ПОЛОВЕЦКИЕ ПЛЯСКИ под короной вируса

Народ в Интернете отреагировал мгновенно: «у России три врага – коронавирус, половцы и печенеги!».

Ну а если говорить серьезно, это сравнение очень хорошо характеризует, что творится в головахнашего руководства, которое уже десятилетиямиуправляет огромной страной, раскинувшейся на 11 часовых поясов и населенной почти более чем 150 народами.

В поведении нашего президента есть странная закономерность. Помнится, в первые годы его правления он мыслил исключительно в категориях современности. Затем начал высказываться о «зловредных большевиках» вековой давности. Затем дошла очередь и до царей  и цариц. Затем его взволновали времена гетманов Хмельницкого и Мазепы и русско-украинские отношения.  Теперь вот он заговорил о половцах и печенегах. Чем дольше он правит, чем больше проблем накапливается в стране в результате его «реформ», тем глубже он утопает в песках истории. Экономисты прогнозируют теперь трехгодичную стагнацию российской экономики. Надо полагать, в этом случае президент доберется и до скифов сэтрусками…

Судя по другим высказываниям президента – о том, что зарплат в 10 тысяч у нас не бывает, а также  -что люди с доходом 17 тысяч в месяц у нас –  представители среднего класса, президент уже давно живет в некоем своем, причудливом, параллельном мире. В этом мире все замечательно, проблемы в основном решены, если же кое-какие иесть, то назначенные им замечательные губернаторы, дорешают их в кратчайший срок. Если бы месяц назад меня спросили: «покажите человека, который посреди  хаоса, обвала цен на нефть и рубля, закрытия фирм и предприятий, банкротства тысяч людей, способен еще думать о набегах печенегов на Русь?», я бы, наверное,  вспомнил про какого-нибудь старичка-академика, посвятившего жизнь изучению древнерусской истории. Теперь без раздумий я махну рукой в направлении Кремля…    

Изменяется и его восприятие самого себя. Из сказанного 8 апреля ясно, что президент мыслит себя правителем того самого государства, которое возникло в IX веке нашей эры и центром которого был стольный град Киев. Ведь именно в те времена имели место события, о которых напомнил президент озадаченным губернаторам, погруженным в текучку дня сегодняшнего. Надо заметить, что в начале своей карьеры президент гораздо скромнее оценивал свой статус. Он говорил, что он —  главный менеджер Российской Федерации, которая появилась после 1991 года. Однако уже в 2019 году, на параде Победы в Москве, Путин стал заявлять о «тысячелетней исторической России». А теперь мы должны выискивать его среди Рюриковичей…   

Собственно, в дореволюционной России, где существование украинцев власть просто не признавала, действительно, империю, провозглашенную Петром Великим, считали наследницей Киевской Руси, а русских – тем же самым народом, что призвал править варягов. В советские времена власть признала точку зрения этнологов ХХ века, что киевские русичи были общими предками трех современных восточнославянских народов – русских, украинцев и белорусов.  История русских или, по старомуговоря, великороссов стала отсчитываться с освоения колонистами из Киевской Руси северо-западных земель Евразии. Судя по множеству высказываний Владимира Путина (включая и последнее высказывание про половцев) ему ближе точка зрения имперских чиновников XIX века. Тогда его политика на украинском направлении, конечно, становится понятной и логичной…

Что ж, Иосиф Сталин, пришедший к власти как генсек партии большевиков, потом тоже стал в кругу близких отзываться о себе как о наследнике русских царей… Но у него были на то основания!Он покончил с русофобской компанией  20-х годов, реабилитировал русских князей, полководцев, поэтов, которых до этого объявляли эксплуататорами и крепостниками, сделал их героями пантеона Страны Советов,  заставил изучать их деяния и произведения в школах, снимать о них фильмы, ставить их памятники… Сталин протянул связующую нить между Россией советской и Россией исторической. 

А по нынешним оценкам? Цари бездельничали, большевики подложили под Россию мину и только наш национальный лидер неустанно трудится «как раб на галерах»?

