Перекрытые дороги и фальшивые «аусвайсы»

Пандемия охватила более 200 государств. Всего на сегодняшний день, согласно информации SouthChina Morning Post, которая ведет свою статистику по COVID-19, по всем странам насчитывают 1 016 793 случаев заражения, умерли 53 245 заболевших.

В США, по данным университета Джонса Хопкинса, число погибших от коронавирусасоставило 6 095. За сутки смертей стало на 25 больше. Всего число подтвержденных случаев заражения достигло 245 373, за сутки оно также выросло – почти на 500. Больше всего летальных исходов зафиксировано в штате Нью-Йорк – 2 538, он же лидирует и по заражениям – 93 053подтвержденных случаев. Президент страны Дональд Трамп предупредил сограждан о тяжелых грядущих неделях – по официальной оценке, ожидается гибель от 100 тысяч до 2,2 миллиона американцев. Пентагону власти отправили заказ на 100 тысяч мешков для трупов. В существующем положении американское общество винитруководство страны, чье бездействие в первые недели привело к неготовности противостоять пандемии. Больницы штатов не справляются с нагрузкой: приходится разворачивать полевые госпитали в парках, а морозильные камеры для тел устанавливать прямо на улицах — городские морги с многократно возросшей нагрузкой справлятьсяоказались также не в состоянии. В соседней Канаде подтверждено 11 283 случаев заражения, зафиксировано 173 умерших.

На второе место в мире по числу случаев коронавируса, опередив Италию, вышла Испания. Количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в стране за сутки выросло на 7 472 и достигло 117 710, сообщила газета El Pais. При этом впервые за неделю в Испании снизилось число пациентов, умерших за сутки: за это время скончались 932 человека, общее число умерших с начала эпидемии составило 10 935 человек. В Италии на сегодняшний день зарегистрировано 115 242 случаев коронавируса, 13 915 человек умерли.

Власти Ирана озвучивают цифру в 50 468 больных и 3 160 скончавшихся, в Южной Корее насчитывается 10 062 инфицированных и 174 смертных случая.

В Сербии от коронавируса умер 31 человек, общее число больных достигло 1 171. Руководство страны несколько дней назад обратилось за помощью к России. Сегодня из Чкаловского на аэродром Батайница вылетел первый транспортник ВКС. Всего Минобороны одиннадцатью рейсами перебросит в Сербию 87 военных вирусологов и медиков, технику, спецоборудование, средства защиты и 16 единиц военной техники. 

В самой России общее число случаев коронавирусной инфекции выросло за сутки на 601, количество заболевших достигло 4 149 в 78 регионах, сообщает оперативный штаб. Умерли еще четыре человека, всего летальных исходов,таким образом, стало 34.

Максимальное количество  новых случаев COVID-19 – 448 зарегистрировано в столице, еще 34 – в Московской области, 17 – в Краснодарском крае. В Пензенской области коронавирус подтвердился еще у 11 пациентов, по 10 случаев выявлены в ЯНАО и Ленинградской области, 9 заболевших – в Санкт-Петербурге, 8 – в ХМАО, 6 –в Татарстане, по 5 – в Калмыкии и Тюменской области, 4 – в Саратовской области.

Из 448 новых заразившихся коронавирусом вМоскве 199 – люди в возрасте от 18 до 45 лет и еще 17 – дети, об этом сообщил городской оперативныйштаб по борьбе с COVID-19. Общее число подтвержденных случаев заражения в городедостигло 2 923.

Накануне президент РФ Владимир Путин выступил с телеобращением к россиянам, в ходе которого объявил о продлении нерабочего периода в стране до 30 апреля включительно с сохранением зарплат. Для работающих граждан старше 65 лет, которые не имеют возможность перейти на удаленку, предусмотрен больничный: получить листок нетрудоспособности они могут сроком с 6 до 19 апреля. Оплата больничного будет осуществляться напрямую из средств Фонда социального страхования. Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста будет произведен по общим правилам с оплатой в 100 % размере при стаже более восьми лет. За базу будет братьсясреднемесячный заработок, но не более максимально возможного размера пособия.Денежная выплата будет осуществляться ФСС России единовременно за весь указанный период в течение семи календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.

