Абсолютная самоизоляция

На выходных интернет облетели видео толпы москвичей, беззаботно проводящих время на шашлыках в Серебряном бору, а в Сочи пришлось выселять из санаториев отдыхающих, намеревавшихся провести там внезапные «каникулы». В результате мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением новой коронавируснойинфекции в России заявил, что необходимо вводить дополнительные ограничительные меры:

— Даже по Москве мы видим, около 20 % граждан прохладно восприняли эти меры. После консультаций с руководством страны были приняты дополнительные решения по переводу на самоизоляцию и домашний режим не только групп риска, в частности, пожилых людей и тех, кто приехал из-за границы, но также всех, кто не задействован в производстве или работе органов власти, а также других учреждений.

Вечером в воскресенье было объявлено, что с понедельника в Москве вводится режим домашней самоизоляции для всех жителей города, вне зависимости от возраста. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичные власти с каждым днем будут ужесточать контроль за соблюдением карантина, а к концу недели может быть создана информационная система, которая будет полностью отслеживать передвижения граждан и «профилактировать нарушения, которые могут возникать».

Премьер-министр Михаил Мишустин призвал и другие регионы последовать примеру столицы и Московской области. Одним из первых режим полной самоизоляции вводит правительство Вологодской области, где, по последним данным, зафиксировано 12 пациентов с предварительным диагнозом «коронавирусная инфекция», еще у двух пациентов этот диагноз уже подтвержден московским референс-центром. Карантин по коронавирусу ввёл в регионе губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Мурманская область ввела режим самоизоляции с полудня 30 марта. В Липецкой области режим самоизоляции вводится с 31 марта до 14 апреля. С нуля часов 31 марта режим полной самоизоляции будет введен в Калининградской области. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов. В регионе на 30 марта было выявлено 11 случаев заражения коронавирусом, под наблюдением остаются еще 1 620 человек.

Несмотря на беспрецендентные меры за сутки в России зарегистрировано свыше 300 новых случаев коронавирусной инфекции, общее число заразившихся в стране достигло 1836, сообщает штаб: 

— За последние сутки в России подтвержденных случаев коронавирусной инфекции COVID-19 – 302в 35 регионах, — говорится в сообщении оперативного штаба. Всего вирус обнаружен в 71 регионе страны.

Наибольшее число новых случаев заражения, как и ранее, отмечено в Москве и Подмосковье – 212 и 7. На втором месте впервые оказалась Республика Коми с 15 новыми заболевшими, на третьем – Петербург – восемь новых случаев. При этом если раньше практически все они были «привозными», то на сегодняшний день более четверти случаев инфицирования COVID-19 в РФ – контактные, об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова:

— География расширяется. И хочу отметить, что больше 25 % – это контактные по семье, контактные по пассажирскому транспорту и по работе, — сообщила Попова на заседании координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

Ежедневно в проводимых МВД и Роспотребнадзором проверках соблюдения россиянами (в первую очередь теми, кто вернулся из-за границы) карантинных мероприятий и режима самоизоляции принимают участие около 10 тыс. сотрудников полиции. Между тем, по сообщению Bloomberg, группа медицинских экспертов Китая, посетивших Италию, чтобы поделиться опытом борьбы с распространением коронавируса, отметила, что итальянцы совершают те же ошибки, что и китайские специалисты и власти на старте эпидемии, а именно – напрасно оставляют дома людей с легкими симптомами коронавируса. По словам китайских специалистов, ведение карантина бесполезно, если в больницы не будут помещаться все пациенты, у которых был диагностирован COVID-19: в начале эпидемии врачи Уханя и других городов Китая позволяли зараженным с легкими симптомами болезни оставаться дома при условии самоизоляции, но выяснилось, что многие жители пренебрегли этим требованием, выходили на улицы, и в итоге многократно ускорили распространение болезни. Выводы китайских экспертов коррелируют со сведениями, приведенными в субботнем выпуске итальянской газеты «Corriere della Sera», котораясообщила, что, несмотря на введение всеобщего карантина в стране, около 50 человек с подтвержденным диагнозом заражения нарушили требование самоизоляции.

Италия занимает второе место по числу заразившихся коронавирусом в мире после США. По данным исследовательского института Хопкинса, сейчас здесь более 92 тыс. заболевших. С середины марта в стране действует режим строгой изоляции. Около 70% компаний закрыты на карантин, работают только производства жизненно важных товаров, в стране растет социальное напряжение. Стало известно, что из-за финансовых проблем итальянцы начали штурмовать супермаркеты. Многие владельцам малого бизнеса, чьи магазины закрылись, пока не получили обещанную от государства финансовую помощь, а сбережения у людей уже подошли к концу. 

Чуть лучше обстоит ситуация во Франции, где зафиксировано более 38 тыс. инфицированных. Все рестораны, места отдыха и магазины, за исключением продуктовых, как и в соседней Италии, закрыты.  За нарушение карантина предусмотрены штрафы. Социальное недовольство и напряжение здесь также нарастает. Местные власти утверждают, что им приходится буквально загонять людей домой, а полицейских, патрулирующих неблагополучные районы, нарушители забрасывают камнями. В магазинах становится меньше продуктов, уже зафиксированы первые случаи гибели от коронавируса среди работников супермаркетов, все это вызывает крайнее недовольство со стороны профсоюзов, которые призывают к более жестким мерам.

В Испании ситуация также ухудшилась: за сутки там скончались 812 пациентов, заболевших коронавирусом, сообщила в понедельник газета ElPais со ссылкой на министерство здравоохранения страны. Накануне испанские власти ужесточили карантин, обязав сотрудников компаний, чья работа не входит в число жизненно необходимых, в ближайшие две недели оставаться дома.

Именно на опыте других стран российский президент поручил основываться полпредам при обеспечении выполнения мер по борьбе с COVID-19. На прошедшем 30 марта совещании Путин поручил чиновникам наладить мониторинг во всех жизненно важных сферах:

— Подготовка должна быть проведена во всех регионах, с учетом всех вариантов развития ситуации. Нужно принимать все необходимые в данной ситуации меры, даже если они людям, непосвященным в проблему, кажутся для России сегодня несколько избыточными, — отметил он.

В регионах дальнейший рост заболеваемостипрогнозируют, в том числе в связи с тем, что за последние дни домой вернулось очень много людей, работающих вахтовым методом в Москве и Подмосковье. При этом ситуация с коечным фондом в регионах разная, отличается друг от друга. Исходя из этого, правительству было поручено предусмотреть компенсацию из федерального бюджета регионам при межрегиональном взаимодействии, включающем прием больных из соседних регионов  и выезд медицинских бригад, служб скорой помощи за пределы территории своего субъекта Федерации.

Другие материалы номера