вагонной нормы и норм отгрузки. Которые обязательно планируются на железной дороге и очень строго. И при дефиците отгрузки угля по восточному направлению – а для нас это является ключевым и жизнеобеспечивающим моментом, но, к сожалению, до сих пор этот вопрос не решен. 
Шахтеры – специфические люди. К ним нужны свои подходы. Я предлагал: 3000 парней, ради них вы можете разделить долги, которыми бы власть занималась. Очень интересно – как они образовались, 90 миллиардов долгов? Шахтеры красную икру не ели, на золотом оборудовании не работали. И, как я считаю, 90 миллиардов долгов бывшие хозяева отмыли – и отвалили в сторону Украины, Казахстана, а проблемы оставили России. Мы предлагали: вы со всеми долгами, с кредиторами разбирайтесь, и если для вас важнее судьба 3000 шахтеров, дали бы возможность им работать. Сохраните наши рабочие места. 
(Шахты Заречная, Алексиевская и шахтоучасток Октябрьский, которые расположены в городе Полысаево и в деревне Красноярка Ленинск-Кузнецкого района, входили в УК «Заречная». Ее основным владельцем было московское ООО «Интерконсалтинг», принадлежащее, по данным сервиса «Контур-Фокус», Егору Кудашову, Александру Будникову, Павлу Косинову и Виктору Нусенкису.) 
Глава Роструда приезжал на шахту Октябрьская. И он сказал, что принято решение закрыть шахты. Я с ним лично вел разговор 1,5 часа в присутствии заместителя губернатора, мэра города Полысаево. Профсоюз убедил всех в том, что предприятие закрывать не нужно. Запасы угля, работоспособные коллективы, работающие механизмы – все же есть. 
Все это время мы пытались донести властям, что при завершении банкротства в первую очередь нужно демонтировать оборудование, продать его, вырученные деньги заплатить кредиторам. Сегодня интересы 3000 работающих, целых коллективов — не рассматриваются. Если шахтеры будут уволены – это станет катастрофой. Если наше государство вообще существует и у него нормальное правительство — ну не могут они этого допустить. Сегодня люди стихийно собираются в городе Полысаево. Я постарался предостеречь людей от эмоциональных, несанкционированных выступлений… Но их лишают права трудиться. А шахтеры больше ничего не умеют – они посвятили себя шахтерскому труду.
К социальному взрыву может привести негативный сценарий развития ситуации с шахтами, к протестным акциям. И следующий этап — это социальный взрыв. Человек, если чувствует, что к нему относятся безразлично, а ему как бы семью прокормить, в отчаянии становится безрассудным… 

Другие материалы номера