«Ноев ковчег» от коронавируса

Об этом в своем  Telegram-канале сообщил оперативный штаб по контролю и мониторингу распространения инфекции. Новые зараженные выявлены в 51 регионе страны. Таким образом, всего в России выявлено более 21 102 (+15%) заболевших COVID-19 в 82 регионах. За последние сутки скончались 22 человека с коронавирусом, выздоровели 224. Больше всего случаев заражения зафиксировано в Москве (1 489), Московской области (460) и Санкт-Петербурге (121). Суточный прирост в столице также стал рекордным.

Накануне, 13 апреля,  об ухудшении ситуации с заболеваемостью в стране заявил Владимир Путин. В ходе совещания, посвященного борьбе с коронавирусом, он описал ситуацию с распространением инфекции словами «хвастаться особо нечем». Президент уточнил, что болезнь у пациентов становится тяжелой, а к территориям с повышенными рисками относятся Москва, Подмосковье и города-миллионники. Главагосударства предложил в случае необходимости задействовать для борьбы с инфекцией средства Минобороны.

В Москве за минувшие сутки выявили почти полторы тысячи заболевших коронавирусом, около 7 000 столичных пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 (более половины от всех инфицированных в городе)проходят лечение на дому.

Несмотря на продолжающийся режим самоизоляции, по информации Оперативного штаба, в Москве оформлено уже 3 200 000 цифровых пропусков для передвижения на личном и общественном транспорте. Около 900 000 будут аннулированы по причине некорректного заполнения или предоставления недостоверных данных (например, написания фамилий с цифрами, неверные номера паспортов, некорректные заполнения полей ИНН и так далее). Глава департамента информационных технологий Москвы Эдуарда Лысенко предупредил, что все сведения в дальнейшем проверяются, особенно данные о работодателях, и, если какие-либо данные окажутся недостоверными, пропуск будет аннулирован, а граждане, указавшие недостоверную информацию, будут привлечены к административной ответственности.

На момент публикации Россия входит в топ-15 стран по числу заболевших COVID-19. Всего вмире сейчас насчитывается более 2 000 000зараженных в 185 странах. Это следует из данных университета Джонса Хопкинса, которые обновляются в режиме реального времени. На первом месте по количеству заболевших коронавирусом находятся США — более 618 тысяч случаев. На втором месте –  Испания – более 170 тысяч заболевших, на третьем – Италия (более 159 000). По количеству умерших на первом месте также США — более 23 000 человек, из них 7 300зафиксированы в Нью-Йорке. Следом идет Италия (около 20 000 смертей) и Испания (более 17 000).

В Испании число скончавшихся от пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом, на днях упало до рекордно низких показателей, но затем снова начало расти. Власти страны в числе прочих мер борьбы с эпидемией создали социальную программу самоизоляции «Ноев ковчег», предназначенную для тех, кто с большой вероятностью может заразиться вирусом SARS-CoV-2, но не может самоизолироваться. Импредлагают бесплатно заселиться в специально подготовленные места: гостиницы, общежития и базы отдыха. Программа подготовлена местным Минздравом и является добровольной, однако в первую очередь ею могут воспользоваться врачи и медсестры, которые постоянно контактируют с зараженными.

В Австралии в штате Танзания зафиксировалирезкий, более чем 50-процентный рост числа зараженных, произошедший на фоне снижения этого показателя во всех остальных регионах страны. В качестве причины взрывного распространения инфекции австралийские власти назвали неформальную вечеринку, нелегально устроенную местными врачами. Ранее на таком же нарушении попались и танзанийские полицейские, получившие крупные штрафы от коллег. На 14 апреля в Австралии зафиксировано 6 400 случаев заболевания COVID-19, более 60 человек скончались. 

В США ожидают, что уже в ближайшие дни все еще бушующая здесь эпидемия пойдет на спад, однако уже опасаются второй волны: согласно мнению американских экспертов, пандемия не прекратится, пока не будет повсеместно распространена вакцина от SARS-CoV-2, а это случится не ранее весны 2021 года. Далекие от оптимизма прогнозы подтверждаются и информацией из стран, где эпидемия началась раньше, чем в Штатах. 

В Китае в материковой части страны вновьвыросло число выявленных зараженных SARS-CoV-2. Национальная комиссия здравоохранения объясняет это возвращением граждан из-за рубежа: за истекшие сутки в провинции Хэйлунцзян коронавирус подтвердился еще у 79 граждан КНР, прибывших в Китай из Москвы через Владивосток. В итоге власти КНР закрыли все наземные погранпереходы на российско-китайской границе. 

В Иране, по последним данным Минздрава, чуть более 71 000 инфицированных и 4 500умерших от COVID-19. Однако, по оценке представителей местного оперативного штаба, на самом деле, заражены коронавирусом могут быть до полумиллиона человек, так как множество людей переносят заболевание в легкой форме или бессимптомно и просто не выявляются медиками, атемпы распространения инфекции при этом не снижаются. 

Другие материалы номера