В России пик заражений коронавирусом

"В Российской Федерации на сегодняшний день нарастающим итогом зарегистрировано 2337 случаев коронавирусной инфекции в 73 регионах", — говорится в сообщении оперштаба во вторник.

Большая часть новых заболевших (387) выявлено в Москве, за ней следует Санкт-Петербург (48), Дагестан (9), Свердловская область (9), Мурманская область (6), Бурятия (6), Татарстан (5), Пензенская область (5), Ленинградская область (3), Ростовская область (3), Воронежская область (2), Астраханская область (2), Башкортостан (2), Тюменская область (2), Приморский край (2). Первые заболевшие появились в  Костромской области, Калмыкии, Нижегородской, Самарской областях, Алтайском крае, Иркутской области, Хабаровском  крае, Магаданской  области и в Крыму.

Количество заразившихся в Москве до последних данных составляло 1 226. Таким образом, в настоящее время количество заболевших в Москве составляет 1613 человек.

За сутки выписаны по выздоровлению 55 человек из них — 42 в Москве и четверо в Подмосковье. За весь период выписан 121 человек. Зафиксировано восемь летальных случаев: пять в Москве, по одному в Санкт-Петербурге, Владимирской, Пензенской областях. За весь период зафиксировано 17 летальных случаев.

Россия подходит к пику заболеваемости COVID-19, заявил РИА Новости главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико.  «Хотя еще какое-то  время количество больных может увеличиваться», — уточнил он.

Собеседник агентства считает, что цифры будут расти еще несколько дней, после чего начнут снижаться. Это станет возможно благодаря «разнообразным и жестким» мерам, которые принимают власти, отметил он.

 По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 690 тысяч случаев заражения, более 33 тысяч человек скончались.

Согласно статистике Университета Джонса Хопкинса, всего COVID-19 заболели свыше 785 тысяч человек, более 37 тысяч умерли, 165 тысяч пациентов вылечились.

Первая по числу летальных исходов — Италия (свыше 11 тысяч погибших), за ней следуют Испания, Китай, США и Франция.

Во многих регионах страны действует режим самоизоляции, прекращено авиа- и железнодорожное сообщение с другими государствами.

И очень неожиданная новость. Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко сдал положительный тест на коронавирус, сообщил телеканал Россия 24. Состояние врача оценивается как удовлетворительное, он находится в больнице в Коммунарке.

«Да у меня положительный тест на СoV, но чувствую себя вполне хорошо. Изолировался в своем кабинете, где есть все условия для дистанционной работы, управления и телемедицинских консультаций. Думаю, что выработанный за этот месяц иммунитет делает свое дело», – написал Проценко в фейсбуке.

На прошлой неделе Проценко лично встречался с президентом России Владимиром Путиным и общался с ним без маски. В Кремле, в свою очередь, заверили, что Путин регулярно тестируется на коронавирус.

 

 

Другие материалы номера