COVID-19 и двойные стандарты

Я хочу напомнить известную фразу, что пожертвовавший свободой ради безопасности, не заслуживает ни свободы, ни безопасности. Все вот эти меры, которые у нас предлагается принять по ограничению перемещения граждан – могут приниматься только в режиме чрезвычайного положения, которое вводится указом Президента и который за это решение должен отвечать.

У нас сейчас имеет место попытка введения половинчатых мер, и кроме того, она абсолютно незаконна. Вот всё то, что принимается сегодня в этом зале, то что вчера принималось в зале Государственной думы, эти все вещи не основаны на законе.

И они ещё очень тяжело стыкуются с логикой. Скажите пожалуйста, а каким образом получение спец.пропуска на поход в магазин сделает этот поход безопаснее? То есть я вышел без пропуска, я злой правонарушитель. А как только я отчитался мэру по какому домашнему адресу я живу, в какой магазин и за каким товаром я пошёл – всё, я перестал быть либо потенциально рискующим заболеть, либо потенциальным распространителем вируса? Это что у нас, защитную функцию какую-то даёт? Да конечно нет! И к сожалению, все эти меры не остановятся после окончания карантина. Ни одна мера по слежке за гражданами не отменится.

И я бы хотел ещё сказать про двойные стандарты. Нам рассказывают, как важно избегать скопления граждан. И в это же время московские власти проводят ярмарки выходного дня. Те же самые люди, которые нам рассказывают как важно оставаться дома, почему нельзя заходить в парки, где люди на большем расстоянии гуляют, они же устраивают ярмарки выходного дня. Те же самые люди, которые рассказывают как важно не ходить на работу, делают так, чтобы все стройки Московского стройкомплекса работали. Я вот начал задавать вопрос: пришлите мне адреса где работают стойки сейчас – и получаю просто с этих районов все адреса всех строек. Весь стройкомплекс города прикрылся письмом зам.мэра Бочкарёва и на 100% работает. Вот лично мне не известна ни одна стройка Московского стройкомплекса которая остановилась. Там что, лучше санитарные условия или может быть у нас строители в масках ходят или вот этими санитайзерами на ручки пшикают? Вы хоть одного рабочего видели работающего в таких условиях? Или может быть московским властям на рабочих просто наплевать? 

Я думаю, что всё-таки эти меры, которые принимаются, они не очень соответствуют тому, что формально декларируется. Как изъятие машины Вам поможет решить проблему? Мы только что обсуждали, что метро и общественный транспорт это точка переноса и распространения заболевания. И вместо того чтобы заняться раздачей масок при входе в метро, продумывать меры чтобы люди рядом не садились – вместо этого мы делаем все чтобы наказать людей, которые пользуются индивидуальным транспортом! Опять же подчёркивая то, что это противоречит публичным высказыванием руководства мэрии, что не отрицают даже оппоненты в этой дискуссии. Абсолютно неумные, непродуманные меры, с попыткой изобразить и имитировать бурную деятельность. 

И у меня вопрос: а что, у нас где-то прописано в законе, что вот эти все тюремные, настоящие тюремные функции будут отключены? Все эти камеры, распознавание лиц, отслеживание передвижения по городу, базы данных – будут удалены? Да нет, не будут. Все эти данные приложения мэрии по отслеживанию перемещений москвичей будут в незашифрованном виде передаваться на иностранные сервера. Ну вот скажите мне — каким образом мы должны быть уверенны в том, что это всё будет ликвидировано после пандемии? Я думаю, что у нас нет никаких гарантий прекращения слежки за гражданами, а скорее есть гарантии, что все эти механизмы слежки только ради долгосрочных политических целей и устраиваются, и никакой связи, просто никакой связи с коронавирусом не имеют.

И последнее, про что я бы хотел сказать. Мы очень часто в этом зале ищем виноватых. А давайте вспомним отчёт мэра, где нам рассказывали, почему хорошо закрывать больницы. Десятки больниц, в том числе инфекционных, закрыты за последние годы. Отсюда отсутствие резерва коечного фонда, из-за этого врачи должны во много смен работать без отдыха, потому что врачей после оптимизации не осталось. И это результат работы Московского правительства, а не каких-то злобных вредителей.

 

Другие материалы номера