«Сошьем своими руками»

На странный дефицит в феврале даже обратило внимание региональное Управление федеральной антимонопольной службы России. Не обошла стороной эта проблема и республику Хакасия: компании, работавшие в Красноярском крае с декабря 2019 года по февраль 2020-го, повысили закупочную стоимость масок на 132 – 408 %! В начале марта антимонопольщики потребовали экстренного решения проблемы дефицита от руководителей региона. Разбираться, почему решать проблемы картельного сговора поставщиков должно региональное правительство, а страдать – жители, на тот момент времени уже просто не было – карантин на носу. В связи со сложившейся ситуацией вспомнили альтернативный проверенный временем способ – марлю.  Местные фармацевты стали закупать ее и продавать метражом. Сшить марлевую маску можно за считанные минуты, преимущество ее в возможности неоднократного использования. После стирки она вновь готова служить защитой органам дыхания.

Одними из первых поддержать руководство региона в непростой ситуации решили в администрации Усть-Камыштинского  сельского совета Аскизского района.

— Мы долго слушали новости о коронавирусе и решали, что делать — поделилась с журналистами бухгалтер Усть-Камыштинского сельсовета Наталья Боргоякова, — В аптеках нет медицинских масок, а у нас тут люди, ребятишки. Под лежачий камень вода не течет. Наш инспектор по военно-учетной работе Ирина Ултургашева предложила самим шить и раздавать людям маски. Как нашим работникам, так приходящим в сельсовет по делам жителям.

Сказано – сделано. Скинулись на сырье и выкупили в аптеке остатки марли – оказалось, что на 200 рублей можно закупить 10 метров марли, из которой в итоге получится 20 масок. Бухгалтер Наталья Боргоякова принесла из дома швейную машинку, у инспектора Ирины Ултургашевой нашлись иголки с нитками. И закипела работа: формы для масок вырезала специалист 1-й категории Диана Бурнакова, Наталья Боргоякова и ее коллега Алена Пакачакова прострачивали готовый продукт. Специалист землеустройства Ирина Миронова с главным бухгалтером Ольгой Бейльман пришивали лямки. Пока женщины занимались средствами защиты от коронавируса, всю работу в сельсовете взял на себя глава Николай Спирин.

Готовые маски бесплатно раздавали коллегам и местным жителям. Сельчане заботу местной власти за свое здоровье оценили:

— Сегодня заходила в магазин, а люди в масках, в перчатках – соблюдают! — с гордостью отмечает Наталья Боргоякова.

Прислушались жители и к призыву сельской власти соблюдать режим самоизоляции и не посещать муниципалитет без крайней необходимости – ведь всегда можно позвонить в сельсовет и задать интересующий вопрос по телефону.

В плане ответственного отношения к своему и чужому здоровью жителям республики есть с кого брать пример: глава региона, Валентин Коновалов, с 27 марта находился на самоизоляции, решение о которой принял сам, когда узнал, что у женщины, с которой он вместе летел в самолете, подтвердился диагноз COVID-19. На работу глава республики вышел только после того, как прошел все необходимое тестирование в соответствии с рекомендациями Минздрава и Роспотребнадзора.

Ранее Валентин Коновалов неоднократно призывал жителей републики соблюдать правила режима изоляции, в прямых эфирах отвечал на многочисленные звонки, которые поступали в студию, объяснял – будут ли закрыты дороги на въезде и выезде, что делать тем, кто работает вахтовым методом в других территориях и даже регионах, можно ли передвигаться по городу на машине и так далее.

— Дорогие друзья, соблюдайте те все ограничения, которые введены. Это очень важно, особенно для нашей республики. У нас все случаи завезенные. И если мы определенный период выдержим, то велика вероятность, что сможем пережить этот период спокойно. Но сегодня от каждого из вас зависит здоровье всех жителей республики! – призывал жителей губернатор.

В республике действует несколько горячих линий по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией, а пожилым, маломобильным и гражданам, находящимся в самоизоляции, готовы помогать волонтеры Общероссийского народного фронта. 

По данным главы Хакасии, в правительстве по максимуму соблюдают дистанцию и сокращают встречи. Валентин Коновалов просит всех жителей последовать этому примеру:

— То, насколько строго мы будем соблюдать меры карантина, зависит не только наше с вами здоровье, но и здоровье наших близких, родных, друзей. Хотел бы призвать вас отнестись к этому с полной ответственностью. Мы видим, по каким сценариям на примере Франции, Италии может развиваться ситуация с заражением. Конечно, мы не должны допустить таких событий в республике, в стране. Важно, чтобы каждый из нас строго соблюдал правила, — обратился Валентин Коновалов к жителям республики.

Фото: https://novayagazeta.ru/

 

Другие материалы номера