«Не по оптимистической траектории»

О том, что в последние дни развитие событий в стране пошло «уже не по оптимистической траектории» заявила директор института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович. Заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова, выступая в эфире телеканала «Россия 24», также отметила, что суточный прирост в 1700-1900 случаев заражения коронавирусом звучит «не очень хорошо». Вице-премьер пояснила, что если перевести это в относительные цифры, то получится рост в 17-18 % в сутки.

По состоянию на утро 13 апреля новые случаи в России выявлены в 62 регионах. Безусловный лидер, как и прежде, – Москва – 1 355 человек. В Московской области – плюс 495 заболевших, в Петербурге – 121 эпизод, в Тверской области – 44, в Краснодарском крае – 41. За это время количество умерших от коронавируса нового типа в РФ выросло до 148, за сутки скончались еще 18 человек.

Несмотря на рост числа заболевших, к утру 13 апреля жители Москвы, где с понедельника введен пропускной режим, уже получили 697 899 рабочих пропусков и подали более 700 000 заявок на разрешения для передвижения по городу. Об этом сообщил столичный оперативный штаб. По словам руководителя департамента информационных технологий  Эдуарда Лысенко, «востребованность опции очень высокая». Что неудивительно, учитывая, например, что всем, кто передвигается на собственном автомобиле без пропуска, грозит штраф в размере 5 000 рублей, а также эвакуация транспорта на штрафстоянку.При этом сама система выдачи цифровых пропусков, как сообщил Эдуард Лысенко, подвергается небывалому количеству хакерских атак: «Это, конечно, к слому не приводит, потому что форма в любом случае работает, и у нас инфраструктура уже отточена годами, но сложности с доступом, однозначно, возникают», — отметил чиновник, — «к сожалению, виснет сейчас все, атаки неизбежны, но это все пройдет. Мы все это отобьем, форма абсолютно защищенная, и можно спокойно все заполнять. У нас есть время, не надо сейчас создавать ажиотаж и на 15 апреля всем в один момент все делать, сейчас пройдет пик, и спокойно все дооформят».  Глава департамента напомнил также, что пропуск можно заказать по смс и городскому телефону, однако отметил, что звонок сейчас тоже не самый лучший вариант: «много людей задают вопросы, все пытаются дозвониться по телефону. Работает порядка тысячи операторов и среднее время разговоров 3,5 минуты».

Что касается регионов, в Чечне жителям с понедельника, 13 апреля, полностью запретили выходить из дома или совершать какие-либо поездки по воскресеньям. С понедельника в республике вводится пропускной режим для совершения поездок в магазины и аптеки, либо для других «неотложных дел». На каждую семью будет выдаваться по одному пропуску, на котором будет указано время и дни недели для выхода из дома в пределах своего района. В качестве наказания тех, кто нарушает карантин, глава Чечни предложил отправлять на сельскохозяйственные работы: «Ему не сиделось дома, и он вышел? Ну, так пусть целый день работает на поле и приносит пользу. Мы найдем ему работу», — заявил Рамзан Кадыров. По состоянию на 13 апреля в Чечне зарегистрировано 49 подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Пять человек умерли.

В Петербурге, в котором с начала пандемии было выявлено 557 случаев заражения, напротив, в Вербное воскресенье сотни жителей собрались в городских храмах без масок и соблюдения дистанции.

В то же время врачи и спасатели из Санкт-Петербурга и Москвы из-за обострения эпидемиологической обстановки отправились на борьбу с коронавирусной инфекцией в Мурманскую область: там будет развернут аэромобильный госпиталь и пункт временного размещения. Всего в области подтверждено 128 случаев заболевания коронавирусом, 300 человек находятся на обсервации.

В мире на утро понедельника, по данным американского университета Джонса Хопкинса, зафиксировано 1 850 527 подтвержденных случаев заражения COVID-19, число жертв достигло 114 245 человек.

На первом месте, как по числу заболевших, так и по количеству летальных исходов, находятся США, где скончались 22 108 человек, а заражены 557 571 жителей. Впервые в американской истории режим бедствия объявлен в каждом из 50 штатов. Впрочем, власти уже думают о том, как будут восстанавливать страну после карантина,— на этой неделе в США для проработки этого вопроса будет сформирован особый совет. Помимо этого, в правительстве озабочены распространением разных видов мошенничества, связанных с коронавирусом, которые уже лишили законопослушных американцев более 10 миллионов долларов.

Власти Испании утверждают, что пик эпидемии пройден, но карантин, тем не менее, будет вновь продлен. По рассказам пациентов испанских больниц, вновь поступающие сейчас сутками сидят на стульях в коридорах в ожидании освобождения  коек, а выписывают из стационаров не потому, что пациент выздоровел, а потому, что он уже может принимать лекарства дома и не нуждается в подаче кислорода. «В больницах полный коллапс».

На Украине вспышка заболеваемости коронавирусной инфекцией произошла в одной из главных православных святынь мира — Киево-Печерской лавре. Там COVID-19 заразились почти 100 священнослужителей, один из монахов умер.

Что касается Китая, который считается на сегодняшний день, единственной страной в мире, которая уже прошла пик заболеваемости коронавирусом, за истекшие сутки там было зарегистрировано 108 новых случая заражения, 98 – у людей, прибывших из-за рубежа, 10 – внутри страны. Кроме того, шанхайский эксперт Чжан Вэньхун предупредил о том, что глобальная вспышка COVID-19 может повториться уже в ноябре.

В рамках акции благодарности медикам, борющимся с эпидемией по всему миру, в Рио-де-Жанейро на католическую Пасху 12 апреля знаменитую статую Христа «переодели» в  синюю врачебную униформу и спроецировали на скульптуру изображение медработницы.

Другие материалы номера