Параллельно с выплатами в Москве начинает действовать и система штрафов, которые в пятницу в столице впервые будут выписаны больным COVID-19, нарушившим условия лечения на дому. Сообщается, что штрафников с подтвержденным диагнозом, оставшихся лечиться дома, но впоследствии заснятых камерами видеонаблюдения вне своих квартир, поместили в инфекционную больницу. Кроме того теперь им придетсязаплатить в казну 4 тыс. рублей согласно закону, на днях принятому Мосгордумой и подписанному мэром.

К 3 апреля из всех регионов России не ввели у себя режим обязательной изоляции лишь пять: Тульская, Орловская, Тверская, Ярославская области и Ненецкий автономный округ. В Чечне из-за коронавируса напротив ввели комендантский час. «Принято решение запретить с 20:00 до 8:00 движение транспорта и пешеходов во всех населённых пунктах ЧР», — написал в своём телеграме глава республики Рамзан Кадыров. Исключение будет сделано для некоторых организаций и служб, имеющих право на проезд в ночное время суток. Ограничили проезд по автомобильным дорогам также в Башкирии и Пермском крае. Глава администрации Белорецкого района республики Башкирия Андрей Иванюта написал в фейсбуке, что въезд в Белорецк со стороны Учалов и соседней Челябинской области закрыт для соблюдения режима полной самоизоляции, на въездах будут дежурить полицейские. В комментарии к своему посту он также указал, что вопрос о закрытии въезда со стороны Уфы решается. В соцсетях жители другого города республики, Нефтекамска, пожаловались, что строительной и автобусной техникой перекрыт ряд улиц. В оперативном штабе по противодействию распространения коронавируса уже заявили, что власти не имеют права вводить такие ограничения, и пообещали разобраться в ситуации.

На фоне всеобщего ограничений передвижения ожидаемо начались первые злоупотребления: полиция Петербурга задержала с поличным 43-летнего директора деревообрабатывающей компании, когда он пытался продать четыре справки с разрешением передвигаться по городу по 1 000 рублей каждая. Изъятые документы были выписаны на имена четырех петербуржцев. В справках было указано, что они работают в компании, выпекающей хлеб, и имеют право ездить на работу. Проверка установила, что таких людей в компании задержанного не числится. Следствие установило, что 1 апреля он уже продал дваподдельных «аусвайса». В отношении задержанного возбудили уголовное дело о мошенничестве. Ранее стало известно, что за продажу таких же справок несколько человек были задержаны в Казани.

Тем временем, были опубликованы свежие статистические данные: падение деловой активности в сфере услуг РФ в последний месяц первого квартала, согласно данным исследования IHS Markit, стало максимальным за 11 лет. В связи с тем, что ряд предприятий закрылся в соответствии с мерами общественного здравоохранения, общий объем продаж в сфере услуг РФ сократился в марте самыми высоким темпами с февраля 2009 года. В свою очередь снижение спроса на услуги на фоне сокращения новых заказов привело к резкому падению занятости в марте: «темпы снижения рабочих мест ускорились до максимальных с января 2016 года», — говорится в отчете.

Курс на сокращение характерен не только для сферы услуг: ОАО «Российские железные дороги»с 7 апреля отменяет 53 поезда дальнего следования, периодичность курсирования еще 37 поездов будет временно сокращена. Изменения также затронут график движения высокоскоростных поездов «Сапсан»: ежедневно из Москвы в Санкт-Петербург и обратно будут отправляться на три пары поездов меньше.

Что касается дальнейших прогнозов, предполагается, что с наступлением летней жары COVID-19 будет распространяться медленнее, и эпидемия пойдет на спад. В России снижение активности вируса ожидают к концу мая –  такойпрогноз озвучил главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико.

Другие материалы номера