Да и со знанием истории у него не блестяще. Видеть в половцах и печенегах только лишь врагов Киевской Руси – значит игнорировать множество исторических фактов. Действительно, половцы (или кыпчаки, как сами себя называли представители этого народа) много раз совершали набеги на Русь в период феодальной усобицы. Но также часто они и заключали союзы с русскими князьями (собственно, одно с другим  неразрывно связано, потому что одни князья нанимали половцев для набегов на других). Более того, очень часто между русскими княжескими родами и половецкими аристократами заключались брачные союзы и русские князья брали себе в жены половецких «принцесс». Так, сын Ярослава Мудрого – князь Всеволод женился на половчанке, в крещении Анне (летописи так ее и называют – Анна Половецкая), жена Владимира Мономаха была половчанкой, князь Андрей Боголюбский наполовину, по матери, дочери хана Аепы, был половцем. Отец Александра Невского – князь Ярослав Второй был женат на половецкой княжне, дочери хана Юрия Кончаковича. Так что и князь Андрей и князь Александр еще в младенчестве слышали колыбельные не только на древнерусском, но и на кипчакском — языке половцев… Этому способствовало то, что половцы, первоначально как все тюрки поклонявшиеся небу и тотему- волку, затем приняли православие (спичрайтерам президента, коль скоро они не читают исторических исследований, можно посоветовать хоть раз сходить на «Князя Игоря» Бородина; та есть показан половец Овлур). 

Наконец, были не только степные половцы и печенеги, которые, действительно, иногда совершали набеги на Русь, были и половцы и печенеги, которые жили в Киевской Руси, признавая власть киевских князей. Их называли «черные клобуки». Летописи упоминают  помощников киевских князей, судя по именам, имевших явно тюркское происхождение. Так, при Владимире Мономахе служили Байдюк и Ельбех. 

Итак, изображать половцев и печенеговисключительно как врагов русичей может только тот, кто находится в плену европоцентристских мифов и рассматривает все степные, азиатские народы как врагов…. Странные люди –русские западники! Европейцы и американцы разве что в лицо им не плюют, а они продолжают талдычить о  «чисто европейском происхождении русских» и о «варварах-азиатах»…

И как далеки они от настоящей, высокой русской культуры! Посмотрите хотя бы на изображение половцев в опере «Князь Игорь»! Половцы там – тоже воюют с Русью, но половецкая княжна Кончаковна влюблена в княжича Владимира, она жалеет русских пленников и поит их водой, крещеный половец Овлар предлагает Игорю бежать и дает ему коней, и даже грозный хан Кончак говорит с Игорем с уважением и обещает ему свободу, но в обмен на обещание смирения.Великому русскому композитору в «Половецких плясках» удалось передать удалой дух древнего степного народа, чьи сыны и дочери тоже были не чужды человеколюбия… Можно ли себе представить в устах Бородина сравнение половцев с заразной болезнью? Нет, конечно! 

В заключение не лишне еще раз сказать, что Россия – страна, в которой проживает более 150 народов. Среди них множество тюркских народов: башкиры,  поволжские, сибирские, крымские татары, якуты, чуваши и т.д. Они являются в том числе и потомками половцев, до сих пор говорят на языках, которые восходят к кипчакскому — языку половцев. Разве для них не прозвучит как оскорбление сравнение их предков с вирусом? Разумнее было бы отыскать в нашей истории эпизоды, которые не противопоставляют, а объединяют славян и тюрок… Не кто иной как сам В.В. Путин в 2012 году писал: «Мы многонациональное общество, но мы единый народ. Это делает нашу страну сложной и многомерной. … если многонациональное общество поражают бациллы национализма, оно теряет силу и прочность» С этим трудно не согласиться. Так почему же в 2020 году он сам продвигает националистический тезис о России как о русском государстве,  враждовавшем с тюркскими народами, и сравнивает древних тюрков с  вирусом? 

Национальный вопрос – очень тонкая материя. Только-только утихли страсти в республиках Урала и Поволжья по поводу внесения в Конституцию упоминания об одном лишь русском народе как государствообразующем. Люди вроде подзабыли об этом, потому что их умами завладели другие события, страшная эпидемия. Надо бы радоваться тому, что конфликт сам собой утих, а нацлидер умудрился снова плеснуть керосина в тлеющий костер…   

То нам помощь обещают в размере аж 12 тысяч в месяц… То старину глубокую не к месту вспоминают, еще и национальный вопрос обостряя… В общем какие-то половецкие пляски, а не слаженная эффективная работа в условиях чрезвычайных обстоятельств…

Наконец сошлюсь на замечание друга-преподавателя риторики, о том, что в связи с половцами, он обратил внимание на неловкий персказ известного пассажа из речи знаменитого адвоката Плевако. Корифей русского красноречия заявил однажды присяжным заседателям, которые рассматривали дело старушки, укравшей чайник: «Много бед, много испытаний пришлось претерпеть России за ее больше, чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы… Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь… Старушка украла старый чайник ценою в тридцать копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно».

Перед нами естественно пародия высмеивая казенный патриотизм. Спичрайтеры президента видимо не вдумались в иронический смысл крылатых слов или хотели «переплюнуть» Плевако…

Другие материалы номера