МЫ ГОТОВЫ ДАВАТЬ ОТПОР

Россия проводит такие учения в связи с тем, что ситуация в мире и вокруг России довольно непростая. Мы видим, что наши соседи, прежде всего на Западе, вооружаются, увеличивают свои военные приготовления. К тому же то, что мы видим в районе Прибалтики, говорит о том, что наши главные оппоненты – страны НАТО – просто провоцируют Россию на активизацию военных действий. 
Еще до ситуации с Крымом, начиная с 2010 года, НАТО активно проводит в Прибалтике, на нашем северо-западном стратегическом направлении, комплексные стратегические маневры. Например, 2010 год – мощные стратегические авиационные учения НАТО там прошли, одновременно находились в воздухе порядка 100 боевых самолетов Альянса. 
Мы видели учения, которые носили характер стратегических перебросок с территории США, с территории американских военных баз на это направление. В таких учениях участвовала большая часть стран НАТО. Причем эти учения явно носили не миротворческий, а провокационный, агрессивный, наступательный характер, нацеленный на Россию. 
С тех пор они там провели около десятка различных крупномасштабных учений, в том числе радиоэлектронные учения, учения сил быстрого реагирования и так далее, а масштаб учений нарастал. Так что Крым тут даже ни при чем, НАТО еще до обострения отношений с Россией в 2014 году уже провоцировало нашу страну на ответные действия. 
Мы считаем, что ситуация сложилась для России неприятная, в любой момент может быть спровоцирован какой-то инцидент. А объединенными вооруженными силами НАТО командуют адмиралы или генералы из США, у них есть полномочия реагировать на любые «агрессивные действия» против любой из стран НАТО.
Кроме того, американцы подталкивают страны Прибалтики, Польшу, другие страны региона постоянно наращивать свой военный потенциал. Против Калининградской области идет наступление так называемой «мягкой силы», там идет выдавливание России из региона, политически, экономически, а также в культурно-историческом отношении. Гибридная война против России там уже развернута и идет полным ходом. 
Учения «Восток-2018» проводятся на востоке, скорее всего, потому, что это связано не только с укреплением защиты наших восточных рубежей, но и с возможностью переброски войск с востока на запад, и наоборот. Это плановые учения стратегического масштаба. Они одновременно являются предупреждением нашим оппонентам, что мы готовы давать отпор на любые провокации, на любые агрессивные действия. 

Другие материалы номера

Приложение к номеру