«Чистых» регионов в России не осталось

Резкий рост числа зараженных за последние сутки зафиксирован в Санкт-Петербурге: диагноз подтвердился у 424 человек. Таким образом, общее число инфицированных в северной столице на сегодняшний день составляет 1 507. Что касается Москвы, здесь зарегистрировано 1 959 новых случаев. Количество заразившихся в городе приближается к 19 000. Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова во время обращения к московским медикам упомянула о скором приближении пика заболеваемости коронавирусной инфекцией: по ее словам, ближайшие две-три недели в столице будут самыми трудными. 

В Пятигорске Ставропольского края из-за угрозы распространения коронавируса ввели карантин. Губернатор региона Владимир Владимиров сообщил, что в городе «очень непростая эпидобстановка по коронавирусу», и зафиксирована «опережающая динамика и резкий рост числа заболевших за несколько минувших дней». Глава Пятигорска Андрей Скрипник из-за сложившейся ситуации ушел в отставку. По данным оперштаба, в Ставропольском крае зафиксировано 143 случая заражения, из них 29 – в Пятигорске.

В Москве продолжают проверять на коронавирус коллективы предприятий из сферы культуры, накануне в сети появилась информация о положительных результатах теста у двух сотрудников Театра Вахтангова из числа вспомогательных служб, которых предполагалось задействовать в подготовке к проведению ремонтных работ на сцене. Оба сразу были отправлены на домашний карантин.

Новые данные появились и по заболеваемости COVID-19 в рядах военнослужащих: в четверг инфекцию обнаружили у 15 человек в тюменском высшем военном инженерном командном училище в ходе тестирования учащихся и преподавательского состава, а на следующий день стало известно, что коронавирус также диагностирован у 31 воспитанника Нахимовского морского училища. Все курсанты уже находятся под наблюдением медиков в Москве. Судя по подготовке, Минобороны готово к появлению большого числа заразившихся: в военно-медицинских организациях развернуто более 4 800 инфекционных коек, к приему больных подготовили 32 госпиталя.

Возможно, что они пригодятся и гражданским: например, в Мурманской области мобильный госпиталь пришлось разворачивать силами МЧС России после того, как в селе Белокаменка было зафиксировано 206 случаев заражения COVID-19. Источником распространения стала подрядная организация «Велесстрой». Массовое распространение инфекции произошло  на промплощадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений ООО «НОВАТЭК-Мурманск».

Первое заражение коронавирусом подтверждено и в белорусской армии,  об этом сообщила официальный представитель минобороны Белоруссии Наталья Гаврусик. Заболевший военнослужащий госпитализирован в главный военный клинический медицинский центр в Минске. По состоянию на 16 апреля в Белоруссии зафиксировано 4204 случая заболевания коронавирусом, 40 человек скончались.

В США, являющихся мировым лидером по числу случаев заболевания COVID-19 (почти 654 000 человек) и смертности от него (около 31000), уже приступили к подготовке к снятию карантина. Поэтапный план представил Дональд Трамп. Полномочия самостоятельно определять точные даты снятия карантинных мер будут предоставлены местным властям.

— Наша стратегия позволит и дальше защищать пожилых граждан, уязвимые группы населения, одновременно позволяя военным и другим невероятно талантливым группам заниматься своим делом, которым никто лучше них не занимается, — заявил президент.

Как сообщила координатор Белого дома по борьбе с коронавирусом Дебора Биркс, штаты и муниципалитеты смогут начать отмену карантина после того, как в течение 14 дней будет снижаться число подтвержденных случаев заболевания или положительных тестов.

В бельгийском городе Андерлехте, заблокированном в связи с эпидемией COVID-19, местная молодежь из числа беженцев устроила бунт, в ходе которого были разгромлены полицейские машины, и открыта стрельба из огнестрельного оружия. Волнения начались после гибели в аварии 19-летнего мигранта, в смерти которого его товарищи обвинили представителей правоохранительных органов: 

— На прошлой неделе молодой человек ехал на скутере, полиция хотела остановить его из-за карантина, но молодой человек проигнорировал требования и попытался уйти от преследования. Полиция вызвала подкрепление, во время «охоты» парень столкнулся с полицейским автомобилем и умер. После этого люди, вооруженные камнями и прочими подручными средствами, напали на полицейский экипаж и похитили оружие полицейских, — рассказал корреспонденту «Советской России» местный житель Седрик Вермозен, — К сожалению, Бельгия уже не бельгийская … большинство людей имеют арабское происхождение.

После того, как молодые люди, сбившись в толпу, разбили полицейскую машину, забросав ее кирпичами и осколками бетонных плит, они принялись за уничтожение здания полицейского участка. Пытаясь проникнуть внутрь, разъяренная толпа разбила окна и двери помещения. Несмотря на то, что действия мигрантов нарушали целый ряд бельгийских законов, сотрудники полиции перешли к активным действиям только, когда бунтовщики принялись избивать их самих.

Такая непоследовательность в действиях полицейских вызвала жесткую критику со стороны коренных жителей, которых ранее сотрудники правопорядка штрафовали только за то, что граждане прогуливались по паркам. Бельгийская пресса уже не раз отмечала, что соблюдение предписаний властей о самоизоляции игнорируется во многих населенных мигрантами районах не только в Бельгии, но и по всей Европе.

Другие материалы номера